ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Записки для моих потомков

nad1204

И ещё одна детская книга, которую я с удовольствием оставляю в своей библиотеке, хотя планировала подарить.
    Ариадна Борисова — писатель из Якутии, но вот эта книга у неё получилась летней, яркой и безумно тёплой.
    Рассказы о городской девочке Валентинке, которая приехала на каникулы к бабушке в деревню. Тут у неё много друзей и лето обещает быть интересным.
    Тут и рыбалка, и самодеятельный театр, и поход за грибами, и путешествие к Синему лесу. А также всевозможные шалости, как же без них?! То чучело за бабушку Валину выдали, а сами арбузы из опытных теплиц воровали. То беседку подожгли, когда подземный ход в Африку копали. То... Да много чего там было!
    Смешные рассказы. Хотя есть и с лёгкой грустинкой: про детей заблудившихся с тайге, про военное время и гранаты (которые фрукты, но ребятишки военного времени об этом не знали). Но все они очень хороши.
    Просто радует, когда знакомишься с таким вот прекрасным детским писателем.

Дальше...

И не могу не поделиться чудом: открыла для себя художника Ольгу Громову.
    Оцените:

Здорово, правда?!

keep_calm
    Человек не должен быть один. Он должен кого-то любить, с кем-то ссориться и драться. Без этого вся жизнь будет как несоленый суп или потолок без трещин.

Книга Ариадны Борисовой изначально привлекла меня великолепными иллюстрациями Ольги Громовой:

Текст оказался не хуже картинок! В моем детстве тоже была летняя деревня, в которой "больше лета, солнца и травы, чем в городе", и я до сих пор многое помню: игры, в которые мы играли, лес и реку. А вот Валентинка решила не полагаться на свою память и написала "Записки для моих потомков". В этих самых записках она и ее друзья Сардана, Васька и Павлик проводят летние каникулы, попадая во всевозможные приключения.
    Прекрасная повесть с настоящими современными детьми: повествование динамично и забавно.
    Как и многие из детей, герои книги мечтают оказаться в Африке, от несправедливостей взрослых пытаются уйти в Синий лес и там посинеть, надеются поймать динозавра в реке, найти клад, купить корабль и отправить его в плавание, придумывают себе настоящие геройские испытания.
    Помимо друзей, в повести, как это и бывает в жизни, есть и вредная девчонка, с которой сравнивают Валентинку не в пользу последней.
    Еще из плюсов - это повесть в рассказах, хронология которых не особо важна, но детям, на мой взгляд, читать так удобнее.
    Очень рекомендую эту книгу как детям, так и их родителям.

Elgina

Ох, давно я так не хохотала над книгой!
    Замечательная детская повесть о компании ребятишек, которые проводят свои летние каникулы не в душной городской квартире, а в деревне, где так много всего интересного, увлекательного и неизведанного! Друзья-товарищи успевают рыть ходы в Африку, жечь беседки, воровать арбузы, ставить спектакли, рыбачить и ходить по грибы, проверять себя на геройство и устраивают еще много каких проказ.
    Рассказывает про все свои приключения милая и добрая девочка Валентина, которой помогают шалить Сардана, Павлик и Вася. Так же в книге присутствуют строгие, но любимые взрослые, некоторые из которых оказываются совсем не такими, какими их сначала увидели дети.
    А какие изумительные иллюстрации в этой книге! Один сплошной восторг и от текста, и от картинок :)

Madam_pik

Книга неплохая (отдельно следует сказать, что прекрасны иллюстрации, даже в электронном варианте). По сюжету-стилю напоминает серию про "Манюню". И может быть именно потому, что трилогию Наринэ Абгарян я читала недавно, эта книга показалась мне не такой уж увлекательной, а немного вторичной - тоже разнообразные, но не связанные одной идеей, детские приключения. то арбузы идут воровать, то решат становиться героями. Милые воспоминания о детстве, а мне уже хочется сюжета, чтобы чем-то всё начиналось, чем-то заканчивалось.

А так - всё привычно: лето, деревня, приключения (порой даже немного опасные), веселье, дружба и т.д. и т.п. Но, на мой взгляд, прочитать один раз - достаточно.

Romoi

Хорошая, добрая, милая детская книга, пронизанная беззаботным летним настроением. Немного с юмором, иногда с легкой грустинкой. И дети в ней такие живые, настоящие. Сущие непоседы. И это замечательно. Именно такими и должны быть дети: громкими, суетливыми, любознательными и не перестающими мечтать и фантазировать. Когда же еще, если не в детстве этим заниматься. А летние каникулы просто созданы для этого!
    Мне понравилась эта книга. Она напомнила мне о моем собственном детстве и подарила заряд положительных эмоций. Приятным дополнением в данной книжке являются иллюстрации. Яркие, светлые и такие летние... Обязательно куплю эту книгу в бумажном варианте и прочитаю со своим мальчишкой, когда немного подрастет)

волшебная книга!!! хочется читать ее снова и снова!!!