ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Притворись мертвым

lorikieriki

Вот и еще одна книга из серии прочитана и опять мне все очень понравилось. Конечно, в первую очередь, Ким, железная, непреклонная, жесткая, умная Ким, которая тащит на себе все и вся, а внутри ранимый зефирчик. Ну, утрированно, конечно. Стандартно две линия расследования различных преступлений - некто убивает женщин и бросает трупы на "Ферме тел", а некто утопил обычного такого мужичка, ничем не примечательного, правда, пальцы ему отрезал.

Понравилось, что преступники не известны до самого конца, не люблю, когда автор раскрывает убийцу с самого начала и читатель просто ждет, когда полицейские дотумкают. Также автор добавила еще несколько штрихов к прошлому Ким, и так хочется уже ей простое женское счастье обрести, но Марсонс пока тут медлит) Зато хоть собачка скрашивает вечера. Кроме того, в прошлых книгах меня дико бесила журналистка Трейси Фрост с ее подходом "напечатаю все, главное, рейтинг", а здесь стало понятно, что она тоже человек и с не таким уж безоблачным прошлым. Однозначно, читаю и собираю дальше.

AquaMari

аннотация меня заманила,но содержание подкачало,если бы не один момент...упоминание моего любимого автора П.Корнуэлл и основываясь на ее методах,сама Анжела пишет слабо, поиски преступников и информации на ФЕйсбук стали бессить и надоедать,больше не буду продолжать читать ее книги,так как три предыдущие их зеркальное отображение,нет изюминки,нет азарта чтения. Вам решать,нравится она вам или нет,но мой совет почитайте Корнуэлл или Герритсен,а эта все вода и трата времени,пошла я читать Агату Кристи

kat_dallas

Инспектор Ким Стоун и ее команда отправляются в "Вестерли" - засекреченную лабораторию по изучению воздействия природных факторов на мертвые тела. Во время экскурсии по окрестным полям, где и располагаются изучаемые объекты, Ким умудряется найти тело, не имеющее никакого отношения к криминалистическим исследованиям - женщина была убита и брошена у ручья (не обязательно в таком порядке). Но зачем было притаскивать ее именно туда?
    Стоун с коллегами приступают к расследованию, ещё не зная, что это убийство - часть серии, и останавливаться преступник не собирается.

Эта серия полицейских детективов мне очень нравится и не в последнюю очередь из-за самой Ким. Инспектор Стоун - это в некотором роде женский аналог детектива Гарри Босха из романов Майкла Коннелли. Упорная и бесстрашная, прямолинейная и замкнутая, жёсткая, но временами очень трогательная, и конечно, потрясающе талантливая сыщица. Прошлое у неё - не позавидуешь, но никакого скулежа по этому вопросу Ким не допускает - замечательный персонаж!

Теперь непосредственно о книге.

Стиль изложения лёгкий и приятный, никакой затянутости и словесных завихрений, минимум лирических отступлений. При всем этом повествование не "сухое", есть в нем и психологизм, и эмоции. Отлично расписаны детали полицейской работы , в том числе и с психологической точки зрения, взять хоть мысли Ким о "глухарях".

Место преступления тут крайне...неаппетитное, однако автор не перегибает с описаниями, лишь вскользь пробегаясь по объектам изучения.

Наблюдать за манерой Ким вести расследование - одно удовольствие. Обработка улик, работа со свидетелями, правильные вопросы и поиск ответов на них - качественная полицейская работа.
    Из некоторых нюансов касаемо преступника и его мотивации автор особого секрета не делает, однако и сюрпризов хватает. Повороты сюжета в целом весьма интересны, разгадка и финал хороши, догадаться о личности лиходея можно, но очевидным ответ на эту загадку не назовешь.

Хороший детектив: психологичный, динамичный и интересный

LoraG

Инспектор Ким Стоун #4
    Четвертая книга цикла, так что уже примерно понятно, чего можно ожидать. С одной стороны, это неплохо, а с другой – если цикл построен на главной героине, то хотелось бы какого-то ее «развития». Личной жизни какой-никакой, или раскрытия давних тайн, или еще чего-нибудь. Увы. По-видимому, все тайны Ким Стоун автор уже раскрыла и сказать ей по этому поводу пока нечего. И с личной жизнью опять не складывается, причем совершенно непонятно почему. Ким по-прежнему резка с подчиненными и начальством, по-прежнему вся в работе, если уж берется за дело, то не отступит до последнего. Даже в расследовании давнего «висяка» об утопленнике с отрезанными руками, к которому не только она, но и ее полицейский участок не имеют никакого отношения.
    А «основное» дело она сама себе нашла на экскурсии на так называемую «Ферму тел» – такое специальное место, где ученые изучают поведение трупов под воздействием внешней среды и насекомых. Мало было ей стационарных объектов, она умудрилась обнаружить еще один неучтенный. Как говорит один из подчиненных Ким, каждое расследование у нее начинается с желания установить справедливость

Но постепенно мотивация меняется по мере того, как ты больше узнаешь о жертве и… Каким-то образом тебе удается установить с ними связь – и тогда происходит это изменение. И убийца уже не нужен тебе ради справедливости. Теперь он нужен тебе ради Джемаймы, Луизы, Исобел и даже Трейси. Теперь это стало твоим личным делом.

