«А потом я попала в историю Золушки» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Араш Хошино, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «А потом я попала в историю Золушки»

Zatyshat

Мило, но несколько не моё. Это была моя первая попытка почитать что-нибудь из янг адалт. Ну что сказать.... это очень добрая, легкая, светлая, позитивная, весёлая и улыбательная история про дружбу и первую любовь. Четыре девушки 16-ти лет познакомились в закулисье мюзикла "Золушка", а дальше идёт рассказ про их проблемы, мечты, любовь и дружбу. Вроде в каждой главе что-то и происходит, а вот в целом сюжет почти и не движется. Напомнило мне сериал про школьников "Беверли Хиллз", там тоже куча мелких событий каждый день, а если посмотреть глобально, то обычный учебный год. Но читалось легко, герои очень жизненные, совсем не идеальные, послевкусие приятное.

5 февраля 2021

Strelitzia

Милая вещица, но не сказала бы, что детская. Скорее янг адалт. Для детской литературы многовато того, о чём детям точно не стоит читать. Без пошлости, но всё же. Своему ребёнку бы читать не дала.
Сюжет книги очень простой. Есть четыре девушки, все разные по характеру, но в пределах классических клише: спортсменка, умница, стервозная красотка и главная героиня, вся такая светлая и жизнерадостная. Трое из этой четвёрки проходят прослушивание в мюзикле. В этом мюзикле играет парень, в которого влюблена главная героиня - красавчик-актёр, эдакий прекрасный принц, для других девушек тоже вскоре находятся любовные интересы: гениальный актёр для стервочки и милашка-скрипач для умницы (спортсменку почему-то любовной линией обделили). Исходные данные книги - штамп на штампе. Ожидала такого же стереотипного развития, но не дождалась и прежде чем заметила, поймала себя на мысли, что открываю следующую главу, и вообще не представляю, о чём она будет. Красавчики-парни, вроде есть, но они где-то там болтаются на фоне, а сюжет о героинях и их жизненных перепетиях, иногда комичных, иногда трагикомичных. Cами перепетии тоже, в принципе, не слишком оригинальные. Но цепляют. Даже не знаю, чем. Наверное, юмором и искренностью. Есть в героинях что-то такое настоящие, отчего хочется смеяться с ними в весёлых моментах и плакать в грустных. Но дозированно.
Читала не запоем, а по главе в день после тяжелого дня. Как любимый сериал включаешь. Как там дела у героев? Дозированное удовольствие перед сном. Хотя немного динамики бы не помешало. В конце сюжетных арок она была, и вот они читались за один присест. Кстати о концовке, очень порадовало, что здесь она сводится не к воспеванию первой любви с притянутыми за уши хеппи-эндами (из аннотации сложилось именно такое впечатление), а к раскрытию ценности дружбы. Да и в целом книга, скорее, о ней. Парни тут мягко говоря блекнут по сравнению с девушками. Тот самый прекрасный принц вообще на редкость закомплексованное существо, на которое без слёз и не взглянешь, особенно на фоне главной героини.
Из недостатков не могу не отметить уже упомянутую слабую динамику сюжета. Я бы назвала её ситкомной: вроде, в каждом эпизоде что-то происходит, а в целом сюжетка двигается со скоростью черепахи. Тот же сюжет с переодеванием в мальчика: он смешной, парочка новых героев безумно милая, но зачем всё это было, если закончилось, чем закончилось. Хочется верить, что в этом всё же есть смысл и в продолжении, которое, судя по концовке, будет, нам это объяснят. А то полкниги ни о чём, из разряда шёл герой из пункта А в пункт В и заплутал по дороге.
В целом впечатление двойственное, не могу сказать, что осталась в восторге, но вот дочитала и на душе очень тепло и хочется улыбаться. Поэтому ставлю пятёрку, чёрт с ним. Свою задачу сделать скучные будни немного радостнее книга выполнила.

