Рецензии и отзывы на Люди с солнечными поводьями

51 уже добавил
3.3
    brunhilda

Я всегда очень скептически отношусь ко всякого рода этносу и мифологии. Все кроме греческой мифологии, и отчасти египетская.
    Такие книги мне просто кажутся очень скучными. Поначалу было интересно, но потом скатилось. Демоны, черти, шаманы. Христианство, язычество... Тут столько всего намешано, что мне кажется, автор сама запуталась в своей книге. Я честно говоря, не знаю что сказать о книге, кроме того, что читалось очень сложно. Кстати, в этом схожесть с "Волкодавом" Марии Семеновой, который тоже был дико сложен для восприятия. Только, помимо старо-русского, старо-славянского, здесь Борисова приплела еще и латынь непонятно для чего.
    Я знаю, что это первая часть цикла. И точно могу сказать, что продолжать читать, как этот цикл, так и другие книги Борисовой я не буду. Хватило одной.

Hild1984

Никогда, слышите, никогда не предвкушайте книгу автора, которого раньше не читали! Рискуете получить может быть и хорошую книгу, но совершенно не ту и не так, как хотелось. Так случилось у меня с книгой Ариадны Борисовой. Меня привлёк эпитет этническая в определении жанра книги. И намёк на любимых мной лошадей в названии книги. Раз есть поводья, должны быть и лошади... Но нет! Не знаю, с чем я больше ошиблась: с этникой или с лошадьми.
    Ариадна Борисова написала очень хорошую книгу. Герой этой книги не один какой-то конкретный человек. Не ищите здесь запоминающихся, живых персонажей. Герой у книги один (и его сложно понять и принять современному читателю)- родовой патриархальный строй. Общество, в котором важна не судьба конкретной личности, а выживание большой семьи. Потому здесь и нет ярких индивидуальностей - род обезличивает. К этому я была как раз готова. Не готова оказалась к бешеному морализаторству в христианском ключе, которым иногда безмерно увлекается автор. Читателя много и подробно учат тому, что личные интересны ничто перед общественными, что женщина должна быть скромной, незаметной и родить как можно больше детей. И просто чувствуется, как автор радеет за скорейшее возвращение такого взгляда на жизнь. С бешеной пропагандой патриархата ещё можно смириться, а вот с привнесением элементов христианства в исконно языческую культуру якутов- уже нет. Разрушает атмосферу. Тут у автора и "черти" с "Белым Творцом"(ага, у язычников- якутов!) и демон, изъясняющийся на высокой латыни! Латыни, у якутов... Языческий компонент и атмосфера трещат по швам. А тут ещё и дивные языковые обороты. Зеркало именуется то "слюдяным зерцалом", то, держитесь, "отражателем"! А мне казалось, что отражатель- это деталь телескопа, ан нет -зеркало у древних якутов.
    В целом язык книги не просто читаемый, а очень красивый. Описаниями природы вообще зачитываешься. Так хороши луга, леса, горы, мелькнувший в траве волк и орёл в высоком небе. Но потом "отражатель" и бойко болтающий по латыни демон, одетый в чёрную кожу (Гот? Байкер?), и вся атмосфера вдребезги.
    И ещё чудесное слово "натазники"- я так и не смогла понять, как выглядит это предмет женской одежды. Вообще,"этнический" компонент автор успешно завалила, увлёкшись поучением читателей.
    Теперь о том, чего я ждала, и не получила.
    Шаманизм. Любой шаман у Борисовой - "аццкий сотона" и дорога ему в преисподнюю. Про шаманские практики, облачение и духов покровителей- скупо и пренебрежительно. И всё равно единственный персонаж, которого я смогла понять, который меня тронул -это шаман- отступник Сордонг. Вот его гордость и боль по утерянному дару, его готовность убить и предать, только бы вернуть дар шамана... Оно цепляет. Персонаж неприятный, но живой и в чём-то прекрасный.
    Лошади. Если вы любите этих животных, не читайте книги Борисовой. У неё лошади - не персонажи. Не реквизит даже. Мы их видим на каждой странице, но частями... в тарелках героев. Я специально листала статьи по якутской кухне. Да, якуты едят конину, но очень редко! Во время важных праздников. Не каждый день, как расписала Борисова. Довольно мерзко и неприятно читать про бесконечную "нежную варёную жеребятину" и "жирные кобыльи потроха".
    Как итог: задумка автора великолепна. Мне ещё не приходилось читать фэнтези, главным персонажем которой является культура какого-либо народа. И вот за это хочется поставить пять. Но за конечное исполнение только то, что поставлено.
    Цикл "Земля удаганок" читать продолжу. Дам автору шанс.

