Отзывы на книгу «Профессорская дружка»

NeAlissa

Довольно неплохая книга. Обратила на нее внимание из-за серии, в которой она вышла.
Написана очень приятным языком, читалась легко, НО… создалось впечатление, что читаю смесь из романов довольно известных авторов.
«Всевышний. Всенижний» – такое частое высказывание у героев романа. И все бы ничего, но сразу вспомнилась отсылка к романам Анны Гавриловой про Эмелис и Соули. Правда стоит заметить, что у Анны был только «Всевышний», но все же…
Описание учебного процесса напомнило книгу «Другой мир. Хорошо там, где нас нет» Косухиной Натальи. И если последняя мне не понравилась и была для меня довольно скучной, то у Ардмир Мари получилось вполне лаконично и интересно.
Некоторые моменты учебного процесса и персонажи – Кишмиш, голем, Клифорд – схожи с Академией стихий, написанной в тандеме все той же Гавриловой и Жильцовой.
Далее татуировка главного героя, находящаяся чуть пониже спины и изображающая феникса. Стоит отметить, что такими татуировками награждаются лишь те, кто спас монаршую особу. Как только наткнулась на ее описание в конце 10 главы, в мыслях сразу же вспыхнуло «Было!» Долго пыталась вспомнить, как называется роман, в котором я уже читала про такую особенность, но не смогла. Помню лишь, что особа была не монаршей, а королевской, что сути, собственно, не меняет.
Еще хочется отметить большое количество персонажей, которые стали возникать во второй книге. Честно, я уже путала кто есть кто.
Так же у нашего Дейра Лесски очень много бывших «лю…» Именно это самое «лю…» так претило мне на протяжении всей книги. И я таки просто жаждала, когда же они закончат это слово, смогут ли произнести. Но нет, мои надежды были тщетны и к концу второй книги дальше «лю» никто выговорить не смог. Так вот, поклонниц у героя целая туча, судя по масштабам, каждая девушка, да и женатые женщины, мечтают о таком прынце. В связи с чем нашу героиню невзлюбили практически все преподавательницы академии, пылая таки праведным гневом, да и преподаватели мужского пола отнеслись не слишком радушно, ну и, конечно, прибавим к недоброжелателям всю оставшуюся академию. Как по мне, слишком быстро добилась Ирэн доброжелательного отношения, с учетом того, что и императорского взбрыка на нее натравливали, и огненную саламандру-кнутохвост…
Героиня довольно нелогичная в чем-то. Удивило, что она решает трудные задачи в два счета, считай раскрыла личность Ганса, догадавшись обо всем. Но не поняла, что ее на протяжении всей первой книги пытаются сфотографировать. Уж что Дейр и Ганс увидели прекрасного в том, как Ирэн спит, не представляю.
Концовка удивила, слишком быстро и сумбурно все закончилось. Медленными шажками автор растягивала любовную линию, точнее намек на нее, на протяжении двух книг и в последних 10 страницах решила-таки «свести», вернее сказать, поженить. Ибо признаний не прозвучало, пламенных поцелуев не дождались (они скорее были играючи, с целью выбить из привычной колеи, отвлечь от чтения нотаций). Вот не хватило мне романтики, чтобы посчитать концовку логичной. Здесь так и просится продолжение, чтобы сгладить дефекты, но у автора, насколько я знаю, пока в планах 3книги нет и писала она с расчетом именно на две.
В целом книги приятные, скоротать несколько вечеров можно. По качеству слога и продуманности сюжета выше многих книг такого плана, поэтому все же впечатление положительное. Но не думаю, что буду перечитывать и на книжных полках, скорее всего, не оставлю.

ElenkaC

Местами забавно, читается быстро, девушка наконец-то, оправдывая серию "академия", начала учиться, а не просто мнимого-настоящего жениха доводить до белого каления. Но ко второму тому впечатление того, что читаю не роман, а не прописанный толком набросок, в котором автор многое "позабыл" пояснить и дописать, стало не просто смутным, а неотвратимым. Ну и вместо того, чтобы разрешить противоречия, подкрался конец.

