Профессорская служка

Alionus

Всё начиналось вполне неплохо, но неплохо ещё не значит хорошо...
    На мой взгляд главным минусом является судебная система, а если конкретнее - наказание за расторжение помолвки... Как-то это странно, перейти на пол года в собственность того с кем не хочешь связывать себя узами брака... да ещё и следующего владельца может определить только предыдущий... Неужели общественные работы отменили? А зря, вот г.г. 3 месяца по стране и шлялась отбиваясь от двусмысленных предложений, лучше бы улицы подметала или цветочки сажала: и стране польза и остальным проблем меньше...
    Вторым огромным минусом стала г. героиня собственной персоной: вроде бы не наглая для леди, но взяли то её служкой... И ничего кроме погромов, порчи имущества да наивных реплик из категории "и что мне теперь это одной убирать?" лицезреть не приходится. При всём при этом её нет не наказывают и даже не выгоняют, а гладят по головке и кормят мороженным... всё время... это что месть такая? авось растолстеет...
    Я так и не поняла в чём заключались её обязанности... В доме погром, она просматривает библиотеку, в доме пожар она ест мороженое, в доме потоп она спит со своим нанимателем в одной постели... Да хоть конец света эта трудолюбивая особа палец о палец не ударит, разве что с концом света посодействует :)
    Интересно было лишь одно: почему в этом доме острая нехватка постелей? ну, это не то что вы подумали... просто великий маг то устал, то портал не туда открыл, а то и вообще случайно зашёл... на чай наверное :) В общем и не спрашиваете- нет большинству действий в этой книге логического объяснения и всё тут...
    Магии мало, сюжета тоже, из персонажей он, она да порядком под надоевшая постель :) в общем очередной простенький романчик на один раз...

Turnezolle

Что мне понравилось:
    - попытка поиграться с антуражем и создать мир, который ближе не к стандартной романтической фантастике, а к такой викторианщине с наукой и экспериментами;
    - интересный типаж главгероя: он экспериментатор и авантюрист, немного трус и лжец, немного сумасшедший ученый. Честно говоря, я не встречала девчачьих сказок с вот такими парнями на первом плане, но с удовольствием почитала бы, да;
    - набор персонажей вообще: горничные-вампиры, например, и уж тем более Его Величество Дворецкий, уруру;
    - фисташковое мороженое и прочие проявления любви главгера к экзотике - это тоже уруру;
    - опять же фисташковое мороженое и некоторые другие яркие эпизоды (они были продуманнее и внятнее сюжета в целом);
    - правильные удары по определенным девчачьим хотелкам: тут тебе и щекотливые ситуации, и контраст между главгером и паршивым женихом героини, и легкий намек на доминирование и подчинение (хехе), и балы, и платишки, и соперницам веером по щщам;
    - образы в голове у автора яркие, идеи тоже, но.

Что мне не понравилось:
    - сумбур. Вся книга - это сумбур. Это набор телодвижений в текстовом пространстве, который по идее должен был связан какой-то логикой и мотивацией, но на практике рассыпается и расплывается на глазах у читателя. Это главный фейл автора, к сожалению, из-за которого я едва смогла дотянуть всю историю. Все интриги, все события, все важные вехи сюжета не были должным образом сакцентированы, все очень суетливо, герои бегают, как ужаленные, а толку - ноль. Казалось, что читаю нечто сырое, набор черновиков;
    - стремление поместить героиню в щекотливую ситуацию, которая непременно должна нанести вред ее репутации. Нет, я понимаю, что девочкам нравится за таким наблюдать и про такое читать, но в данном конкретном случае (в сочетании все с тем же сумбуром) эффект был так себе. Когда Дейр впервые по ошибке вваливается в спальню к героиньке через портал, это мило, мурашковызывательно и комично. Но потом вы либо уже того, либо не этого. Может быть, стоит добавить немного мотивации?
    - точно так же, как с - кххм - постелью, обстоят дела и с системой магии, права и прочими системами. Вроде бы автор продумала определенные моменты и проявления, но в ее голове они намного более прочно связаны друг с другом, чем в тексте. Больше мотивации, больше логики, больше внутренней структуры, ёпта;
    - оборотень Агафья на фоне прочего фентезийно-викторианского нейминга как-то слишком выделялась.