Хороший добротный детектив, держащий в напряжении до самого конца. Хотя некоторые моменты расследования вызывают вопросы. Как может высококлассный детектив отправиться в засаду по задержанию серийного убийцы без оружия? Или почему при огромной кропотливой работе по проверке всех и каждого так или иначе всплывающих в деле и вокруг него вообще не проверили одного из главных фигурантов? Ну, может быть, тогда и интриги бы не было ))

Ferzik

Анжела Марсонс - "Притворись мертвым".

Чтобы читатель сроднился с героем, необходимо наделить последнего уникальными, характерными лишь для него одного, чертами. Разумеется, проще всего давить на жалость, однако в детективах такое не проходит. Сыщик может быть каким угодно физически и душевно, но одно ему не простят - глупость. Только что такое ум? Его не прочувствуешь просто так, по умолчанию (недаром многие мастера жанра вводили в сюжеты конкурирующих следователей), нестандартное мышление должно выделяться на фоне чего-то.

Во времена оные детективов иногда делали увечными физически. Этот ход далеко не нов: его применяли еще в конце 19 - начале 20 века (помните слепого сыщика Макса Каррадоса, придуманного Эрнестом Брамой?) А дальше пошло-поехало: умники, которым по плечу любое запутанное дело, чем только ни страдали. Были слепые (Торнли Колтон), глухие (Друри Лейн), безногие (инспектор Оллхофф), не в меру толстые (доктор Фелл), да и даже среди здоровых многих делали такими, которых воспринимаешь только как машины по раскрытию убийств (сюда можно вставить целый перечень, заканчивая мисс Сильвер или мисс Марпл). На фоне физических недостатков или преклонного возраста способность к дедукции смотрится куда острее.

Однако в нынешние дни, в век соцсетей и хайпа, намного моднее стали внутренние переживания героев. Ну что нам инвалид? Жалко его, но, не побывав в его положении (не дай Бог никому), не прочувствуешь беду в полной мере. А вот простенькие интрижки и неприятные расставания, наверное, у каждого имеются в послужном списке, поэтому даже самую примитивные переживания сможет примерить на себя любой школьник. И даже сочтет их берущими за душу. Тенденцию уловили и писатели, вот и стали наделять сыщиков трудной судьбой. Возможно, отчасти из-за этого появились Харри Холе, Джефферсон Уинтер, Камиль Верховен, ну и вот - Ким Стоун Анжелы Марсонс.

У Ким судьба - вообще не позавидуешь. Детдом, смена нескольких приемных семей, смерть брата, мать-шизофреничка - полный комплект. С каждым романом Марсонс подкидывает несколько новых, пусть и несущественных, подробностей, но самое главное - вот вам ее характер, миритесь, роднитесь. Не каждому такая тиранша придется по нутру, не всем интересно, от чего она так щерится, да и ее понятия о справедливости не факт, что многим будут интересны.

Однако мы читаем детективы. Ну хорошо, в данном случае триллеры. И если с причудами Ким читатель смириться способен (я - легко), то можно оценить и сюжет. На этот раз - вновь маньяк. Он убивает женщин и оставляет их возле научно-криминологической "фермы", изучающей разложение мертвых тел. А задача полиции - понять его логику. Должен сказать, для любого автора это лучше, чем раскрыть совершенно левого или с самого начала известного типа, а финты делать на побочных линиях. Такое тоже встречалось, хоть у той же Марсонс. Но нет, здесь всё логично, а твистов несколько - выбирай на вкус. Не понравится первый - будет еще один, получше. И общее впечатление сразу становится куда позитивнее. Впрочем, саспенса в "Притворись мертвым" меньше, чем, например, в предыдущем романе "Исчезнувшие", поэтому даже при стройной логике в финале данное произведение выглядит проще. Да и эта "ферма тел" - элемент, отвечающий за необычность, но на самом деле никакой экзотикой (даже в негативном смысле) от него и не пахнет, простите за каламбур. Просто очередное место преступления, даже глупое какое-то.

ПС. Ну и говоря о серии про Ким Стоун, отдельное удовольствие обычно доставляет перевод. Там такой толмач старается, что только знай пополняй коллекцию бреда. Но, как ни удивительно, на этот раз мой мозг в целом пропускал всё, что видели глаза. Ну да, кое-где попадались "изголовья могил" или "присесть на крышку свободного стола", но уже в пределах статистической погрешности.

Отличная книга. Читается на одном дыхании. Это четвертая книга серии про детектива Ким Стоун, но также держит в напряжении как и первая, интерес не ослабевает. Браво автору, в том числе и за то, что много лет не теряла веру и не бросала писать.Теперь она вознаграждена по заслугам за свой талант и терпение.