quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Мертвые души

kat_dallas

Во время практического занятия со студентами археолог-криминалист доктор Эй тоскливо надеется, что никто из этих безнадежных балбесов не решит всерьез пойти в ее профессию. С подобными мыслями она начинает копать, попутно комментируя свои действия. Занятие происходит на территории заброшенной фермы и никаких останков в земле, разумеется быть не должно. Ну кроме разве что коровьих. Но, черт, совершенно случайно доктор Эй натыкается на захоронение - несколько скелетов, сваленных, как попало, со следами, свидетельствующими о том, что эти бедолаги стали жертвами убийства. Выяснить подробности и найти виновных предстоит старшему инспектору Ким Стоун, которую в рамках межведомственного сотрудничества прикомандировали к команде инспектора Тревиса - бывшего напарника и нынешнего недруга Ким.

Ким Стоун как главгероиня совершенно прекрасна. Не глянцевая красотка, не социопатка, не алкоголичка, не охренеть-какой-сыщик-угадывающий-адрес-преступника-по-невнятному-отпечатку-каблука... Обычная женщина, умная, прямолинейная, ответственная, с добрым сердцем, но крепким характером. Да, навыки социального общения у нее так себе, но это лишь создаёт интересные ситуации, и печальными фактами из ее прошлого автор в нос читателю не тычет.

Расследование расписано увлекательно, события развиваются быстро, а необходимость сотрудничества с мудаковатым инспектором Тревисом вносит дополнительное напряжение - интересно, как все сложится, любопытно, из-за чего их отношения с Ким стали настолько плохими.

Закручен сюжет хитро. На первых порах подвижек маловато, зато загадок все больше. Подробности гибели найденных в поле бедолаг наводят на мысли о той ещё жути. Напряжение, неожиданности, озарения и следственная работа - все составляющие добротного полицейского детектива на месте. Хорошие копы восхищают, плохие - раздражают, жертвы вызывают сочувствие, а злодеев хочется тюкнуть лопатой по голове и прикопать под ёлочкой. То есть в эмоциональном плане роман цепляет, а в детективном - увлекает, и баланс между психологической и детективной стороной соблюдён идеально.

Манера изложения четкая, ясная, без витиеватых словесных завихрений и многословия. Жёстких подробностей практически нет.

Пока Стоун работает с Тревисом, ее люди заняты своими расследованиями: покушение на убийство, самоубийство молодого парня и жуткое убийство некоего знакомого всей команде Стоун человека. Связаны ли какие-то из этих дел между собой и с историей о костях - ещё одна часть интриги.

Главзлодейскую личность угадать можно, тем не менее сюжет в целом хорош, как и развязка.

Отличный детектив.

Taile

Доктор Эй - археолог - криминалист, и во время проведения раскопок на лугу обнаружила человеческий череп, из глазницы торчала кость, похожая на палец. На место вызывают Ким Стоун, которая только уехала с места самоубийства подростка. Череп является не единственной находкой, вскоре находят и другие кости, и их слишком много для того, чтобы принадлежать одному человек. Жертв становится уже двое, а затем и трое. Массовое захоронение с постепенным подкладыванием новых тел. Стоун предстоит разобраться не только с этим делом, но и с множеством других нарушений. На участке, где были найдены кости случилась и еще одна странность. Несчастный случай, сын фермера выстрелил в себя, только Стоун не уверена в том, что это было случайностью.

В команде Ким нет слаженной работы, она начальница, но ее подчиненные как бы отдельно от нее. А при этом преступлений становится все больше, и кости это только начало, куда больше волнует современность. Убийство репортера – гея, избиение поляка, нападение на черного. Преступления на почве расовой ненависти, и самоубийство тоже имеет ко всему этому отношение. Завязано все и на участке, где нашли кости, ведь одну из жертв идентифицировали и раньше этот мужчина там работал, пока не получил травму по вине работодателя.

Самоубийство парня заинтересовало Стейси, одну из помощниц Стоун, в социальной сети она находит много интересного по поводу того, чем он увлекался и он очень похож по описанию на того, кто напал на девушку и заставил ее закрыть глаза для фото. Именно Стейси по причине того, что она отличается цветом кожи, становится жертвой для новой охоты. Ее смерть, как вход в элитный клуб расистов. Но Стоун не даст ее в обиду.

Анжела Марсонс не мой автор детективов. Читаешь и не особо интересно, только одна ее книга вызвала увлеченность при чтении, остальные проходили лишь фоном и ничем не запоминались. Да и личность Стоун тоже не по душе, мне как – то по душе надломленные скандинавские алкаши.

Ferzik

Анжела Марсонс - "Мертвые души".

Каждый раз, когда я пишу про Марсонс и ее серию о Ким Стоун, неизменно останавливаюсь отдельным пунктом на работе переводчика. На этот раз, пожалуй, я нее даже начну, ибо что-то неправильное кроется уже в названии. Понятно, что и в оригинале немудрено: "Dead Souls" - они и есть "Dead Souls", но Марсонс-то не надо было задумываться о Гоголе, еще в середине 19 века сплагиатившим вариант ее русскоязычного толмача. А тот расстарался, хотя, конечно, не как в предыдущих романах про Ким. Для начала выдал вот такое:

Дверь открыла симпатичная женщина лет тридцати. Ее длинные светлые волосы были забраны в конский хвост, а серые джинсы плотно облегали аппетитные формы.