Короче, вторую часть мне читать капитально не хочется. Ну, то есть, из гештальта поддувает, но не настолько критично, чтобы еще раз продираться через сумбур, суету и беготню героев в сюжетном континууме. За идею - отл., за исполнение - неуд.

DashaMiloserdova

Шла я в читай-город за канцтоварами и соблазнилась книжечкой (правда только 1, а обычно как минимум 4), пришла домой и начала читать. Как я могла пропустить так мной любимую издательскую серию.
    Меня сразу заинтриговало начало: девушку, пытающуюся спастись от своего жениха, этот же жених отправляет в криб-заключение (читай рабство) к своему другу, тот её к своему другу, а потом и врагу, а потом и племяннику. В общем оказалась она у университетского профессора (молодого надо сказать профессора), и он её назначил просто служкой, и она не будь дурой согласилась и стала бы спокойно служить свой срок, но нет же Ирэн начала качать права, которых у нее нет: в лабораторию ее пусти, убираться помоги и т.д. Опять же перед нами типичная героиня фэнтези: девственница, типа леди, которая смущается чуть ли не от каждого слова, но при этом дофига дней спит в одной кровати со своим правообладателем. Еще мне очень хотелось треснуть автора за постоянные восклицание: Всевышний! Всенижний! Ничего не напоминает?
    Что мне здесь понравилось так это стихийная магия и обложка, которая выглядит скорее рисованной, чем фотошопленной.

Black_Grey

Изначала история заинтересовала... но потом что-то пошло не так. То ли главный герой уж слишком ванильный приванильный, то ли от сюжета ожидала не того, что оказалась в итоге. Не знаю. Но что-то не зашло. Читала, бросала, читала, бросала...
    Язык хороший, слог легкий, реплики гг веселят. Но сюжет кажется слегка непродуманным, нет - сама идея шикарна, особенно первые главы (шик, блеск, красота), но уже начиная с середины пошла какая-то непонятная каша. Вообщем, неплохая книга на один вечер.

lorikieriki

История незамысловатая, как почти вся романтическая фэнтези, но задача ее и не в этом. Хотелось чего-то легкого, разгрузить мозг и развлечься. Итак, наша героиня Ирэна, недоученная слабенькая волшебница бежит от жениха. Потому как подозрительный он и уж точно не по любви жениться хочет. Но условия для таких беглянок (или беглецов) в этом мире странные – отслужить крибой (почти рабой) без платы какой-либо срок от полугода.

Я так понимаю, что в зависимости от тяжести проступка, обстоятельств и отказов крибы от таких правообладателей срок может вырасти. Ирэна набегала себе 4 года, а в итоге вроде неплохо выбрала. Профессор магии, молодой, красивый, неженатый в компании с импозантным дворецким, да и слуги прочие как на подбор. Единственное, некоторым образом на фоне псевдовикторианского пейзажа выбивала повариха-оборотниха Агафья, ну да пес с ней. Агафья, млин.

Естественно, наша героинька не слабая вовсе, а с ума сойти ккая сильная, феномен просто. А как иначе? Интриги никакой в книге нет, если не считать за таковую бесноватого женишка и что-то невнятное с принцессой.
    Кстати, принцесса у нас по магии металла специализируется, что автору позволило резонно назвать ее металлисткой. Меня передергивало. Кроме этого, автор выписала своего молодого профессора эдаким сластолюбцем, падким на редких красавиц, экзотических красавиц. Но авторша их почему-то там и сям именует экзотами, что неизменно вызывало у меня мысли о неуемной любви героя к котам .

В копилку – так как вышеупомянутый профессор оказался в списке правообладателей героини девятым, она его так звала. Слова – Доктор, Доктор, Доктор – так и мигали у меня в мозгу каждый раз.

В целом же историйка особенного внимания не заслуживает, а благодаря дурацким ситуациям, в которые героиня попадает, и в которые всех вовлекает (герой тоже умом не блещет), повествование напоминает какой-=то дурацкий и с определённого момента более чем скучный водевиль. Так что вторую книгу читать не буду точно, да и этой не рада была.

понравилось, интересные персонажи и сюжет затягивает
    интересный сюжет
    легкое чтиво, люблю такие истории, хочу продолжение
    Не интересно, скучно, героиня не адекватная.
    очень интересная книга. но хочется продолжения :)