Galarina

При словосочетании "ферма тел" на ум сразу приходит картинка из американских сериалов и это вполне справедливо, ведь данные научно-исследовательские учреждения пока не существуют за пределами США. Но Анжела Марсон именно в такое место действия перенесла свое следующее расследование.
На территории фермы "Вестерли" находят труп женщины, который им не принадлежит. Ким Стоун расследует это убийство, а потом еще и покушение на убийство. Короче говоря, вырисовывается целая серия. А жертвы как-то связаны между собой и связь эту стоит искать в прошлом.
В целом действие развивается как и в предыдущих романах - сперва успешное задержание преступника никак не связанное с настоящим, потом - главное расследование, помимо него еще побочная ветка и другие злодеи, в самом конце детектив-инспектор и ее команда практически самостоятельно задерживают преступника и неожиданный финт, который объясняет все преступления. В данном случае можно сказать, что постоянство - признак качества.
Но есть и как всегда ряд непонятностей для меня не ясных - зачем выбрасывать тела в одном месте? Может можно попробовать как-то разнообразить географию. Совсем неправдоподобно звучит объяснение почему жертвы выбирались в такой очередности. Искать логику у не вполне здорового индивидуума - это конечно сложно, но все же.
И хотелось бы заметить, что совсем не верилось в "страшный и скверный" характер главной героини, скорее непростой и нетерпимый, но истинной злобы нет и в помине. Разве можно всерьез воспринимать перебранки с патологоанатомом или потенциальным партнером, скорее это как ритуал или своеобразную игру.
Интересные факты, которые я узнала читая книгу: во-первых мясные мухи не летают при температуре ниже пятидесяти двух градусов по Фаренгейту (11 градусов по Цельсию) и по ним можно определить, что воздух становится теплее. И во-вторых то, что домашнее образование законно на всей территории Соединенного Королевства - ребенка просто исключают из школьных списков, а родитель или опекун представляет в местный орган образования свои предложения, как собирается обучать и все.
Не могла пройти мимо такого перла

Печально улыбнувшись, она отвернулась от него и резюмировала, садясь в машину.