Рецензии и отзывы на Хозяйка «Логова»

mars_maria2000

Когда я брала эту книжку, я надеялась получить то же самое, что можно найти в других книгах автора - бредовые, но смешные ситуации и яркие персонажи, которые помогают просто забыться на время.
    Нет, все это можно конечно найти, но не в том размере, что обычно. Да и трагизма с идиотизмом явно чересчур, по-моему.
    Главные герои непонятны, любовная линия практически отсутствуют, интрига раскрывается в первых же главах, а тупость Торы и ее нежелание увидеть то, что находится прямо у нее перед глазами просто бесят.
    Короче, это было просто убиенное время, которое даже не принесло той радости, которая ожидалась.
    Единственный, кто не разочаровал - это Хран. И еще Зои с Тимкой.
    Также было интересно понаблюдать за начинающимся романом между Торопом и крестной Дори.

MarinaAgeeva

Книга понравилась. Когда я увидела название романа и начала читать первые страницы, я ожидала, что это будет что-то сродни книге "Золушки из трактира на площади" Лессы Каури. Отчасти так и было, но со значительными изменениями. Мы имеем одинокую молодую хозяйку постоялого двора, вокруг которой начинают происходить различные события, магические происшествия и появляться "суперкрутые" мужики. Очень понравилось начало романа - смешно, мило, динамично. Но затем началось такое бешеное нагромождение событий и смена декораций - что просто я не успевала следить за происходящим. Героиня прыгала из одного места в другое, нигде толком не объясняя свое отсутствие, какие-то глупые "отмазки" вызывали недоумение (типа : "Ах, мама, ваш сын пришел ко мне в таверну со мной переспать, но к вам он не придет - ему очень некогда, несмотря на то , что вы его считали 5 лет погибшим). Было очень сильное ощущение, что автор никак не могла определиться, кем сделать героиню - доброй, мудрой и приветливой хозяйкой постоялого двора, блистательной великосветской графиней или же "рембой" в юбке, которая постоянно носит оружие и всех грозится "поубивать". У меня возникло очень много вопросов и "непоняток" к автору по поводу основной линии сюжета романа, на которой строится поведение главных героев Торики и Таллика. Главная героиня постоянно бесила своей тупизной, практически постоянным агрессивным и не адекватным поведением. Вообще автор очень многое оставляла "за кадром", возникало постоянное ощущение непонимания мотивов поступков и подоплёки каких-то "тонких намёков на толстые обстоятельства" в диалогах героев, постоянные отсылки на воспоминания о прошлом. Наверное вот это основные минусы романа. Несмотря на это роман интересный и остальные сюжетные линии и второстепенные герои очень хорошо прописаны. Все другие персонажи у меня вызвали просто бурю положительных эмоций и восторгов, особенно гости из "нижнего мира". Они все получились более яркие, сочные, колоритные с четко выраженной линией поведения и мотивами поступков. Я бы даже сказала, что в этой части романа (это первая часть) можно как главные выделить следующие сюжетные линии: Торика и Храм (дух-хранитель) и вторая - Торика и Тороп (её отец). Автору явно лучше удавались сцены, описания событий в постоялом дворе. Они получались более "жизненными", интересными. Очень понравился Храм со своей очаровашкой племяшкой демонницей Зои. Хотелось бы, чтобы автор больше вводил в сюжет вампира Гилта и оборотня Асда. Замечательные персонажи получились! Если в целом о книге говорить - то роман понравился и я обязательно куплю продолжение. Не могу сказать, что роман легкий, из-за того, что постоянно приходиться следить за "подоплекой" в словах героев и многое додумывать самому. Поэтому рекомендовать/ не рекоментовать произведение - я не могу. Но роман написан грамотным языком, в сюжете, не смотря на сумбурность есть своя логика и интрига, которой автор меня зацепил.

Оборвалось внезапно... опять ждать выхода продолжения😩
Другие книги серии «Колдовские миры»