«О пользе вреда» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора архимандрит Савва (Мажуко), рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «О пользе вреда»

SeregaGivi

​Это первая книга, которую я прочитал в библиотеке "Литрес". Потому как в бесплатном доступе её не найти. А хотел её прочитать уже месяцев шесть. Заинтересовала она меня, что в ней юмор на тему жизни Церкви. Это весьма не обычно. И не знаю, есть ли ещё что то подобное у кого нибудь. На такую тему никто практически не шутит. Этим она меня и заинтересовала. Какие ожидания были. Это наверное первая книга, которой в итоге хотелось не ставить оценку из-за того, что очень затрудняюсь с её оцениванием. Потому как темой Церкви не очень интересовался, то некоторые слова, мне были не очень то и понятны. И наверное и юмор я не смог адекватно оценить, лишь потому, что толком не знаю этой жизни. И выходит, что мне были некоторые истории не смешны из-за не понимания сути, или они на самом деле не смешны. Но все таки были и те, при чтении которых я улыбался, но не более. Чтобы прям смешно, не сказал бы. Порой даже очень странным юмор казался. Тонкий чтоли, на любителя. Некоторые истории казалось, что под травой придуманы, или чем покрепче. К примеру: надувал шар отец (авва) втянулся воздух обратно и начал летать, сперва в космос, потом на Мадагаскаре божеством, или как Пугачева на зебре в метро с отцом и ещё кем то выступала, после того, как всю зиму в снегу провалялись и ели один батон, или как отец с пирогом подружился и по крышам бегали, или один мышей в бороде завёл, котов туда начал запускать, подружились коты с мышами, подкармливал всех и потом мыши молитвы начали читать, других исцелять, или в гробу жил один, начал там обустраиваться, что и дворецкий появился. Что? Как такое все в голову ещё придти может? Очень тонкий юмор, на грани улыбок и бреда как по мне. Может и читать надо под травой это все. В общем не знаю, на вкус и цвет как говорится. Ставлю серидинку. Все таки и улыбался порой.
​Оценка 5 из 10

31 марта 2020

AleksandraPechorina

вся книга - сплошная цитата ))) К стыду своему, не все аллегории поняла и шутки оценила. Однако ж большую часть историй оценила. Спасибо автору, спасибо издательству. Читать рекомендуется всем православным. Особенно тем, кто запостился и замолился ))

31 мая 2019

TatyanaRubtsova699

Чудесная и очень смешная книга от любимого отца Саввы Мажуко)) Точно понравится всем, кто устал от чересчур серьезного отношения к вере. И в каждой шутке здесь лишь доля шутки, они очень глубокие, в них можно увидеть себя с новых сторон)

20 мая 2019

absurdgirl

Осторожно! Людям без чувства юмора вход запрещен!
"О пользе вреда" - это проповедь и поучение в форме юмористических рассказов, анекдотов, в центре которых миряне, священники и митрополиты. Это кривое зеркало, в которое нам надо почаще смотреться, чтобы снять с себя шелуху, отряхнуться от своей мнимой святости, открыть глаза широко и увидеть слона на своей лужайке. А там уже несколько вариантов: отмыть его и обучить командам, либо отправить его в дикую природу, а себе завести хомячка.

Рассказы отца Саввы полны абсурдных ситуаций и персонажей, это сюрреалистические зарисовки, для осмысления которых иногда нужно время, местами это, ну, вылитый Франц Кафка. И вспоминался Гоголь с его "говорящими фамилиями", вы только послушайте имена действующих лиц: отец Дихлофосий, владыка Мимозий, авва Гибридий, отец Нектодим. Причем читать вслух рассказы еще смешнее, чем про себя - проверено опытным путем).

Но, ребят, я хочу быть честной и объективной - эта книга не для каждого. Если вы сомневаетесь, что готовы к совсем не белым и пушистым шуточкам про священство и церковь, если редко смеетесь над собой и до сих пор думаете, что священники и их семьи равно святые, лучше поберегите нервные клетки. "Бомбить" вас будет знатно. А вот поклонникам творчества отца Саввы, я думаю, понравится. Но, наверное, именно с этой книги начинать знакомство с автором не стоит.

14 марта 2022

SeaSelka

20% Читать необыкновенно приятно.
Очень хотелось написать хотя бы один из "анекдотов", но я не представляю, какого объема выйдет сообщение, если я опишу все контексты и объяснения слов, разъясню понятия и уточню, что именно смешно и почему. :) Просто скажу, что это просто чудо как светло и добро!
65% Все-таки не могу удержаться и не вставить цитату, уж больно хороша!
"Монахи одного монастыря очень вошли в память смертную. "Всё тлен!" - сказали они и впали в уныние.
"Тлен тленом вышибают!" – возгласил авва Авксентий, молитвенно подсаживаясь к чудесному шоколадному торту с пломбиром. - "Да, всё сгорит в огне апокалипсиса, но не пропадать же торту?"
78% Осталось немного, но я уже устала читать. Юмор это хорошо, но не в такой концентрации.
100% Эта книга написана как шутливое подражание древним патерикам. Смешной, местами несколько сатирический (угадываются иные, так сказать, прототипы), но очень добрый текст. Единственный недостаток - для такого жанра книга слишком длинная. Ближе к середине я начала уставать от абсурдного юмора. Абсурд - это хорошо, только я не очень люблю, мне потому и Алиса в Стране Чудес не нравится. Очень рада, что книга кончилась аккурат когда я устала от неё. Милый юмор, некоторые истории просто бомба! Отцы-Пустынники смеются" в этом отношении мне понравилась больше, потому что она (ха-ха) меньше!

5 июля 2022