2 мая 2018

AljonaKogan

Да-да, именно такое впечатление остается, когда читаешь эту книгу.
Почему она замечательная? Потому, что к ней можно обращаться как к спасению, если у тебя плохое настроение - позитив и непревзойденный юмор никого не оставят равнодушными, и вся серость твоих будней, все обидчики, все невзгоды останутся где-то далеко позади, потому что ты погрузишься в мир, где все они проходят, а остается только вера в лучшее, и она тебя заражает и заряжает. Ведь это так важно - знать, что все плохое рано или поздно отступит, и впереди обязательно ждет что-то хорошее. Все вокруг даже приобретает какие-то более яркие краски, будто мир из книги, а он очень сочный и красочный по восприятию при чтении, проникает в нашу реальность, преображая ее.
Добрая. Доброта пронизывает все произведение и окутывает читателя теплым пуховым платком. И хочется мурчать, как котяре))
История о дружбе. Да, именно о ней. Об одном из самых важных пунктов в человеческом существовании, ведь так хочется, чтобы были у нас по-настоящему близкие люди, одно наличие которых где-то в этом мире помогает нам горы свернуть, а отсутствие ввергает в полное отчаяние. Через дружбу тут раскрываются и сами герои, и их жизнь, причем эта дружба показана многогранно - это не розовые сопельки, когда все всех любят и во всем поддерживают, это реальность, где отношения должны пройти испытания, где характеры героинь должны притереться друг к другу, где вовремя отвешенный подзатыльник бывает также кстати, как и доброе слово, вмещающее всю глубину тепла и заботы. И когда видишь, что такая дружба возможно на страницах чьей-то истории, снова веришь, что и для тебя не все потеряно.
Немного смутил отзыв выше. Почему характеры девушек записаны в клише? Простые живые персонажи со своими радостями, горестями и закидонами (коих вполне хватает). Чтобы было не клише, надо какие-нибудь существенные психические расстройства добавить? Так у Фионы, кстати, чутка раздвоение личности присутствует, куда уж неожиданнее...
Не детская книга, потому что тут присутствует описание влюбленности и становления отношений... Ну тут смотря как отнестись к определению "ребенок". На самом деле отношение к жизни у человека примерно одинаково с момента самоосознания. Неужели вы хотите сказать, что лет в пять ни у вас самой, ни у кого из окружения не было понравившегося мальчика или хотя бы мысли, что таковой может появиться? Были. Даже когда мы возимся в песочнице, стереотипы социального поведения уже присутствуют. "Детская" книга - это что-то вроде "Колобка"? (хотя при взрослом взгляде это скорее ужастик...) А та же самая классическая Золушка - это уже не детская сказка? Странно, именно так ее всегда и преподносили. (не будем вспоминать истинно классическую, немецкую, где отрубали пятки с пальцами и отсекали мачехе голову сундуком...) Да и большинство сказок посвящено тому, как "и жили они долго и счастливо..."
Недостаток динамики? Когда читаешь историю из категории "повседневность", где главное внимание уделено добру и злу в людях и их взаимодействии, то что кроме описания жизни героев, становления их характеров и самих взаимоотношений между ними хочешь увидеть? Фантастика или боевик тут изначально заявлены не были, а как раз куда сложнее раскрыть простую философию нашей жизни. И это авторам более чем удалось, как лично мне кажется.

22 июня 2018

Starlight_Flash

У этой истории очень простое и незамысловатое начало: провинциальная девчонка приезжает в столицу, чтобы попробоваться на роль в мюзикле, где играет актёр, в которого она влюблена. По законам жанра в мюзикл она попадает (иначе о чём была бы история?), но вот дальше жанр перестаёт работать, потому что Эми настолько волнуется, когда рядом Шон, что толком и заговорить с ним не может, так что стандартного развития истории серой мышки и популярного красавца не получается. Тут всё как в жизни: если тебе нечем заинтересовать парня, он тебя и не заметит. Кроме того, есть ещё одно очень сильное обстоятельство, которое мешает Шону обратить внимание на Эми. Но хотя с первой любовью у Эми не клеится, девушка она неординарная и находчивая, поэтому очень скоро влипает в историю: под видом парня заводит себе двух юных друзей, мальчика и девочку, и влюбляет в себя девочку, тем самым осложняя отношения с влюблённым в эту девочку мальчиком. Дружба под угрозой, но Эми не сдаётся и влипает во всё в новые и новые приключения, заставляяя меня как читателя плакать, смеяться и волноваться за неё.