Orisa

Почему-то я была заранее уверена, что этот роман мне понравится. И теперь могу сказать, что мои надежды полностью оправдались. Даже не знаю, что же стало здесь решающим фактором: север, легенды, интересный набор персонажей, что-то еще, а может все перечисленное вместе.
    В некоторых рецензиях язык романа называют сложным для восприятия. Про себя могу сказать: поначалу действительно читалось медленно, но привыкнуть удалось скоро. Да, это не легкое повествование "прочитал-забыл", да, из-за большого количество стихотворных вставок книгу не всегда удается читать быстро, да, приходится время от времени заглядывать в словарь. Но ведь фэнтези не обязано быть чисто развлекательным чтивом "чтобы скоротать вечерок".
    Последние год-полтора я пытаюсь не затягивать с чтением продолжений. И такие книги мне помогают - хочется побыстрее узнать, что же будет дальше.
    А еще можно патриотически порадоваться, что на основе нашей мифологии можно создать что-то столь интересное и по своему экзотическое) «Сильные» от Олди определенно подвигаются в очереди на чтение вперед.

AI678

В одном из отзывов на книгу дана отличная оценка, как уникальной вещи - фэнтези, главным персонажем которой является культура какого-либо народа.
    Но при этом уважаемый рецензент считает, что А. Борисова завалила этнический компонент. Позволю себе не согласится.
    Очень люблю творчество Ариадны Борисовой. И особенно - за тщательную работу над книгой, серьезный подход к подбору материала. С огромным удовольствием нахожу в ее романах интересные детали исторического, этнографического плана. Иногда, отталкиваясь от любопытных моментов, изучаю дальше и открываю неизвестные мне прежде подробности.
    Хочу отметить невероятную точность, даже скурпулезность описания жизни и быта северян. Древние якуты считали лошадей животными небесного происхождения, которым покровительствует божество Джесегей. И людей - потомками - коня. "Сначала бог сотворил коня, от него произошел полуконь - получеловек, а уже от последнего родился человек..." — гласит легенда.
    Культ коня, существующий у многих народов, основан на том, что конь - обожествляемый верный друг, боевой товарищ, и, конечно, кормилец. Якуты с большой радостью и благодарностью едят конину, и особенно часто - жеребятину. Это один из основных элементов рациона и в настоящее время, и, конечно, в прошлом.
    Традиционно северянки носили брюки. При этом до 18 века брюки были не цельными, а состояли из двух частей: натазников и ноговиц. Примерно это выглядит как широкий пояс и меховые гетры. Декор комплекта имел сакральное значение. Так, натазники для невесты имели подвески длиной до колен, заканчивающиеся колокольчиками.
    Куски слюды - "глядельца" - действительно использовались в качестве зеркал. Или вместо стекол вставлялись в окна.
    Конечно, автор точна в таких важных вопросах, как описание верований. У якутов пантеон богов велик, а над всеми - глава богов и небес - Юрюнг аар-тойон - в буквальном переводе "Белый Творец".
    Но все таки это не монография по этнографии, а фэнтези, поэтому появляются разные персонажи, например, Дэллик - это демон, бродящий по времени, конечно. он может и телепортироваться.
    Несомненную ценность романа Ариадны Борисовой вижу в том, что она, как и все хорошие книги, создают точку удивления, или даже несогласия. и потом - прорыв в неизвестное, осваивание, а далее - понимание. Тем более это важно, когда мы узнаем что-то новое о народах нашей большой страны.
    Конечно, помимо этого, я люблю и глубокое содержание, нравственный посыл книг этой писательницы. Люблю неспешный, как древнее сказание, разговор с ней через страницы- о любви, о верности, о семье, о вечных ценностях, о древних проблемах - как остаться человеком, как пережить предательство и вероломство, как сохранить веру...