Рецензия margo_d_arlange на книгу — Анжелы Марсонс «Мертвые души» — MyBook

Отзыв на книгу «Мертвые души»

margo_d_arlange

Каждую книгу Анжелы Марсонс, посвященной отважному инспектору полиции Ким Стоун и ее верной команде, читаю с искренним восторгом, целиком и полностью погружаясь в события детектива. Но эта книга оказалась особенной, здесь затрагивается серьезнейшая проблема нашего времени – конфликты на расовой почве. В романе расследуются преступления, совершенные именно по мотивам расовой, национальной или религиозной ненависти, причем совершенные как сейчас, так и несколько десятков лет назад. Правда, автор постоянно использует этот прием – обнаружение костей многолетней давности, по которым виртуозы-полицейские определяют жертвы и причины их гибели.
Когда читаешь о том, что расисты творили с теми, кто всего лишь обладает «не тем» цветом кожи, «не той» национальностью или «не такой» сексуальной ориентацией, буквально «волосы дыбом становятся». Невозможно представить себе, как они могли додуматься до столь чудовищных издевательств над ни в чем не повинными жертвами, в число которых включались и инвалиды, которые, по мнению этих негодяев, также не должны были жить в «их» стране. В голове не укладывается, как можно было организовать такой кошмар, и слов для характеристики этого садизма и зверства, превосходящего все мыслимые пределы, просто не остается.
А вот констебль Стейси Вуд в этой книге несколько удивляет, мягко говоря. Темнокожий «компьютерный гений» превосходно справляется с поиском любой информации в Сети, и именно этим ей и надо заниматься, и коллеги правильно поступают, оберегая «девочку» от опасной работы «в поле». Они интуитивно чувствуют неготовность Стейси к столкновениям с настоящими преступниками в реальности, и сама офицер Вуд прекрасно это доказывает, начав действовать, по ее разумению, «самостоятельно», а на самом деле проявив себя фактически подростком, который стремится доказать всем вокруг, что он тоже что-то может и что-то значит. Из-за этой своей самодеятельности и пренебрежения всеми правилами и инструкциями Стейси оказывается в страшной опасности, и ради ее спасения жизнью рискуют две команды сотрудников полиции, но, разумеется, «супербосс» Ким Стоун, как и всегда, в последний момент придет на помощь…
Как же жаль, что я уже прочла все книги Анжелы Марсонс, которые сейчас имеются в электронной библиотеке. Скорее бы увидеть следующую историю про Ким и ее товарищей, даже не имеется желания браться за что-либо другое, до такой степени захватила и увлекла эта серия.

13 октября 2020