Лучшие подруги и кузина стараются не отставать, поэтому вся книга наполнена смешными, трогательными, а иногда и драматичными историями юных мечтательниц. И хотя на первый взгляд книга показалась мне наивной и немного детской, читая, я поняла, что история довольно реалистична и никаких подарков судьбы и лёгких решений тут не будет. Это история о девочках-подросках и их взрослении. Кто-то взрослеет быстрее, заводя бурный роман, а кто-то в том же возрасте вздыхает по своей любви издалека и кидается из-за угла мукой в противного мальчишку, подсыпавшего в десерт перца. Мне очень понравилась история каждой героини и то, как они переплетены. Все персонажи взаимодействуют и у каждой свои отношения друг с другом. Больше всего, конечно, было интересно наблюдать за Эми и её трогательной историей любви и запутавшейся дружбы.

Понравилось, что нет грязи и даже довольно мрачные и серьёзные моменты здесь поданы без пошлости и мерзких подробностей, что делает историю светлой и доброй. А ещё она очень яркая. Читая, я как будто смотрела фильм или аниме, чувствовала все эмоции и переживания персонажей.
С чистой совестью ставлю заслуженную пятёрку!

7 ноября 2018

книга очень прекрассная! захватила меня с самого начала, но я очень ждала другого конца (если будет продолжение буду безумно рада)😙😻💋
17 июня 2018

О боже, боже, боже! Это ж просто супер!!! Спасибочки автору за книгу!
22 апреля 2018

GlafiraUlitka

В центре этой истории находятся очень непохожие друг на друга девочки-подружки, которых связала вместе театральная сцена. При всей уютной, лёгкой и весёлой атмосфере истории, внутренний конфликт и драма здесь присутствует в жизни каждой героини. Не могу также назвать героинь совершенно типичными, хотя на первый взгляд они такими могут показаться. Но, как и в жизни, люди сложнее, чем могут показаться на первый взгляд, а иногда и вовсе не такие, какими кажутся или какими себя считают. Фиона, например, постоянно рвёт шаблоны сочетанием не сочетаемого в одном человеке. И если копнуть глубже - то она за внешней лёгкостью и образом весёлой идиотки скрывает своё настоящее, якобы никому не нужное нутро. Её кузина Эми, хоть и не является лидером по жизни, тем не менее она объединяет своих подруг, благодаря своему светлому и добродушному характеру. А ещё она, уже в своём юном возрасте способна на очень сильную любовь, хоть и страдает от якобы неразделённых чувств. Но самое большое испытание ждёт восходящую звезду сцены - Рину. Однако, она обретёт и самую яркую и невероятную любовь, которая может быть раз в жизни, если не потеряет себя между искусной актёрской игрой и искренними чувствами. Сэм в этой книге "любовь всей жизни" пока не встретила, но, наверняка, она ещё впереди))

14 июля 2018

Юлия Александрова

Книга-андидепресант. )) Если у вас плохое настроение и замучила усталость - то что доктор прописал.
21 июня 2018

Екатерина Аникина

Книга просто обалденная!!! Мне очень понравилась, одна из книг читая которую хочется узнать что будет дальше.
11 июля 2018

kazek...@mail.ru

да.это книга просто удивительно.но что произошло с Шоном и Эми .они вместе или как .я чё та не поняла.но сюжет привлекает многих читателей.спасибо автору я очень при очень рада
26 марта 2019

Бесплатно

4.35
(336 оценок)
Читать книгу: «А потом я попала в историю Золушки»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно