Рецензии и отзывы на Злые игры

Arlett

Я люблю Ким Стоун. Это тот самый случай, когда персонаж становится для тебя чем-то большим, чем просто набор графических знаков на страницах книги. Она держит свое прошлое за семью замками, и это один из главных стимулов читать серию дальше. Каждая книга - нет, не открытый замок, а лишь попытка подобрать к нему очередную отмычку, лишь очередной намек, лишь штрих к мрачному наброску. Хотя, казалось бы, многое лежит на поверхности. Шизофреничка мать, трагическая гибель брата-близнеца, череда приемных семей. Но хочется большего. Так всегда бывает, когда кто-то по-настоящему цепляет.

Второе дело Ким - скорее триллер, чем детектив - лично для меня было более эмоциональным, более переживательным. Возможно, отчасти потому, что речь шла не о преступлениях прошлого, за которые в настоящем понесли расплату несколько негодяев, а о злодействах в онлайн режиме. То есть от расторопности и сообразительности Ким и её команды зависят жизни многих людей, каждый час может принести новую жертву. Отчасти же дело было и в необычном антагонисте, нечасто в детективах роли коварных злодеев достаются женщинам. Ким столкнулась со своим профессором Мориарти в юбке. И пусть психиатр Александра Торн еще не профессор, но её докторская степень для многих пациентов уже стала настоящим приговором. Она талантлива, умна и красива. Глядя на эту интеллигентную и ухоженную женщину, никому и в голову не придет, какое это чудовище на самом-то деле. Социопат, который виртуозно разбирается в человеческих эмоциях и играет на них, как Мацуев на пианино - по истине страшный человек. Все мы привыкли воспринимать выражение “словом можно убить”, как образное. Но Александра Торн мастерски умеет убивать словами в самом прямом смысле. Она может разделать ими свою жертву так, что смерть для той будет самым желанным и единственным выходом. А еще она может тонко манипулировать своими пациентами, они для нее лишь куклы, с которыми она играет в свои злые игры.

Когда подсаживаешься на какой-либо цикл - будь то книжный или сериальный - часто на первый план выходят персонажи, а не сюжет. Взять к примеру того же “Касла”. Понятно, что за столько сезонов в сюжетах расследований какого только бреда уже не было. Ну и ладно, это развлекательное кино, ему позволительно нести бред. Зато там Касл, там его очаровательная маменька, умница-дочка, а еще вспыльчивый Эспозито и женатик Райн. В какой-то момент я уже отключалась от криминальной составляющей и просто следила за их судьбами. Ибо преступник в каждой серии новый, он пришел и ушел, а семья и друзья остались, и они такие душевные. Так вот, с этой точки зрения пока каждая книга Марсонс - это каждый раз бенефис Ким. Её команда пока остается на задворках сюжета. Даже ближайший из команды друг и напарник Брайант. Пока это не проблема, Ким блестяще справляется одна и затмевает всех, но, мне кажется, более близкое знакомство с остальными ребятами пошло бы только на пользу индивидуальности сюжета.

Темы в романе подняты весьма острые, но стиль у Марсон прежний, он суховат, без лишних эмоций, истерики и сентиментальной размазни, что для меня является лишь плюсом. В отличие от своего персонажа Марсонс не пытается манипулировать эмоциями своих читателей, она лишь разжигает любопытство.

П.С. Ким, за Барни тебе моя особая благодарность. Я знала, что ты не подведешь.

П.П.С. Вот так сидишь, читаешь остросюжетный детектив, а там вдруг лучик правильной милоты...

nad1204

Вторая книга из серии про инспектора полиции Ким Стоун мне понравилась намного больше, чем первая.
    Мало того, что и сама героиня открывается всё с разных и разных сторон (особенно в истории с собакой, которая не столько умиляет, сколько проникает в душу), но и наличием в детективе ещё одной яркой женщины — доктора Алекс Торн.
    Вот не люблю я всех этих "душеведов", не доверяю я им. А уж если врач обладает поистине сильным полем и даром подчинять себе — так и просто боюсь. И не зря! Сюжет построен именно на этом.
    Вот интересно дамочке проводить эксперименты над людьми и не брезгует она ничем. Главное, чтобы объект подходил под её критерии. Страшно это!
    Очень интересная книга! Жду, когда в электронке появятся следующие книги серии.

AquaMari

Не могу сказать, что книга меня потрясла или она мне безумно понравилось... Прочитал и забыл

Не знаю почему, но я начала с этой, я не думала какая из них первая книга.
    Ход мыслей Ким Стоун, расследования - сухие.
    Мне не понравилось, что они ищут информацию на фейсбуке и прям все находят, поразительно... С тем же успехом покапались бы ещё где, а то прям все классно в одном месте
    Сами преступления, были внушения

Мне понравилось в этой книге один момент, то как Алекс в ходе своего исследования и внушения, играла людьми.
    Насколько она было злой и ведь ей не получилось сломать Ким.
    Главная героиня, из-за своего Не простого и морально сложного детства, да ещё мать из психушки, унаследовала такую эрудицию, ум и она нормальная - это как минимум странно, все равно должен быть у неё дефектный ген.

Вывод: не детектив, а сказка!
    Прочитать можно за пол дня, что я и сделала и забыть

lorikieriki

Вторая книга о детективе-инспекторе Ким Стоун и снова попадание в яблочко. Честно, сегодня немного издается книг детективного жанра, особенно серийных, где герою так сразу начинаешь симпатизировать. Ким зацепила меня с первой истории раз и навсегда. Неуживчивая, эмоционально закрытая, жесткая, она изо всех сил старается не пустить наружу своих демонов, не увязнуть во тьме, попутно спасая из этой тьмы других. Хочется узнавать о ней все больше и больше. Хорошо, что она потихоньку оттаивает и смогла завести хотя бы собаку. Мужчны мелькают в ее жизни, увы, пока эпизодически, а рыцаря без страха и упрека пока нет.

Ух, как же меня злила Алекс. Преступник известен заранее, и Ким остается только найти способ привлечь его к ответу. Я прямо кулачки держала, чтобы ей это удалось. Хотя и не сомневалась в исходе. Получить образование, добиться уважения в научном сообществе, обладать высоким уровнгем интеллекта и направить это все на мерзкие психологические игры с людьми – какая потеря. За расследованием по делу педофила тоже было интересно наблюдать, и там виновника я не угадала.

Единственное замечание – кажется все преступления расследует исключительно одна Ким, команда ее остается в тени или она сознательно ее там оставляет. Но хотелось бы большего, чем просто пара штрихов к портретам.

LeRoRiYa

Первая книга Анжелы Марсонс, переведенная на русский язык - это "Немой крик". Когда она только вышла, издательство "Эксмо" проводило конкурс рецензий на нее. Я была в числе победителей и выиграла продолжение этой книги - "Злые игры". Поскольку призы отправляли по России, то книгу отправили на адрес моих близких в Казань. Она проделала долгий путь, прежде чем попасть ко мне в Донецк:) а точнее, довольно долго обитала в Казани, прежде чем ее привезли. И вот я наконец ее прочитала.

Это вторая история о приключениях инспектора полиции Ким Стоун. Женщина с тяжелым прошлым, отмеченным потерями, как помнят все те, кто читал первую книгу, работает над делом отца, насиловавшего собственных дочерей. А ведь Леонард и Венди Данн и их девочки Дейзи и Луиза казались идеальной семьей!

Тут мы вновь встречаемся с самой Ким и ее верной командой - Брайантом, Кевином, Доусоном, Стейси, а также Дженксом и Уайли и шефом Ким - Вудом. Но "дело Данна" - это далеко не единственная и не основная сюжетная линия, хоть автор и поместила в центр истории именно ее, хотя, как она говорит в предисловии, целью написания этой книги была "попытка раскрыть природу истинного социопата".

Знаете, кто такие социопаты? Это люди, начисто лишенные совести и эмоций. Они чувствуют и умело имитируют эмоции других людей, но у них самих есть лишь "первичные" эмоции, такие как ярость, радость успеха,разочарование. "Вторичные" же эмоции такие как любовь, сострадание и доброта, им не знакомы. Эти люди часто харизматичны и легко располагают к себе других. Социопата можно "научить" испытывать эмоции путем различных методик, но есть среди них и "опасные" социопаты.

Именно таким опасным социопатом на самом деле является Александра Торн - психиатр с громким именем, множеством научных статей и благотворительных проектов. Каждого человека она считает объектом эксперимента, прекрасно зная, как помочь тому или иному пациенту, но вместо этого ввергает каждого во все большую и большую глубину отчаяния. При этом даже сами пациенты и не думают винить в чем бы то ни было милого доктора. А ведь их и пациентами-то назвать нельзя. Они жертвы.

Руфь Уиллис - 24-тырехлетняя девушка, которую в 19 лет жестоко изнасиловал и избил до полусмерти мужчина, которого нашли и осудили, но быстро выпустили. Руфь порвала отношения с друзьями, бросила университет и поставила крест на собственной жизни.

Шейн - парень, которого в пятилетнем возрасте изнасиловал дядя. Так продолжалось до 13 лет, пока Шейн не убил насильника. И вот теперь он надеется на Александру Торн, как на якорь спасения от детских травм.

Барри - его жена Лиза и дочь Амелия живут с его родным братом Адамом. Барри бывший боксер и сделал своего брата инвалидом из-за того, что его жена хотела уйти к нему. Теперь он мечтает начать новую жизнь. Но у доктора Торн другие планы.

Джессика Росс - страдающая от послеродовой депрессии женщина, которая обвиняется в причинении вреда собственному ребенку и направлена к психиатру по решению суда. Ее мать, муж Митчелл и сестра Эмма присматривают за Джейми, не оставляя его с матерью наедине.

Каждый из этих людей - потенциальный объект исследований для Александры Торн. Но самый лакомый кусок для нее - инспектор Ким Стоун. Можете себе представить схватку двух таких неординарных личностей? Читать было еще интереснее, чем первую часть.

Очень понравились новые персонажи из Хардвик-Хаус: Дэвид и Дугги. Надеюсь еще с ними увидеться в других книгах автора. Мама Ким, Патриция Стоун, тоже не столь однозначный персонаж, символ зла для Ким, как она выглядела в первой книге. Надеюсь, Ким все же пересмотрит еще свое к ней отношение.

Казалось бы, ничего неожиданного в сюжетной линии, в характерах героев, в стиле и в изложении! А вот, захватывает! Не хочется откладывать книгу, хочется читать !
    Почти бросила книгу на первой трети, но сюжет интересно повернулся, поэтому с любопытством дочитала до конца. Согласна, что автор выбрал привлекающие темы: педофилию, аутизм, - и за счет этого удерживает читателей. Надеюсь, что корявый местами текст и некоторая медицинская безграмотность- результат неудачного перевода. Во всяком случае, я теперь хорошо представляю, кто такие социопаты ! Для меня книга оказалась скорее познавательной, чем увлекательной.
    Хорошая книга