DashaMiloserdova

Романтику! Я требую романтики!
Очень суматошная книга, героиня бегает то туда, то сюда, выполняя чьи-то заказы, отбиваясь от нападений, устраивая чью-то личную жизнь.
Я не получила от этой книге ни любимой мной атмосферы академий магии, ни романтики. Романтическая линия вообще какая-то странная: вроде и видно зачатки чувств между героями, но автор не дает никакого развития этим чувствам, только ужасно скомканный финал.
А еще эти постоянные восклицания:"Всевышний! Всенижний!" Бррр...
Кто мне понравился в книге, так это взбрык. Ну и голем.
Если первая книга произвела на меня еще положительное впечатление, то это скорее разочаровала.
Особенно финал, который Ирэн рассказывает, думая, что ей это снилось, и получилось как-то совсем сыро и неинтересно.

Anastasaia_S

У меня были такие надежды на продолжение. Но, увы.

Первая часть получилась более красочной, а тут сплошной бардак. Тут она, там она. Всю книгу какая-то беготня. Лучше прочитать первую книгу и остановиться.... Единственное радовали второстепенные герои и главный герой, хоть у кого-то были мозги.

Вот такой маленький отзыв, потому что очень расстроена.

Всем добра и плюшек к чаю.

Velheor

Скорее понравилось) В принципе довольно забавная и легкая дилогия о злоключениях достаточно мужественной и юной девочки, сумевшей раскусить козни жениха и разорвавшей договор, а потому вынужденной отбыть некий криб-срок, переходя от хозяина к хозяину. Ей очень повезло. И скоростью криб-срока у других хозяев, и с новым.
Так началась история професорсской служи Ирэн Адаллиер. И пусть мир прописан не очень хорошо, некоторые поступки героев бывают нелогичны, все равно улыбаешься и смотришь - а что же дальше. Академия МагФорм и её неугомонные и обозленные студенты ждут вас.
Да, честно говоря, романтической линией здесь творится что-то странное... Видно, что их тянет друг к другу, но это даже не намек, а полунамек, нечто настолько прозрачное... И поэтому конец внезапен. Мне кажется, что все-таки недоработано с этой стороны, а так книга очень милая, приятно-адекватные герои, и есть очень яркие моменты.
Незабываемые Эви и Ганс. История с криб-сроком ЛесДе... Даже жаль, что опасностей меньше, чем хотелось бы) Но древянисто-императорский выползень и земляной голем - прелесть. Множество оригинальных идей, ощущение какой-то недоделанности, незавершенности...

tatjanamiro...@gmail.com

Однозначно читать!Весело,интересно,легко и мозг не взрывает ересью!Если не цепляться к маленьким "погрешностям",то удовольствие от чтения будет!

Анонимный читатель

А мне понравилось

Анна Крыловская

Это черновик???? Что то конец подверг меня в шок! Спала и все во сне увидела все эмоции и развязку... это шутка былааа ?????

06626...@bk.ru

Интересное написанное с юмором фентези, только какой то скомканный конец 2 книги.

redfer...@gmail.ru

Да что за бред???!! Зачем писать целую книгу, если ты развязку на две страницы последние сделала? Почему нельзя было увеличить число страниц и хотя бы более детально описать концовку?! Такое впечатление, будто автор забыла закончить книгу и редактору просто по телефону на бегу рассказала о чем планировала в конце написать и та не парясь прям как и закончила. Зачем все это было тогда? И даже фиг с ним, что любовная линия какая то липовая, будто он себе любовницу выбирает на рынке. Уже и облапал всю, а она все еще понять ничего не может (полнейший бред) и чувств обоих вообще даже близко не видно. В общем если первая книга действительно удалась, то вторая стала окончательным дном автора. Хотелось бы верить, что это ее последний косяк и дальше будет все таки сама дописывать свои книги.