«Круг Года. Викканские праздники, их атрибуты и значение» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Арабо Саргсяна, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Круг Года. Викканские праздники, их атрибуты и значение»

VeraMorrigan

Плюсы:
- книга очень красивая. как фотофон для instawitch подходит идеально;
- в книге много информации, как украсить свой дом к определенному празднику. на случай, если у вас кончились всяческие идеи или отсутствует фантазия;
- в книге кратко описаны все праздники Колеса Года, их соответствия, даны готовые тексты больших праздничных ритуалов и некоторых поменьше, идеи для гаданий и медитаций;
- после прочтения книги может появиться вдохновение и желание сделать чего-нибудь эдакого к очередному повороту Колеса (не обязательно с использованием идей из книги).

Минусы:
- по сути своей книга очень поверхностная и местами путанная. скорее всего, если вы ничего не знаете о Колесе Года и викке, вам будет непонятно, что к чему. если вы заинтересовались данной темой, не рекомендую читать эту книгу первой;
- на мой взгляд, в книге много исключительно субъективной информации, личных ощущений и соответствий автора. это не то чтобы минус, но об этом стоило где-то упомянуть, чтобы читатели не запутались, потому что некоторые приведенные соответствия не соответствуют классическим и общепринятым и вызывают, как минимум, недоумение;
- несмотря на то, что здесь очень много страниц уделено украшениям интерьера и алтаря, все эти идеи очевидны и кочуют из праздника в праздник. на Остару мы свечку завернем в яичную скорлупу, на Белтейн - в цветы, на Мабон засунем в яблоко, а на Самайн - в тыкву. не забудьте распечатать кучу иллюстраций всякого разного и развесить по всему дому.

Плюсов получилось больше, чем минусов, но назвать книгу полезной не получается. В то же время негативных эмоций от чтения я не испытала, книга красивая, ее приятно держать в руках при чтении, поэтому такая высокая оценка (наверно, больше для иллюстратора и оформителя, чем для автора). Я периодически возвращаюсь к этой книге при подготовке к очередному повороту Колеса, перечитываю тематические разделы, но, на самом деле, она не сильно мне помогает.

26 августа 2020

Dargon

Купилась на красивую книжку "Круг Года. Викканские праздники, их атрибуты и значение" Арабо Саргсян. И очень давно не испытывала такого разочарования.
Сначала поговорим про плюсы. И это единственное, за что я накидываю балл. Оформление действительно великолепное: отличные иллюстрации, вставки, верстка. Жаль это совершенно не соответствует содержанию.
Уж не знаю, чисто ли это коммерческий ход на волне популярности эзотерики. На самом деле это единственное, что способно оправдать автора. Потому что в голове у написавшего, если он и правда заикается о каких-то практиках, полная каша. Христианство, Северная Традиция, Викки...ему, собственно, все-равно. Смешались, как говорится, в кучу люди, кони.
Книга новая и найти нормальные отзывы я не смогла. Книга не то чтобы ориентирована на новичков, скорее, направлена на обычного обывателя без горошины фантазии. Да и то, любой человек в состоянии придумать и половину.
Первые 30 страниц нам будут рассказывать "о чем книга". Подробно про ее содержание и гонять по кругу с пятое на десятое. Помилуй, автор, в моем дипломе и то было меньше воды. А я, между прочим, гуманитарий! А еще Саргсян просто обожает слово "ведьма" и лепит его везде. Думаю, если бы я села читать это со стаканом виски и делала глоток каждый раз, как вижу это слово, то к 30 странице была бы уже в говно.
Но дело даже не в этом. Вместо обещанной книги о Викканстве, ее традициях (автор бессовестно отсылает нас знакомиться с более подробной инфой в интернете, потому что, цитирую "в нашем веке никто не станет читать аж 7 с чем то страниц!") я получила полную пустышку.
Окончательно меня отвернуло на моменте, когда автор назвал праздники колеса "вечеринками" и предложил набор совершенно бессмысленных и безвкусных поделок для оформления. Все это щедро посыпано околоэзотерическими размышлениями, предложениями медитаций, до которых додумается человек который занимался ими хотя-бы раз и предложениями печь ангелочков на Йоль и примерно в это же время искать контакты со своим ангелом. Попутно, вестимо.
Да, тут есть крошки занятной информации. Для тех, кто с Викки совсем не знаком. Возможно, некоторые (НЕКОТОРЫЕ) из предложенных практик могут натолкнуть на какую-нибудь интересную мысль. Но в целом для человека, пришедшего за интересной информацией, здесь не ждет ничего, кроме разочарования.
Если бы я писала по каждому пункту, что вызвал негодование, на это бы как раз и потребовалось около 700 страниц. Поэтому я просто не советую. (наверное, никому, потому что понятия не имею, на кого ориентирован сей сборник дезинформации, диких сочетаний помноженных на фантазию автора).
По возможности буду искать, чем это "заесть". А ведь жаль. Оформление действительно очень приятное.

28 сентября 2018

ta4to

Книга показалась очень инфантильной.  Что-то типа «как организовать утренник». Вообще ожидала что после прочтения больше узнаю о Саббатах, но нет. Автор отправляет искать информацию в интернете. Зачем тогда эта книга, не совсем понимаю.
11 июля 2022

Виктория Медведева

Интересный язык и вдохновляющий материал
8 января 2024