Рецензии и отзывы на Айрис Грейс. История особенной девочки и особенной кошки

101 уже добавил
    reader513142

«Волшебная кошечка изменила нашу жизнь...Она наполнила меня надеждой - я даже смогла улыбнуться, думая о завтрашнем дне.»
    Это изумительная история об удивительной дружбе между маленькой Айрис Грейс и кошечкой Тулой.
    Айрис необычная девочка.У неё аутизм.И он не лечится.Это пожизненное состояние.У всех оно проявляется по-своему. У Айрис выражается в проблемах со сном,в отсутствии реакции на собственное имя, зацикленности,гиперактивности, избегании зрительного контакта,в нежелании общаться и находиться в компании других людей,она мало говорит и не терпит чужих прикосновений, а также расстраивается из-за незначительных изменений. Айрис Заслоняется от мира книжками, т.к.они дают ей выход и открывают дверь в мир, где от неё никто ничего не требует,и который она может спокойно исследовать, без давления.Помимо книг она самореализуется за счёт рисования.Начиналось все с каляк-маляк на стенах дома, но постепенно это хобби выходит у неё на новый уровень.И сейчас картины Айрис с успехом продаются во всем мире.А ее историей интересуются миллионы людей,благодаря странице на Фэйсбуке.
    Но проблемы никуда не ушли, и в социальном плане до Айрис по прежнему очень тяжело достучаться и вывести на какие-то эмоции.Но все меняется, когда в ее жизни появляется Тула. Настойщий мейн-кун: ласковая, умная, любящая кошка.Они привязались друг к другу с первой встречи и стали настоящими незаменимыми друзьями.
    Мне очень понравилась эта трогательная история!Тема,которая поднимается в книге всегда будет актуальной.А бесценный опыт, описываемый матерью по общению с дочерью-аутистом, однозначно окажется полезен всем заинтересованным!Так что книга получилась не только о дружбе, но,в первую очередь, конечно,о безграничной родительской любви,заботе и терпении!
    P.S.Я влюбилась в картины Айрис!
    Р.Р.S. Ролик, который сняли WHISKAS про Тулу и Айрис можете посмотреть здесь: https://www.youtube.com/watch?v=qsxtkfCdvnI

lapickas

Сложно оценивать книгу, которая и не книга, в общем-то, а некое описание личного опыта. Особенно такого сложного опыта. С точки зрения художественной литературы здесь есть к чему придраться и со стороны языка (перевода? редактуры?), и со стороны эмоциональности - но это, повторюсь, не тот вид литературы.
    Автор - мать девочки с расстройством аутичного спектра. И после кратного рассказа о знакомстве с мужем и своей жизни "до", начинается то, ради чего, собственно, все и писалось. От рождения ребенка, от первых подозрений, что "что-то не так", до диагноза, до попыток справляться и поисков путей контакта с собственным ребенком. Удивило, как долго нужно ждать очереди к врачу для обследования - я слышала, конечно, что в британской медицине не все так радужно, но месяцами ждать приема врача это как-то совсем перебор. А еще все время сравнивала впечатления с книгой о Темпл Грандин (правда, там повествование от лица самой героини, страдающей аутизмом - автор она сама). Удивительно, насколько они разные и одинаковые одновременно - Айрис и Темпл.
    Где-то с середины книги в повествовании (и в доме) появляется кошка - тот самый волшебный случай, про который говорят банальности в духе "кошка к дому" и прочее. Огромное везение - такое совпадение и такое прямое попадание с этим котенком, ведь кошки тоже разные, и угадать заранее, сойдутся ли они с ребенком, невозможно. Для Айрис многое сложилось замечательно - дружная и поддерживающая друг друга семья, не сдающиеся родители, верная и понимающая кошка. С таким багажом ей будет не легко, но все же намного легче приспосабливаться к окружающей действительности и дальше.
    Для кого книга - наверное, все же в первую очередь для родителей, оказавшихся в подобной ситуации. Для их родственников и друзей, которые хотят помочь, и не знаю, как. Для остальных - чтобы не шипеть "вы испортили нам концерт", а хотя бы попытаться узнать, каково это - растить такого ребенка.