Рецензия Arlett на книгу — Анжелы Марсонс «Немой крик» — MyBook

Отзыв на книгу «Немой крик»

Arlett

Я боюсь, что рекламное кликушество сыграет злую роль завышенных ожиданий, но, с другой стороны, без него я бы и знать не знала об этой книге. Не знала бы об Анжеле Марсонс, которая шла к своему успеху 25 лет. 25 лет отказов! Кто получал хотя бы один, кто хоть раз слышал “извините, вы нам не подходите” знает, как они ранят. Прочитав о таком упорстве к победе, я без сомнений купила книгу. И теперь куплю все последующие.

Анжела Марсонс пишет о том, что знает. События её романа происходят в Черной стране - промышленном районе Бирмингема, который был когда-то процветающим угольным краем, но времена эти остались далеко в прошлом. Анжела сама выросла здесь, и из окон родительского коттеджа был виден детский дом. Со школьной скамьи она любила придумывать людей и их судьбы, чем часто раздражала своих педагогов. Её дневник украшали учительские “граффити” «Будет хорошо, если Анжела больше внимания уделит собственным знаниям, а не тому, что происходит в головах у других людей». Что плохо для учителей, то хорошо для читателей.

Неудивительно, что для своего первого романа Анжела выбрала знакомый с детства пейзаж и самую зловещую и гнетущую локацию, которая есть на земле - детский дом. Об издевательствах, которые творятся за этими стенами написано много книг. Но здесь дошло до убийств. Пятеро взрослых людей однажды ночью сообща вырыли одну маленькую могилу в промерзлой земле. Укрыв стылой землей своё преступление, они продолжили жить своей жизнью. Без угрызений, без сожалений, без страха. Но однажды они начали умирать. Один за другим. Кто решил убрать преступников? У кого-то из них сдали нервы и он решил убить всех свидетелей? Почему именно сейчас? Расследование их смерти неизбежно приводит на пустырь рядом с бывшим детским домом, от которого сейчас остался лишь обгоревший остов. Настало время вскрыть этот зловещий старый гнойник тайн и смертных грехов.

Разобраться в том мерзком деле предстоит Ким Стоун. Ким Стоун... Сильная, спортивная, худощавая, почти ничего не ест. С первых страниц производит впечатление безэмоционального робота зацикленного на работе, но сразу заявляет о себе как о сильной и неординарной личности. Хобби - сборка мотоциклов. Должность - инспектор отдела убийств. В свои 34 года она руководит группой из 3-х человек, каждый из которых готов пойти за нее в огонь и в воду, не говоря уже о бесчисленных сверхурочных, а это говорит о многом. А потом приходит понимание причин этой глубокой заморозки чувств, этой анестезии души, когда не позволяешь себе никаких сильных эмоций, никаких привязанностей. Нет радости, но нет и боли. У Ким её было уже слишком много.

Как говорится, совершенно ничего не предвещало, что я полюблю эту дамочку всем сердцем. За что? За её тщательно скрываемую даже от самой себя доброту, за честность, за прямоту. Если бы она прочитала всё это о себе, то была бы в бешенстве. Поэтому я умолчу об остальных достоинствах. Скажу только - она очень крутая и классная. Как говорит о ней сама Марсонс - «не всегда идеальная, она относится к категории людей, которых хотелось бы иметь на своей стороне». Но получить её расположение не так-то просто. Она задает тон всему роману. Он похож на нее - без лишней сентиментальности, сдержанный в эмоциях, местами даже суховатый, но в его глубине укрыта настоящая сердечность - та, которая не напоказ, которая проявляется в поступках, а не на словах.

Ради Ким Анжела Марсонс бросила таки унылую работу охранника торгового центра, чтобы посвятить романам о её расследованиях всё своё время. Я уверена, что Ким бы понравилась своя создательница. Она любит бойцов по жизни.

Ради Ким я буду читать все продолжения серии.

7 ноября 2016