Рецензия Arlett на книгу — Анжелы Марсонс «Злые игры» — MyBook

Отзыв на книгу «Злые игры»

Arlett

Я люблю Ким Стоун. Это тот самый случай, когда персонаж становится для тебя чем-то большим, чем просто набор графических знаков на страницах книги. Она держит свое прошлое за семью замками, и это один из главных стимулов читать серию дальше. Каждая книга - нет, не открытый замок, а лишь попытка подобрать к нему очередную отмычку, лишь очередной намек, лишь штрих к мрачному наброску. Хотя, казалось бы, многое лежит на поверхности. Шизофреничка мать, трагическая гибель брата-близнеца, череда приемных семей. Но хочется большего. Так всегда бывает, когда кто-то по-настоящему цепляет.

Второе дело Ким - скорее триллер, чем детектив - лично для меня было более эмоциональным, более переживательным. Возможно, отчасти потому, что речь шла не о преступлениях прошлого, за которые в настоящем понесли расплату несколько негодяев, а о злодействах в онлайн режиме. То есть от расторопности и сообразительности Ким и её команды зависят жизни многих людей, каждый час может принести новую жертву. Отчасти же дело было и в необычном антагонисте, нечасто в детективах роли коварных злодеев достаются женщинам. Ким столкнулась со своим профессором Мориарти в юбке. И пусть психиатр Александра Торн еще не профессор, но её докторская степень для многих пациентов уже стала настоящим приговором. Она талантлива, умна и красива. Глядя на эту интеллигентную и ухоженную женщину, никому и в голову не придет, какое это чудовище на самом-то деле. Социопат, который виртуозно разбирается в человеческих эмоциях и играет на них, как Мацуев на пианино - по истине страшный человек. Все мы привыкли воспринимать выражение “словом можно убить”, как образное. Но Александра Торн мастерски умеет убивать словами в самом прямом смысле. Она может разделать ими свою жертву так, что смерть для той будет самым желанным и единственным выходом. А еще она может тонко манипулировать своими пациентами, они для нее лишь куклы, с которыми она играет в свои злые игры.

Когда подсаживаешься на какой-либо цикл - будь то книжный или сериальный - часто на первый план выходят персонажи, а не сюжет. Взять к примеру того же “Касла”. Понятно, что за столько сезонов в сюжетах расследований какого только бреда уже не было. Ну и ладно, это развлекательное кино, ему позволительно нести бред. Зато там Касл, там его очаровательная маменька, умница-дочка, а еще вспыльчивый Эспозито и женатик Райн. В какой-то момент я уже отключалась от криминальной составляющей и просто следила за их судьбами. Ибо преступник в каждой серии новый, он пришел и ушел, а семья и друзья остались, и они такие душевные. Так вот, с этой точки зрения пока каждая книга Марсонс - это каждый раз бенефис Ким. Её команда пока остается на задворках сюжета. Даже ближайший из команды друг и напарник Брайант. Пока это не проблема, Ким блестяще справляется одна и затмевает всех, но, мне кажется, более близкое знакомство с остальными ребятами пошло бы только на пользу индивидуальности сюжета.

Темы в романе подняты весьма острые, но стиль у Марсон прежний, он суховат, без лишних эмоций, истерики и сентиментальной размазни, что для меня является лишь плюсом. В отличие от своего персонажа Марсонс не пытается манипулировать эмоциями своих читателей, она лишь разжигает любопытство.

П.С. Ким, за Барни тебе моя особая благодарность. Я знала, что ты не подведешь.

П.П.С. Вот так сидишь, читаешь остросюжетный детектив, а там вдруг лучик правильной милоты...

9 февраля 2017