Tanka-motanka

Понимаете, это триллер. В чем его суть? Главная героиня желает работать и поэтому находит идеальную няню, которая любит детей, вылизывает дом, а по утрам готовит завтраки, а по вечерам - ужины. Вас это пугает? Меня нет, всю книгу я нервничала и думала: а уж не издевается ли автор? Точно издевается, и вот сейчас, и вот потом. Краткие заунывные экскурсы в тяжелую жизнь Агаты да объяснения, почему же брак трещит по швам (когда-то ведь было так здорово). Впрочем, герои все застывают где-то там, как мухи в смоле: было здорово, было чудовищно, но никто не выйдет оттуда без потерь, а идти-то надо, застывшим - либо смерть, либо постоянные унылые страдания чуть выше среднего по накалу. В целом, неплохо, но в частностях - быстро, скомкано и невнятно.

lena_slav

Перед чтением книги я как-то случайно бросила взгляд на теги к ней, обнаружила там печальные для себя "невнятный финал", "где же размах", ну и огорчилась, подумав, что от этой книги ничего интересного ждать не стоит. НО! Она действительно меня затянула, после нескольких (не буду тыкать пальцем) заунывных, тягучих, скучных книг эта стала просто спасением, можно сказать, что на данный момент именно благодаря этому роману, мое удовольствие от процесса чтения потихоньку возвращается.
    О чем книга: в семью приходит новая няня, вся из себя идеальная, жена работает, муж работает, на семейные дела времени не остается, но тут-то все и начинается :)
    На самом деле книга больше грустная, но и драмой ее назвать можно с натяжкой, она, на мой взгляд, слишком коротка (да, без размаха).
    Были какие-то моменты, в которых я, к сожалению, узнавала себя: читаешь о главной героине, думаешь, вот какая она плохая мать, но в какой-то момент ловишь себя на мысли "да ведь я тоже бывает так поступаю", и от этого становится не по себе.

kat_dallas

Ничего шокирующего я в этом романе не усмотрела, а вот нудного и унылого - выше крыши.
    Метания Рут, страдающей то ли затянувшейся послеродовой депрессией, то ли патологически заниженной самооценкой, то ли и тем, и другим одновременно.
    Метания Кристиана, который завел любовницу, когда жена была на последнем сроке беременности, потом бросил эту любовницу, а теперь то хочет закрутить с ней по-новой, то решительно дает задний ход.
    Печальная история Агаты: травмирующие события в детстве изломали ее психику, и теперь даже в ее старательности и теплом отношении к детям проскальзывает нотка неадекватности, которая переходит в навязчивую идею и выливается в итоге в поступок... в дико предсказуемый поступок - собственно, интригой тут и не пахнет.

Житейская история о браке Кристиана и Рут - об отношениях, о трудностях работающей молодой мамы, обремененной не особо чутким супругом, склонном к кобелированию - возможно, представляет определенный интерес для любителей психологических зарисовок на тему непростых отношений, но, на мой взгляд, ее сильно уж затянули, самозабвенно пережевывая одно и то же на разные лады.

Впрочем, ладно, для литературы такого рода был бы вполне допустимым перевес психологизма над активным действием, но на кой леший тогда туда приплели этот предсказуемый и невыразительный всплеск детективности?
    Некоторое время у меня сохранялась надежда на то, что автор не пойдет проторенной дорожкой касаемо развития линии "Агата-детишки", ан нет... и опять же, недостаток оригинальности можно было простить за завораживающий стиль или ярких персонажей - но и этого тут нет. Добавим скомканную концовку... в общем, меня не впечатлило совершенно.

m-l-y

Аннотация в очередной раз просто "умиляет". Триллер достойный Стивена Кинга. Серьезно? Нет, вы издеваетесь? Триллером даже и не пахнет. И нет того интригующего ожидания чего-нибудь ужасного, закручивающего в неправильном направлении. Ну да, странная няня со своим порядком, ну да, пытается привязать к себе ребенка. Ну а дальше что? Ситуация в книге на самом деле абсурдна. Муж с женой приняли на работу няню, не взглянув на ее паспорт. Такое реально бывает? А как же документы посмотреть, составить договор какой-то? Ведь этот человек будет проводить с твоими детьми больше времени чем ты сам! Неужели безопасность - это лишнее? И конец.. Конец окончательно смазал еще теплившиеся впечатления от книги и расставил все по местам. Сразу интерес к книге был потерян и стало немного жаль потраченного времени.

А так, если подумать вообще на тему книги. У меня есть четкая позиция. Во всяком случае на данный момент. В моей жизни, сколько себя помню, карьера никогда не была главным (но героиня вышла на работу не из-за карьеры). И я не хочу доверять своих будущих детей нянькам. Я хочу видеть каждый день достижения своих детей, видеть первый шаг, слышать первое слово. Я хочу расти вместе со своими детьми, а не пропадать на работе, видя их только по вечерам. Сколько мы видели сюжетов скрытых камер об издевательствах над детьми нянями. Такие новости только убеждают меня в правоте моей позиции. И я просто не понимаю знакомых, которые говорят "посижу до полгодика, выйду на работу, а ребенок с няней будет". Желание построить карьеру? Заработать денег? Но ведь всех денег не заработаешь, а большего богатства чем дети и представить нельзя. Пусть наивно, зато искренне.

А по книге... Прочитала аннотацию - ждала нечто "Рука, качающая колыбель" - получила нечто "пусть говорят". Жаль, это могла быть действительно классная книга. При другом сюжете.

Doriana12

Всё и ничего
    Тот случай, когда говорят: "хотела, как лучше, но получилось ни то ни сё". С одной стороны автор старалась создать психологический роман. Что вышло бы превосходно. Переживания молодой женщины, матери двух маленьких детей, которой трудно приходится и на работе и дома, нашедшей мужество пережить еще и измену мужа. Страдающая хронической усталостью от недосыпания. С другой стороны, автору захотелось добавить в сюжет криминальную интригу - нянька, присматривающая за детьми, решила одного украсть для себя. Но это разные жанры. У одних авторов подобное получается, но Холл с задачей не справилась. Достаточно было оставаться в рамках психологического романа (чуть дотянув сюжет) - и книга получилась бы законченной, удобоваримой, понятной, женской. А так автор к финалу сама была не рада, что задумала: криминальную линию впопыхах бросила, разрешив ситуацию нелогичным образом.

Своеобразная книга. Весьма. Но любителям интеллектуальных бестселлеров и психологических "выворотов" прочитать определенно стоит. К тому же это из серии "можно через какое-то время перечитать, чтобы взглянуть другими глазами".