Читайте и слушайте
169 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Некромант-самоучка, или Форменное безобразие»

Black_Grey

Люблю книги про некромантов, наверное, поэтому купила и эту. Все вроде бы ничего, но осталось какое-то чувство неудовлетворенности от книги, как будто все время чего-то не хватает.
Вторую книгу покупать скорее всего не буду.

TatianaRishal

Кому надоели магические академии, смертельные игры, ректоры и адепты - то вам конечно не сюда. Но тогда вообще не берите книги из серии "Академия магии", они там все про это)))
В общем история не новая, но замечательная, читается легко, много понятного юмора.
По мотивам, так сказать, вдохновленная героиней и историей, создала своё маленькое "произведение"

ElenkaC

Вроде бы и идея неплохая и юморок есть, хотя волшебные академии и организованные на их основе "игры" уже приедаются. Но настолько сумбурное изложение,, что единую нить сюжета ухватить сложно, да и герои порой сами не знают, что творят напрягает.

usagi-sama

Честно говоря, я не знаю, почему купила эту книгу. Потому что она была по скидке в магазине или же я просто люблю тематику "некро", а возможно, это была чистая случайность. Но как и всякий человек, потративший свои деньги, я решила всенепременно прочесть книгу и была поражена, потому что осилила произведение за сутки (прим. не по причине восхищения слогом или сюжетом)
Сразу говорю, "Некромант-самоучка" эдакое промежуточное чтиво для человека, уставшего от более традиционной литературы. Главная героиня раздражает и вместе с тем веселит своим поведением - то она добрая и пушистая, то вдруг шипит и показывает коготки. Хотя стоит отметить, есть в ней какая-то маленькая и глубоко спрятанная искорка, но увы, на фоне всех героинь, встречавшихся мне в других различных произведениях, Намина проигрывает. Что и говорить про Герберта Дао-дво, у которого только два состояния на протяжении всей книги: агрессия и непонимание происходящего. Остальные персонажи ощущаются будто бы наспех изготовленное папье-маше, которое убирают в коробку, как только завершается очередной акт.
Необъяснимым для меня так же остался вопрос: почему все поголовно рвутся защищать Намину от всех бед и горестей? Потому что она красива? Отнюдь, это оспаривается едва ли не с первых страниц книги. Потому что она прекрасный человек? Крупицы хороших поступков, которые предлагает автор в качестве доказательств, скупы и опять же не обоснованы. Посему, я предпочла думать, что Намина - типичная "Мэри Сью" - идеальная в своей неидеальности, избранная Судьбой/Вселенной и прочими мистическими указателями мира сего.
По поводу сюжета - достаточно обыденный, местами захватывает, но ненадолго. Слишком много книг было уже выпущено с похожей историей, поэтому я бы "посоветовала" (если это так можно сказать) данное произведение людям с еще неокрепшим вкусом в литературе. Или же тем, кому как и мне, временами хочется сделать перерыв и найти что-то нетипичное.

Katarsisss

Сама идея о даре ГГ и тех самых игр довольно необычна, но как же сумбурно автор её преподносит! Иногда я отлистывала назад, потому что складывалось впечатление, что я пропустила кусок, в котором всё объяснялось. И ладно бы раз или два, но на протяжении книги это случалось неоднократно. Во-первых, сам автор словно забыл, что читателю недоступен весь этот огромный замысел и картина в целом и дело доходило буквально до бессмыслицы. Во-вторых, редактура пропустила множество орфографических и лексических ошибок. Часто встречалась путаница в окончаниях, частица "не" оказывалась рядом с противоположным по смыслу словом, что ещё больше сбивало с толку.
Глобальный замысел сюжета особо не разобрать, списываю на то, что это первая часть и во второй всё расставят по местам.
Но сами персонажи очень поверхностны. И если поступки и характер ГГ понять можно, то её окружающих - нет. Гер - в перманентном состоянии злобы. Оказывается, именно так выражается обида за отнятую жизнь. И нет, он не зомби, вполне себе жив, оказывается, у "многоликих" разное число жизней, а что, зачем и почему разъяснять автору не комильфо, просто примите как данность. Вскользь, было сказано, что у кого-то их 5, у того, кто слабее (потомки по крови) - их 3.
И если Гера прижали к стенке и не оставили выбора, то мотивы других защитников совсем непонятны. Как и отношение большинства к ГГ.
Думаю, всё дело в том, что автор не смогла грамотно оформить свою мысль и ей просто не хватило средств для её выражения... Поэтому и история получается такая куцая, хоть и неплохая.

Инна

Бросила читать! Написано плохо! Не захватывает, идея не плохая! Но написано ужасно!

Евгения Слепченко

путанное повествование, от этого автора ожидала большего

juli...@walla.co.il

Идея хороша, гг девочка не тупая и с чуством юмора. Есть забавные моменты. На этом плюсы заканчиваются и начинаются минусы.
Слишком много событий, так что не успеваешь толком уследить. Некоторые описаны понятно,а некоторые очень сумбурно. Окружающая среда прописана очень плохо, с трудом можно представить где находятся герои. Некоторые факты следовало бы изложить вначале книги а не в середине. Многие герои как будто картонные, не живые.
Книга могла бы стать конфеткой, если бы автор соизволил лучше обьяснять некоторые моменты.

bezd...@list.ru

А мне понравилось. Сюжет несовсем избит. Интересно пишет. Иногда только запутанные обороты и предложения.

Ксения Никанорова

Не особо интересно, сумбурно, поверхностно. Прочитал и забыл.