«КАТЕГОРИИ» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Аристотеля, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «КАТЕГОРИИ»

innashpitzberg

Качеством я называю то, благодаря чему предметы называются такими-то. «Качество» имеет много значений. Под одним видом качества будем разуметь устойчивые и преходящие свойства. Устойчивое свойство отличается от преходящего тем, что оно продолжительнее и прочнее. Таковы знания и добродетели.

C коротких, четких, ясных и понятных, но достаточно всеобъемлющих и глобальных "Категорий" начинается фундаментальный и очень важный труд Аристотеля "Органон", объединяющий все логические трактаты философа.

"Органон" я решила осилить уже давно, но сейчас вот наконец приступаю.

Аристотель положил начало логике, той самой, которая дошла и до наших дней. Его категоризации четки, умны, стройны, логичны и восхитительно интересны.

28 сентября 2012

Sha_yu

Удивительно. Каким же умным надо было быть.. Серьёзно. Да и сколько тысяч лет назад это было. Человек в то время знал, наблюдал, додумался до такого, а постыдное - то, что в наше время некоторые люди не могут запомнить, выучить, осознать всё то, что представил нам Аристотель и другие философы, преобразованное уже в правила.

25 января 2012

_Nimeria_

Не знаю, что толкнуло меня на античную литературу... Возможно многочисленные ссылки в литературе классической, коих я не понимаю, и необходимость сие недоразумение исправить. Начать познание античности я решила с Аристотеля. И не промахнулась.
Мне, как человеку, неистово любящему всевозможные системы, "Категории" оказались весьма интересны. Потрясающе, что человек, не изучавший математической логики, логики нечётких множеств, и вообще всего, что сейчас стройным курсом преподают в университетах, смог создать собственную стройную систему. Система эта для современного человека покажется несколько чуждой, инородной и... недоработанной. Но здесь как на ладони видны основы формальной логики, и это прекрасно.
Что же, теперь я убедилась, что Аристотель был мудрецом. =)

14 июля 2013

Sukhnev

Категории - это выражения, «которые ни в коей мере не означают чего-то сложного».

Аристотель стал долгим и тяжёлым этапом в моем литературном походе. Дочитав его последнюю работу, я сбросил с себя большой интеллектуальный груз. Лиричное отступление начинает затягиваться. Давайте перейдём к трактату.
«Категориям» я выделил не то место. Их нужно было читать после «Метафизики». Мне кажется они хорошо дополнили бы друг друга. Так же, как это делают «Этика» с «Политикой» и «Риторикой».
Текст показался мне путанным и сложным. И это при том, что Аристотель говорит о простых вещах. Или, если говорить точнее, «о вещах которые не означают чего-то сложного». Так бывает, кто-то говорит просто о сложном, а кому-то приходится говорить сложно о простом. Мне кажется это и есть путь от незнания к знанию. Вот смотрите. Есть что-то неизвестное. Появляется человек и открывает нам это. Назовём его первооткрыватель. Понятное дело, что его объяснения будут для нас заумными и сложными. Поэтому мы нуждаемся в человеке, который сможет структурировать и истолковать эту идею, тем самым приобщить к этому знанию множество людей. Так, в три основные этапа, общество переходит от незнания к знанию. Но безусловно, имеется ещё множество промежуточных этапов. Ведь зачастую то или иное открытие — коллективная работа.
Что касается моего понимания, то здесь мне помогло ознакомление с введением к «Категориям» Финикийца Порфирия, ученика Плотина. Того самого, который раскритикует Аристотелевскую таблицу категорий и выдвинет альтернативную, менее удачную и неполучившую признания. Порфирий изменяет форму подачи и работает над структурирой. Тем самым вносит ясность и понимание в некоторые вещи.
Да, Аристотель пишет о простых вещах. Но давайте будем честны. Он это делает, потому что до него к этому никто не пришёл. Даже если и был кто-то ходивший вокруг да около, успеха он все же не добился.
«Категории» стали для меня самой настоящей головоломкой. Которую к сожалению мне не удалось истолковать без привлечения посторонних источников.
Так — хорошо это или плохо, — но время Аристотеля миновало.

15 октября 2016

Masterri

Это небольшая книга, прочитать можно за один вечер. Аристотель пишет об общих родах для всего существующего. Эти роды известны всем людям, тем не менее он рассмотрел подробно свойства каждого рода. Также в книге было дополнение "Введения" Порфирия, в котором подробно рассматриваются роды, виды и признаки вещей, после прочтения появляется четкое понимание в чем различается род и вид. Книгу имеет смысл читать, если дальше будете продолжать чтение Аристотеля, так как много терминологии из Категорий встречаются в других его научных трудах. Думаю ту же Метафизику гораздо проще читать, после ознакомления с Аристотелевскими Категориями.

18 февраля 2017

Sosiso4ka __

Сами мысли Аристотеля поражают, спустя пару дней после прочтения, в математике и в остальных науках вышел на новый уровень ( может все книги по философии обладают данным свойством по структурировани мыслей , но все же ). Не в коем случае не пожалел, что прочитал.
Но хочу отметить что сам по себе Аристотель не лёгкий ( В данный момент читаю Физику Аристотеля) , а ещё в плюс очень странная работа редактора , на столько все закрученно пишет , есть с чем сравнивать ( я читал ещё в другом переводе ) . К самому изложению от Аристотеля вопросов не имею.
25 апреля 2022

Сложно, но нужно
9 февраля 2024

Бесплатно

4.22
(37 оценок)
Читать книгу: «КАТЕГОРИИ»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно