Рецензии и отзывы на Притворись мертвым

lorikieriki

Вот и еще одна книга из серии прочитана и опять мне все очень понравилось. Конечно, в первую очередь, Ким, железная, непреклонная, жесткая, умная Ким, которая тащит на себе все и вся, а внутри ранимый зефирчик. Ну, утрированно, конечно. Стандартно две линия расследования различных преступлений - некто убивает женщин и бросает трупы на "Ферме тел", а некто утопил обычного такого мужичка, ничем не примечательного, правда, пальцы ему отрезал.

Понравилось, что преступники не известны до самого конца, не люблю, когда автор раскрывает убийцу с самого начала и читатель просто ждет, когда полицейские дотумкают. Также автор добавила еще несколько штрихов к прошлому Ким, и так хочется уже ей простое женское счастье обрести, но Марсонс пока тут медлит) Зато хоть собачка скрашивает вечера. Кроме того, в прошлых книгах меня дико бесила журналистка Трейси Фрост с ее подходом "напечатаю все, главное, рейтинг", а здесь стало понятно, что она тоже человек и с не таким уж безоблачным прошлым. Однозначно, читаю и собираю дальше.

AquaMari

аннотация меня заманила,но содержание подкачало,если бы не один момент...упоминание моего любимого автора П.Корнуэлл и основываясь на ее методах,сама Анжела пишет слабо, поиски преступников и информации на ФЕйсбук стали бессить и надоедать,больше не буду продолжать читать ее книги,так как три предыдущие их зеркальное отображение,нет изюминки,нет азарта чтения. Вам решать,нравится она вам или нет,но мой совет почитайте Корнуэлл или Герритсен,а эта все вода и трата времени,пошла я читать Агату Кристи

Taile

Команда Ким Стоун отправляется в «Вестерли», научно – исследовательский центр, где занимаются судебной антропологией. Такая ферма трупов в разной степени разложения и личинки, состояние которых изучают, чтобы определить время смерти. Вот куда могут попасть те, кто жертвует свои тела на исследовательские цели. Тела умерших погружают в воду, чтобы изучить, как насекомые будут воздействовать на плоть. Или изучить стервятников, питающихся падалью. Изучение поведения ос в зависимости от степени разложения тела. Увлекательная экскурсия, куча новых знаний, и малоаппетитные зрелища, и все портит труп, который не местный, а такой заезжий гастролер. Пришел сам и умер, или убили и подкинули. Так ферма становится местом преступления. Молодая женщина была найдена с обезображенным лицом, а ее рот был полон земли.

Ритуал, который убийца намерен повторить еще раз и оставить еще одно тело в этом полюбившемся ему месте. Только на этот раз его спугнули, и жертва осталась жива. Она под воздействием наркотиков, делающих тело податливым, а исследование первой жертвы показало, что перед смертью он кормил ее десертом, стирал лак с ногтей и брил ноги. Готовил только по ему известному сценарию, и почему именно эти действия, что они для него значат? Или для нее? Ведь теоретически убийцей может быть и женщина. Чем связаны две жертвы? И будут ли еще трупы? Ведь, когда выясняется возможная связь, под удар попадает знакомая Ким журналистка Трейси. Она сейчас уверенная в себе на людях женщина на шпильках, но что было в детские годы, и кого могли обидеть злые девочки в школе.

Достаточно распространенный мотив. Не прощать врагов, ибо простить унижение нельзя, а найти и убить, и только тогда, можно жить спокойно, зная, что твои обидчики мертвы. Добротный маньячный триллер, где убийца ослеплен только местью, но вот, кто он, я догадалась, как только он появился, уж слишком подозрительно выглядел, а вот другой поворот в конце я не угадала. Неплохо, другие книги Марсонс мне понравились в меньшей степени.

kat_dallas

Инспектор Ким Стоун и ее команда отправляются в "Вестерли" - засекреченную лабораторию по изучению воздействия природных факторов на мертвые тела. Во время экскурсии по окрестным полям, где и располагаются изучаемые объекты, Ким умудряется найти тело, не имеющее никакого отношения к криминалистическим исследованиям - женщина была убита и брошена у ручья (не обязательно в таком порядке). Но зачем было притаскивать ее именно туда?
    Стоун с коллегами приступают к расследованию, ещё не зная, что это убийство - часть серии, и останавливаться преступник не собирается.

