«Несвятые святые и другие рассказы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Архимандрит Тихон (Шевкунов), рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Несвятые святые и другие рассказы»

George3

Флэшмоб 2015 2/20 от illarria
Значительную часть своей жизни я был атеистом, несмотря на то, что моя тетушка по матери, которая была верующей, в детстве несколько раз заходила со мной в церковь на богослужение. К верующим я относился спокойно и даже в какой-то мере уважал. В Советском Союзе отношение к ним, мягко говоря, было недоброжелательным.
Уже в возрасте за 60 лет, в основном, поддавшись уговорам жены, мыс ней покрестились в небольшой деревенской церкви недалеко от дачи. Я стал носить нательный крестик, который теперь стал неотъемлемой частью. Пробовал читать Библию, но каждый раз останавливался на перечислении кто от кого родился. Другой православной литературы никогда не читал. Но вот на Флэшмоб 2015 мне посоветовали прочитать эту книгу. И, откровенно говоря, она произвела на меня сильное впечатление. И не тем, что там говорится о переходе истинно верующих из земной жизни в жизнь вечную. Она не походила на церковные книги, настойчиво призывающие вступать в лоно церкви. Автор, сам вступивший на путь монашества уже в довольно зрелом возрасте после получения высшего кинематографического образования, сумел простым, житейским языком сумел показать сложную для мирского обычного человека запутанную, непонятную церковную жизнь изнутри, со всеми ее привлекательными сторонами, трудностями, недостатками и даже пороками. Он смог как живыми изобразить многих представителей монашества во всем их разнообразии и безграничной преданности делу служения Богу и, в то же время, их обычные человеческие слабости, с которыми они боролись, кто как мог, начиная от наместника и кончая молодым послушником.
В книге немало примеров необычных событий, происходивших не только со служителями бога, но и с известными и неизвестными людьми, приходящими в результате событий к богу. Есть даже почти анекдотические случаи. НО им почему-то веришь.
Много внимания в книге уделено жизни и людям Псково- Печорского монастыря,что особенно привлекло меня, так как еще в далеком 1979 году мне привелось побывать в этом монастыре. ТО, что я увидел своими глазами, конечно, не идет ни в какое сравнение с тем, что описывает автор, но разночтений я не нашел.
После прочтения книги появилось желание более близко познакомиться с церковными обрядами и поговорить со священослужителями.
И еще. по всей книге красной нитью проходит: живите с миром, надеждой, любовью и большим смирением.

23 января 2015

kandidat

Написать отзыв на эту книгу мне трудно, доказательством тому тот факт, что прочла я ее 2 месяца назад. Не тяжело, а именно трудно. Эта книга требует труда души. Это, пожалуй, самое сложное для меня в этой жизни.

Эта книга - сборник повестей, зарисовок, рассказов о вере, душе, людях. Написал их человек, душа которого не устает трудиться. Архимандрит Тихон рассказывает обо всем вышеперечисленном, повествуя о своей жизни. Студент, послушник, священник. Траектория очевидна, но простой она не была. Пусть к себе, давно известно, извилист. Автору повезло, его душа была готова идти неторными тропами. Хотя, наверное, это и не везение вовсе.

Я услышала об этой книге здесь, на сайте. Практически сразу очень захотелось прочесть. И я купила ее, но не себе, а в подарок маме мужа. И прочла эту книгу первой она, а не я. Нам обеим книга пришлась по душе. А у меня еще и стала любимой.

Описывать содержание книги совершенно бесполезно. Каждая повесть, каждый эпизод в ней о разном, и в то же самое время об одном. О душе человеческой и ее поисках своего стержня. Архимандрит Тихон видит этот стержень в вере. Кто-то мог бы сострить, что это предсказуемо, мол книга православного священника. Но удивительно, насколько эта книга цельная и органичная, и в ней как раз полностью отсутствует агитация или наставление. Автор любит людей, доверяет им, верит в их чистоту, которую, по его мнению, человек способен сохранять не смотря на обстоятельства своего бытия. Наивность?! Чистота!