(на этом месте я со своим представлением о том, что в книгах называют "формами" у женщин, долго моргал и тер глаза). А буквально через несколько страниц, будто позабыв о том, что полицейские практически только что целую главу допрашивали одну из героинь, переводчик дал ссылку на мать какого-то персонажа комиксов с тем же именем, что и у упомянутой героини. Разумеется, ни к селу ни к городу.

Дальше мои глаза уже привыкли, и мозг стал пропускать остальные пассажи, поэтому предлагаю настроиться на более серьезный лад: мы переходим к самому роману. По всей видимости, Марсонс устала пичкать читателя исключительно историей Ким Стоун, поэтому временно увела ее на второй план и сосредоточилась на команде подчиненных. Поначалу это давало плохие плоды, т.к. перед моими глазами не сформировалось одного ясного дела, на котором строится всё произведение. Самой Ким поручили проработать с одним из бывших коллег дело о найденных костях двадцатилетней давности, двум ее сержантам - раскрыть избиение иммигранта до полусмерти, а женщина-констебль самостоятельно решила покопаться в самоубийстве подростка. Ну и попутно то одним, то другим попадались новые избиения или трупы, увеличивая количество загадок в такой пропорции, что я не понимал, какое дикое совпадение должно произойти, чтобы все они увязались в одно дело. К чести автора, она очень ловко выкрутилась из ситуации, а то, что должно было казаться невероятным результатом расстановки звезд, таковым в действительности не выглядит. Да, это разные стороны одного плана. Да, так вышло, что занималась им одна команда, командир которой временно примкнула к другой. Но злодейский замысел оказался вполне жизненным и естественным, несмотря на всю гнусность.

К сожалению, именно этот общий узелок, в который сплелись все нити, не дал автору эффектно преподнести личность главного гада. Обычно Марсонс вворачивает достаточно неожиданные твисты, но здесь уже количество героев не позволило соригинальничать. Хотя и тут один ложный след автор себе позволила, как говорится, на безрыбье. В общем, был бы финт с убийцей - все произведение куда сильнее приблизилось бы к идеальному. А так - просто крепкий триллер с красивым упорядочением разных концов одного дела. И плевать на переводчика, хотя жалко, конечно, что его участие иногда мешает. Но это исключительно от понимания, что кто-нибудь другой мог бы перевести куда лучше. Марсонс этого вполне заслуживает.

LoraG

Инспектор Ким Стоун #6
    Эта история о детективе Ким Стоун из провинциального английского городка имеет ряд существенных отличий от предыдущих.
    Во-первых, практически не упоминается об ужасном детстве самой Ким, только раз она вспомнила о своем погибшем по вине матери братишке. То ли Анжеле Марсонс самой надоела эта тема, то ли Ким начала таки избавляться от своих демонов.
    Во-вторых, здесь она действует без своей команды, т.к. временно работает со своим давним напарником Тревисом на его территории. Отношения между ними очень напряженные, нам все время намекают на какую-то нехорошую историю в прошлом в результате которой они с трудом переносят друг друга. Историю нам в конце концов расскажут и, честно говоря, на меня она впечатления не произвела, ну что б вот так уж не переносить друг друга.
    Команда Тревиса с Ким впридачу пытается идентифицировать давние трупы, случайно найденные при археологических раскопках.
    Команда Ким (без нее) занимается всякими текущими полицейскими делами - избиение, самоубийство, какие-то странные нападения. Что в этих делах самое странное - их жертвами стали представители "меньшинств" - геи, цветные, инвалиды, эмигранты... И таких случаев все больше и запашок от них все омерзительнее. А тут еще Стейси решила провести самостоятельное расследование и понятно, что ничем хорошим это закончиться не могло.
    Неспешное поначалу действо в финале сводит обе группы в довольно напряженной полицейской операции.
    Дополнительным бонусом идет восстановление если не былой дружбы, то хотя бы взаимопонимания между Ким и Тревисом))

Inei_na_zerkale

Люблю, как пишет Марсонс, с первой книги! Редко какая серия может меня так увлечь. Обычно после второй-третьей книги мне становится скучно, но здесь все по-другому. Во-первых, очень нравится мне главная героиня, Ким Стоун. Да и вообще вся ее команда нравится. Герои в каждом произведении живые, не шаблонные. Преступления тоже очень непривычные. Вот, к примеру, часто вы встречали социопата, совершающего преступления чужими руками? Я пока в первый раз. Возможно, кому-то покажутся жуткими описания преступлений и жертв, но меня это покоробило только в первой книге. Да и то, потому что я параллельно читала другой детектив. Отдельные восторги обложкам - очень нравится, как смотрятся на полках.