Эта серия полицейских детективов мне очень нравится и не в последнюю очередь из-за самой Ким. Инспектор Стоун - это в некотором роде женский аналог детектива Гарри Босха из романов Майкла Коннелли. Упорная и бесстрашная, прямолинейная и замкнутая, жёсткая, но временами очень трогательная, и конечно, потрясающе талантливая сыщица. Прошлое у неё - не позавидуешь, но никакого скулежа по этому вопросу Ким не допускает - замечательный персонаж!

Теперь непосредственно о книге.

Стиль изложения лёгкий и приятный, никакой затянутости и словесных завихрений, минимум лирических отступлений. При всем этом повествование не "сухое", есть в нем и психологизм, и эмоции. Отлично расписаны детали полицейской работы , в том числе и с психологической точки зрения, взять хоть мысли Ким о "глухарях".

Место преступления тут крайне...неаппетитное, однако автор не перегибает с описаниями, лишь вскользь пробегаясь по объектам изучения.

Наблюдать за манерой Ким вести расследование - одно удовольствие. Обработка улик, работа со свидетелями, правильные вопросы и поиск ответов на них - качественная полицейская работа.
    Из некоторых нюансов касаемо преступника и его мотивации автор особого секрета не делает, однако и сюрпризов хватает. Повороты сюжета в целом весьма интересны, разгадка и финал хороши, догадаться о личности лиходея можно, но очевидным ответ на эту загадку не назовешь.

Хороший детектив: психологичный, динамичный и интересный

Galarina

При словосочетании "ферма тел" на ум сразу приходит картинка из американских сериалов и это вполне справедливо, ведь данные научно-исследовательские учреждения пока не существуют за пределами США. Но Анжела Марсон именно в такое место действия перенесла свое следующее расследование.
    На территории фермы "Вестерли" находят труп женщины, который им не принадлежит. Ким Стоун расследует это убийство, а потом еще и покушение на убийство. Короче говоря, вырисовывается целая серия. А жертвы как-то связаны между собой и связь эту стоит искать в прошлом.
    В целом действие развивается как и в предыдущих романах - сперва успешное задержание преступника никак не связанное с настоящим, потом - главное расследование, помимо него еще побочная ветка и другие злодеи, в самом конце детектив-инспектор и ее команда практически самостоятельно задерживают преступника и неожиданный финт, который объясняет все преступления. В данном случае можно сказать, что постоянство - признак качества.
    Но есть и как всегда ряд непонятностей для меня не ясных - зачем выбрасывать тела в одном месте? Может можно попробовать как-то разнообразить географию. Совсем неправдоподобно звучит объяснение почему жертвы выбирались в такой очередности. Искать логику у не вполне здорового индивидуума - это конечно сложно, но все же.
    И хотелось бы заметить, что совсем не верилось в "страшный и скверный" характер главной героини, скорее непростой и нетерпимый, но истинной злобы нет и в помине. Разве можно всерьез воспринимать перебранки с патологоанатомом или потенциальным партнером, скорее это как ритуал или своеобразную игру.
    Интересные факты, которые я узнала читая книгу: во-первых мясные мухи не летают при температуре ниже пятидесяти двух градусов по Фаренгейту (11 градусов по Цельсию) и по ним можно определить, что воздух становится теплее. И во-вторых то, что домашнее образование законно на всей территории Соединенного Королевства - ребенка просто исключают из школьных списков, а родитель или опекун представляет в местный орган образования свои предложения, как собирается обучать и все.
    Не могла пройти мимо такого перла

Печально улыбнувшись, она отвернулась от него и резюмировала, садясь в машину.
    Отличная книга. Читается на одном дыхании. Это четвертая книга серии про детектива Ким Стоун, но также держит в напряжении как и первая, интерес не ослабевает. Браво автору, в том числе и за то, что много лет не теряла веру и не бросала писать.Теперь она вознаграждена по заслугам за свой талант и терпение.