В отдельных отзывах на эту книгу ведется дискуссия по вопросу, стоит ли читать данную книгу людям неверующим, является ли она интересной только для воцерковленных. Я считаю это обсуждение бессмысленным. Поскольку книга невероятно расширяет рамки того, что мы понимает под понятием "вера в Бога". Она не слащава как проповеди псевдо-священников с телеэкранов и площадок кино-залов. Но она и не сурова как речи священника-аскета, сомнивающегося в искренности вопрощающего с высоты своего духовного подвига. Эта книга готова принять человека любым. Она, как и ее автор, доверяет человеческой мудрости. Один из героев книги, отец Рафаил сказал:

- Хотя - о чем мы говорим? Кто из людей может знать пути Промысла Божиего? Помните, у Исаии пророка: "Мои мысли - не ваши мысли, и ваши пути - не Мои пути". А мы порой так жестоко судим людей нецерковных! А на самом деле мы просто ничего не знаем!..

Герои книги - реальные люди - знают, что путь к себе лежит через веру, но этот путь - самостоятельный выбор в жизни человека. Навязать его - едва ли не большее преступление, чем совершение смертного греха. Может быть, именно от того, что автор идет от людей к вере, а не от веры к людям, книга воспринимается так легко и тепло. А истории из нее стали просто кусочками моей собственной памяти, словно что-то из рассказанного в ней было и со мной.

7 июля 2013

limbi

Каждый аспект нашей жизни имеет оборотную сторону, но что мы знаем о том, с чем не сталкивались лично? Я не могу причислить себя к глубоко верующим людям, и даже простую церковную истину вроде " Не поминай имя Господа всуе"  знаю только от сердобольных бабушек, которые готовы бесконечно поправлять каждого, кто злоупотребляет этим выражением.
"Несвятые святые" - это книга, подарившая мне многи часы какого-то неопределенного спокойствия. В ней собраны рассказы и воспоминания о людях, которые всей душой стремились к Богу, но при этом не забывали о земных делах и сострадании. Некоторые истории были довольно весёлыми, а какие-то наоборот... Но при всем количестве испытанных эмоций, книга не вызывает тяжести или гнетущего чувства.
Раньше я даже не задумывалась, что побуждает людей уйти в монастырь и посвятить свою жизнь служению Богу, теперь же мне выпал шанс прочесть об этом и понять для себя как это происходит.
Не скажу, что мое мнение вдруг резко изменилось и я решила окунуться в православие с головой. Нет. Но зато знаю точно, что спустя какое-то время мне снова захочется вернуться к этой книге, чтобы ещё раз окунуться в атмосферу покоя и тепла. Все люди, о которых ведётся повествование, довольно яркие и неоднозначные личности, с которыми мне хотелось бы познакомиться в той или иной ситуации.

17 октября 2021

russischergeist

Каждый человек, появляющийся в нашей жизни – учитель! Кто-то учит нас быть сильнее, кто-то – мудрее, кто-то учит прощать, кто-то – быть счастливым и радоваться каждому дню. Кто-то вовсе нас не учит – просто ломает нас, но и от этого мы получаем опыт. Цени каждого человека, даже если он появился на мгновение. Ведь если он появился, то это уже неспроста!

Джеки Чан

Эта книга стала мне очень дорогой и безусловно открытием этого года. И совершенно не потому, что она имеет православный контекст или что она написана выпускником ВГИКа, руководителем центрального православного интернет-портала или просто умным и приятным человеком. Просто я себя словил на мысли, что если бы я умел писать книги, и захотел бы составить сборник рассказов, большинство которых имело бы биографический характер, я бы написал практически такую же книгу, как эта.

Как-то я прочитал у Стивена Кинга одну здравую мысль. Он считает, что наша жизнь совсем не отличается от кино, ведь главные роли в таком представлении играют те люди, которые нас окружали и окружают - родственники, друзья, соседи, коллеги. Именно они нас ведут по жизни, именно у них мы учимся, развиваемся. Именно они влияют на жизненный сценарий, позволяют (или не позволяют) снять нам очередной дубль. После связанных с ними событиями мы становимся мудрее, старше, а, порой, и не принимаем полезных советов.

