quiz_vacation

Рецензии и отзывы на А потом я попала в историю Золушки

Strelitzia

Милая вещица, но не сказала бы, что детская. Скорее янг адалт. Для детской литературы многовато того, о чём детям точно не стоит читать. Без пошлости, но всё же. Своему ребёнку бы читать не дала.
    Сюжет книги очень простой. Есть четыре девушки, все разные по характеру, но в пределах классических клише: спортсменка, умница, стервозная красотка и главная героиня, вся такая светлая и жизнерадостная. Трое из этой четвёрки проходят прослушивание в мюзикле. В этом мюзикле играет парень, в которого влюблена главная героиня - красавчик-актёр, эдакий прекрасный принц, для других девушек тоже вскоре находятся любовные интересы: гениальный актёр для стервочки и милашка-скрипач для умницы (спортсменку почему-то любовной линией обделили). Исходные данные книги - штамп на штампе. Ожидала такого же стереотипного развития, но не дождалась и прежде чем заметила, поймала себя на мысли, что открываю следующую главу, и вообще не представляю, о чём она будет. Красавчики-парни, вроде есть, но они где-то там болтаются на фоне, а сюжет о героинях и их жизненных перепетиях, иногда комичных, иногда трагикомичных. Cами перепетии тоже, в принципе, не слишком оригинальные. Но цепляют. Даже не знаю, чем. Наверное, юмором и искренностью. Есть в героинях что-то такое настоящие, отчего хочется смеяться с ними в весёлых моментах и плакать в грустных. Но дозированно.
    Читала не запоем, а по главе в день после тяжелого дня. Как любимый сериал включаешь. Как там дела у героев? Дозированное удовольствие перед сном. Хотя немного динамики бы не помешало. В конце сюжетных арок она была, и вот они читались за один присест. Кстати о концовке, очень порадовало, что здесь она сводится не к воспеванию первой любви с притянутыми за уши хеппи-эндами (из аннотации сложилось именно такое впечатление), а к раскрытию ценности дружбы. Да и в целом книга, скорее, о ней. Парни тут мягко говоря блекнут по сравнению с девушками. Тот самый прекрасный принц вообще на редкость закомплексованное существо, на которое без слёз и не взглянешь, особенно на фоне главной героини.
    Из недостатков не могу не отметить уже упомянутую слабую динамику сюжета. Я бы назвала её ситкомной: вроде, в каждом эпизоде что-то происходит, а в целом сюжетка двигается со скоростью черепахи. Тот же сюжет с переодеванием в мальчика: он смешной, парочка новых героев безумно милая, но зачем всё это было, если закончилось, чем закончилось. Хочется верить, что в этом всё же есть смысл и в продолжении, которое, судя по концовке, будет, нам это объяснят. А то полкниги ни о чём, из разряда шёл герой из пункта А в пункт В и заплутал по дороге.
    В целом впечатление двойственное, не могу сказать, что осталась в восторге, но вот дочитала и на душе очень тепло и хочется улыбаться. Поэтому ставлю пятёрку, чёрт с ним. Свою задачу сделать скучные будни немного радостнее книга выполнила.

AljonaKogan

Да-да, именно такое впечатление остается, когда читаешь эту книгу.
    Почему она замечательная? Потому, что к ней можно обращаться как к спасению, если у тебя плохое настроение - позитив и непревзойденный юмор никого не оставят равнодушными, и вся серость твоих будней, все обидчики, все невзгоды останутся где-то далеко позади, потому что ты погрузишься в мир, где все они проходят, а остается только вера в лучшее, и она тебя заражает и заряжает. Ведь это так важно - знать, что все плохое рано или поздно отступит, и впереди обязательно ждет что-то хорошее. Все вокруг даже приобретает какие-то более яркие краски, будто мир из книги, а он очень сочный и красочный по восприятию при чтении, проникает в нашу реальность, преображая ее.
    Добрая. Доброта пронизывает все произведение и окутывает читателя теплым пуховым платком. И хочется мурчать, как котяре))
    История о дружбе. Да, именно о ней. Об одном из самых важных пунктов в человеческом существовании, ведь так хочется, чтобы были у нас по-настоящему близкие люди, одно наличие которых где-то в этом мире помогает нам горы свернуть, а отсутствие ввергает в полное отчаяние. Через дружбу тут раскрываются и сами герои, и их жизнь, причем эта дружба показана многогранно - это не розовые сопельки, когда все всех любят и во всем поддерживают, это реальность, где отношения должны пройти испытания, где характеры героинь должны притереться друг к другу, где вовремя отвешенный подзатыльник бывает также кстати, как и доброе слово, вмещающее всю глубину тепла и заботы. И когда видишь, что такая дружба возможно на страницах чьей-то истории, снова веришь, что и для тебя не все потеряно.
    Немного смутил отзыв выше. Почему характеры девушек записаны в клише? Простые живые персонажи со своими радостями, горестями и закидонами (коих вполне хватает). Чтобы было не клише, надо какие-нибудь существенные психические расстройства добавить? Так у Фионы, кстати, чутка раздвоение личности присутствует, куда уж неожиданнее...
    Не детская книга, потому что тут присутствует описание влюбленности и становления отношений... Ну тут смотря как отнестись к определению "ребенок". На самом деле отношение к жизни у человека примерно одинаково с момента самоосознания. Неужели вы хотите сказать, что лет в пять ни у вас самой, ни у кого из окружения не было понравившегося мальчика или хотя бы мысли, что таковой может появиться? Были. Даже когда мы возимся в песочнице, стереотипы социального поведения уже присутствуют. "Детская" книга - это что-то вроде "Колобка"? (хотя при взрослом взгляде это скорее ужастик...) А та же самая классическая Золушка - это уже не детская сказка? Странно, именно так ее всегда и преподносили. (не будем вспоминать истинно классическую, немецкую, где отрубали пятки с пальцами и отсекали мачехе голову сундуком...) Да и большинство сказок посвящено тому, как "и жили они долго и счастливо..."
    Недостаток динамики? Когда читаешь историю из категории "повседневность", где главное внимание уделено добру и злу в людях и их взаимодействии, то что кроме описания жизни героев, становления их характеров и самих взаимоотношений между ними хочешь увидеть? Фантастика или боевик тут изначально заявлены не были, а как раз куда сложнее раскрыть простую философию нашей жизни. И это авторам более чем удалось, как лично мне кажется.

