Серия книг «Глазами других. Как на самом деле живут в разных странах?» оказалась неоднозначной. Прочитал уже пятую книгу серии, какие то были прям познавательные и интересные, а некоторые лучше бы и не выпускали. Эта попала во вторую категорию.
Очень странная книга, автор решила рассказать нам, что зря люди так восхищаются Японией. Типа развеять мифы и показать всю подноготную страны, а точнее рассказать о том какие Японцы извращенцы.
"Реальность остается скрытой. Депрессии, попытки суицида, эскорт, существование за счет богатых мужчин, проституция, якудза."
А в какой стране этого нет? Ну если только якудза называется по другому.
Почти вся книга строится на секс теме, в которой автор принимала непосредственное участие, работая хостес.
"Примерные семьянины и уважаемые сотрудники фирм, которые просаживали семейный бюджет на выпивку с девушками. Одним словом, животные."
Но для нее это была якобы вынужденная мера, а остальные все такие плохие.
Автор книги как будто собрала полное комбо: работала хостес в заведении для мужчин, ее резал парень, перед ней в кафе мастурбировал неизвестный мужчина, ее пытались столкнуть под поезд и т.д. Складывается такое ощущение, что ее в Японии очень сильно обидели мужчины, и она после этого решила вылить кучу грязи на всю нацию.
Да, были в книге интересные моменты, мне интересно было узнать про Toyoko Kids, про всякие термины которые японцы придумывают, но в целом книга вызвала во мне какие то неприятные эмоции. И это не из-за того какие темы поднимает автор, а из-за того как она все это преподнесла.