В любом случае успешность жизни человека напрямую связано со степенью успешности его жизненного сценария. Лично мне очень повезло по жизни, я могу бесконечно рассказывать о моей семье, родственниках, любимых учителях в школе и институте, жизненных советчиках, первых и настоящих друзьях, коллегах, руководителях. Благодаря им всем мне удалось собрать достаточный жизненный опыт. Всем им я благодарен, ведь без них я бы не стал таким, какой я есть. Эти дорогие мне люди стали своего рода моими "несвятыми святыми".

Именно такую основную мысль я увидел в рассказах Георгия Александровича Шевкунова. Он рассказал нам всю свою жизнь в этих историях, и я увидел, что ему тоже как и мне очень-очень повезло по жизни. Ведь именно такие "несвятые святые" люди сыграли для него ведущую роль и он смог стать настоящим человеком, ценителем человеческой красоты, нашедшим свое место в жизни и ставшим профессионалом своего дела. Его рассказы также написаны тепло, бережно, с любовью, талант повествования не пропадает даром. И совершенно необязательно быть верующим человеком или приемлющим только православную религию. Истории, написанные на страницах этой книги, вы увидите и в своей жизни, только обернитесь немного назад. Вы увидите главных героев рассказа вокруг себя, они будут иметь другую внешность, имена, но это совершенно неважно. Ведь речь идет о рассказах о Вашем жизненном пути, о Ваших "несвятых святых"!..

Отдельную благодарность хотелось бы сказать исполнителям полной аудиоверсии этой замечательной книги. В звуковом проекте "Несвятые святые и другие рассказы" приняли участие замечательные актеры Василий Лановой, Алла Демидова, Александр Феклистов, Егор Бероев, Дмитрий Певцов, Дмитрий Дюжев, Василий Бочкарев, Борис Плотников. Прослушивание книги превратилось в нескончаемый праздник, где любимые артисты будто пришли на чай и, используя свой дар рассказчика, провели со мной незабвенные часы созерцания, вдохновляя меня на новые и новые жизненные подвиги.

28 сентября 2016

Анна Стрельникова

Лучшая духовная книга. Проживаешь с ней целую жизнь. Спасибо большое автору и артистам, особенно - Егору Бероеву, чувствуется, что его душа так же прекрасна, как и у героев Книги.
28 июля 2022

zasorin...@ya.ru

Восхитительно!

Рекомендую каждому прочитать эту книгу. Я её прослушала 2 раза и 1 раз прочитала. Каждый раз мой ум выхватывал что-то новое. Мне особенно запомнилось, что отец Рафаил считал уныние самым глупыш из 7 смертных грехов. Это помогает мне в сложных ситуациях.

Истории из книги укрепили веру и молитву.
13 мая 2023

Эльвира

Чудесная книга,которая оставляет приятное и светлое ощущение внутри,много небольших историй о судьбах людей,промысле Божьем в жизни каждого человека,для простого человека приоткрывается завеса жизни священнослужителей,монахов
20 июля 2022

Кирилл Скворцов

Читал бумажную версию,настолько интересно читать,дух захватывает от величия промысла нашего Господа Отца и Сына и Святого духа ,прочитал очень быстро как и книгу Красная Пасха всем советую ее тоже🙏
15 ноября 2022

Maria Solovyeva

Очень светлая, добрая книга. Красивый слог и обороты речи. Иллюстрации с фото героев повествования. С такой книгой очень приятно проводить вечера и думать о чем-то сокровенном. Очень понравилась.
21 сентября 2021

Виталий Кобзун

Книга понравилась очень! Легко читается. Открывает завесу монашеской жизни. Очень живо автор описал жизни персонажей. Так что казалось что я сама знакома с этими людьми.
5 апреля 2022