Магия на каждый день

3.9
    lu-nia

На такие книги рецензии писать легко: смысла ноль, художественная ценность так же стремится к нулю, а мораль лежит на поверхности.
    Книга в основном состоит из названий брендов и марок. Типа "Она надела шанель и туфли лабутена, взял любимый луи виттон и села в круизер чтобы ехать на очень пафосную вечеринку, где собирались все сливки московского общества".
    Читала с температурой пока болела, поэтому не взвыла и не выкинула. Я вообще много всякого могу проглатить пока болею, микстуру например.

liso-kot

--Кто, блин, выкрал мой вибратор?

именно этими словами начинается эта книга.
    Собственно, как и все произведения Арины Холиной (какие читала я), это опошлено и лишено особого сакрального смыла хд
    не ищите ничего умопомрачительного, интригующего
    просто озорной отдых для мозгов, просто показана девушка во всей своей красе. ну и конечно же то, что ведьма может скрываться в каждой. хехе

Triu

В каждой женщине есть женщина. Но в Шанель это видно лучше ;)
    Такие книжки частенько встречаются на распродаже ненужных вещей. Обложка и аннотация "Две сестры из старинной колдовской фамилии Лемм решили, что не хотят жить, как их родственницы: носить черные платья от "Шанель", ездить в черном "Бентли" и запивать черную икру шампанским "Кристалл". Они решились на отчаянный шаг - стать как все" не очень то впечатляли. Но отзывы читателей задели, я решила попробовать.
    "Магия на каждый день" самая настоящая история о самых настоящих ведьмах. И оказалась вполне сдобной.
    Лемм необычная семья. У нее есть история, есть тайны и традиции. У них есть то чего может никогда не быть у нас, но у них никогда не будет того что можем иметь мы -любимого, единственного.
    Это так, к предисловию. Если вы не фанат легкого чтива, то можете им стать. Такие книги захватывают с большим интересом, в них есть действие. А иногда это лучше сюжета растянутого на долгие странницы воспоминаниями и раздумьями (камень в огород "Волшебный дневник" Сесилия Ахерн ).
    Но есть минусы! Я бы назвала эту книгу замечательной,интригующей и просто хорошим времяпрепровождением, если бы не НО
    НО №1. Слишком много повторов. Но это было вначале. Сначала все казалось пресным, точнее это было в середине, когда главные героини искали себя. Я понимаю, автор хотел сказать, что вот такие они бедные и не все им с блюдечка достается. Но все же чрезмерные повторы " ох, какой он красавчик.О, как мне хорошо, хочу еще и еще"... и "он бог секса" и бла бла..."
    НО №2. Я просто не могу простить за то каким показал автор САТАНУ! Жалким, уставшим, жертвой! И таким человечным, причем в худшем смысле этого слова. Нет, Нет, НЕТ! Такое я принять не могу.. и это просто глупо. Читая я думала не о том, как его жалко и какая крутая главная героиня, когда перечит ему, а о том КАК НЕ КРУТО ЭТО ПИСАТЬ. У автора не хватило воображения и это очень дешево выглядело.
    На этом я заканчиваю свою критику. Я поставила 8 из 10. Честно, я получила удовольствие от прочтения книги. И даже думаю почитать еще Холину.

Fialkina

Вот опять корю себя за низменность взглядов и интересов, но мне понравилось!
    Ну вот что Вы морщитесь? Мне всего-то ничего, я молода и наивна. И не жду от каждой книги откровений и рассуждений о смысле жизни. А Холина пишет о том, что близко каждой девочке - косметика, молодость, красота, любовь (конечно же), власть. В данном случае имеем сумасбродную семейку потомственных ведьм, богатых и влиятельных. Но если старшее поколение мудрое и нагулявшееся, то младшее - глупое и избалованное. Зато как жить-то им весело! Носят шляпы, платья от Шанель, пьют Кристалл. Но, как говорится, "с жиру бесятся", "богатые тоже плачут", вуаля, получите и распишитесь - неприятности. Пубертатный возраст у девочек может начаться не только в 12 лет, но и в 25 тоже. Съехали девчонки с катушек, нагулялись, бед наделали, а за поддержкой и помощью все равно в семью пришли (так что видите здесь даже мораль какая-то есть!).
    Для домохозяек,конечно, чтиво, причем из далекого селенья. Но дайте мозгу отдохнуть.

Mahallat

Легкое чтиво для игривого настроения. Вот так бы я описала литературную ценность этой книги.
    Ничего особенного нет, ведьмы описаны как ни в чем себе не отказывающие дамочки( большинство страдает кризисом среднего возраста), которые живут в шикарном доме, обставленном только самыми дорогими вещичками. Сюжет незамысловатый, написано увлекательно, пошловатых моментов хоть отбавляй, но все это вместе создает такую достаточно интересную атмосферу. Никакой особенной мистики нет, развязка впечатлила не слишком сильно, но если изначально воспринять эту книгу как средненький женский романчик, то впечатление остается очень даже приятное.