книга очень прекрассная! захватила меня с самого начала, но я очень ждала другого конца (если будет продолжение буду безумно рада)😙😻💋
    О боже, боже, боже! Это ж просто супер!!! Спасибочки автору за книгу!
    Книга-андидепресант. )) Если у вас плохое настроение и замучила усталость - то что доктор прописал.
    KaterinaSedunova-...

Кто из нас в свои 16 не мечтал о первой любви. Для кого-то это были мечты просто о молодом человеки, у кого-то были кумиры, а кто-то не мечтал о любви а кто то уже в свои 16 строил полноценные планы на будущее.
    Так и в этой истории девушки, так похожие на всех нас ищут свою любовь, определяются с дорогой по которой пойдут по жизни, сталкиваясь с трудностями жизни.
    Все это является закулисной жизнью труппы молодых актеров мюзикла.
    Читая историю, почти не перестаешь смеяться. История легкая, понятная для каждого из нас, ведь каждый переживал подобное в свои 15-16 лет.

Книга просто обалденная!!! Мне очень понравилась, одна из книг читая которую хочется узнать что будет дальше.
    TatyanaNemchinova...

Первое, что приходит в голову о этой книге, это жутко смешно. Лично я ее прочитала на одном дыхании. Очень легкая, светлая, жизнерадостная, то что нужно после трудового дня, что бы расслабиться и улететь в мир сказки. Хотя сказкой эту историю не назовешь, так как все события в ней довольно жизненные, и наверное со многими могут случиться (про работу в мюзикле не говорю). История рассказывает о первой любви, которая не всегда бывает розовой и сопливой, а иногда очень жестокой. О крепкой дружбы, которая не сразу на века, а как и в жизни, героини притираются характерами, ругаются и мирятся. О сложностях выбора кем быть в жизни, ведь главные героини юные девушки, и точно знать кем ты хочешь быть в 16 лет, не всем дано.
    В данной истории цепляет и то, что сюжет не очень предсказуемый, ведь когда я начинала читать, первое что я подумала, ну есть распрекрасный принц, есть главная героиня, и будет у них любовь-морковь… а там БАЦ и..(а дальше спойлерить не буду).
    Меня поразило то, что все герои живые, каждый, я думаю, найдет отголосок себя в этих персонажах. У всех есть свои тараканы, хорошие и темные стороны. Но это не делает их плохими, как на мой взгляд, наоборот довольно милыми и смешными.
    Читав книгу улыбка не сходила с моего лица и это радует, ведь в серых буднях, нужно то что заставляет улыбаться. Я люблю много смеяться и улыбаться и поэтом моя оценка 5, и советую все, кто ищет позитива ее к прочтению.

Tatattiana

Это одна из мыслей, которые прочно закрепляются в уме по мере чтения данной книги) Знакомые, наверное, любой девушке реалии подросткового возраста - влюбиться в актера/спортсмена/певца, выискивать его интервью, обклеивать комнату плакатами, смотреть на все это безобразие влюбленными глазами и вздыхать по ночам, в красках представляя себе ваше с ним светлое будущее. Главная героиня Эми не стала исключением, только вот повезло ей значительно больше - попасть в один мюзикл с предметом свои воздыханий, видеть его регулярно и даже общаться - этим может похвастаться явно не каждая. Но действительно ли принц - принц и стоит таких усилий? Наверное, у каждого будет свое мнение. Но однозначно можно сказать только одно - идеальные принцы на белом коне - это удел сказок, в реальности же и они оказываются обычными людьми с кучей своих тараканов. Розовые очки разбиваются, но так даже интереснее, ведь кому нужны те идеальные идеалы?
    Данная книга хороша тем, что она не навязывает стереотипные шаблонные образы - все герои живые, будь то известный актер или пока ничем не примечательный школьник. В каждом есть что-то, что цепляет. И каждый совершенно реален - достоинства вполне мирно сосуществуют с недостатками, что является большим плюсом автору, который не стремиться впихнуть в каждого героя от мала до велика максимальную порцию прекрасного и положительного, от которого у читателя начинает все слипаться, и хочется лишь сказать "ну нет, таких не бывает". Эти герои - бывают. Каждый сможет уловить в них свои черты или черты своих знакомых. А беря во внимание еще и тот факт, что сам сюжет достаточно оригинален и совершенно не избит, то вырисовывается вполне достойный материал для ознакомиться в свободное время и отдохнуть, поверив в то, что главные сокровища нашей жизни - любовь и дружба - все еще существуют. Не в идеальном мире, а во вполне себе реальном.

хорошая книга