Рецензии и отзывы на Мертвые души

kat_dallas

Во время практического занятия со студентами археолог-криминалист доктор Эй тоскливо надеется, что никто из этих безнадежных балбесов не решит всерьез пойти в ее профессию. С подобными мыслями она начинает копать, попутно комментируя свои действия. Занятие происходит на территории заброшенной фермы и никаких останков в земле, разумеется быть не должно. Ну кроме разве что коровьих. Но, черт, совершенно случайно доктор Эй натыкается на захоронение - несколько скелетов, сваленных, как попало, со следами, свидетельствующими о том, что эти бедолаги стали жертвами убийства. Выяснить подробности и найти виновных предстоит старшему инспектору Ким Стоун, которую в рамках межведомственного сотрудничества прикомандировали к команде инспектора Тревиса - бывшего напарника и нынешнего недруга Ким.

Ким Стоун как главгероиня совершенно прекрасна. Не глянцевая красотка, не социопатка, не алкоголичка, не охренеть-какой-сыщик-угадывающий-адрес-преступника-по-невнятному-отпечатку-каблука... Обычная женщина, умная, прямолинейная, ответственная, с добрым сердцем, но крепким характером. Да, навыки социального общения у нее так себе, но это лишь создаёт интересные ситуации, и печальными фактами из ее прошлого автор в нос читателю не тычет.

Расследование расписано увлекательно, события развиваются быстро, а необходимость сотрудничества с мудаковатым инспектором Тревисом вносит дополнительное напряжение - интересно, как все сложится, любопытно, из-за чего их отношения с Ким стали настолько плохими.

Закручен сюжет хитро. На первых порах подвижек маловато, зато загадок все больше. Подробности гибели найденных в поле бедолаг наводят на мысли о той ещё жути. Напряжение, неожиданности, озарения и следственная работа - все составляющие добротного полицейского детектива на месте. Хорошие копы восхищают, плохие - раздражают, жертвы вызывают сочувствие, а злодеев хочется тюкнуть лопатой по голове и прикопать под ёлочкой. То есть в эмоциональном плане роман цепляет, а в детективном - увлекает, и баланс между психологической и детективной стороной соблюдён идеально.

Манера изложения четкая, ясная, без витиеватых словесных завихрений и многословия. Жёстких подробностей практически нет.

Пока Стоун работает с Тревисом, ее люди заняты своими расследованиями: покушение на убийство, самоубийство молодого парня и жуткое убийство некоего знакомого всей команде Стоун человека. Связаны ли какие-то из этих дел между собой и с историей о костях - ещё одна часть интриги.

Главзлодейскую личность угадать можно, тем не менее сюжет в целом хорош, как и развязка.

Отличный детектив.

Ferzik

Анжела Марсонс - "Мертвые души".

Каждый раз, когда я пишу про Марсонс и ее серию о Ким Стоун, неизменно останавливаюсь отдельным пунктом на работе переводчика. На этот раз, пожалуй, я нее даже начну, ибо что-то неправильное кроется уже в названии. Понятно, что и в оригинале немудрено: "Dead Souls" - они и есть "Dead Souls", но Марсонс-то не надо было задумываться о Гоголе, еще в середине 19 века сплагиатившим вариант ее русскоязычного толмача. А тот расстарался, хотя, конечно, не как в предыдущих романах про Ким. Для начала выдал вот такое:

Дверь открыла симпатичная женщина лет тридцати. Ее длинные светлые волосы были забраны в конский хвост, а серые джинсы плотно облегали аппетитные формы.

(на этом месте я со своим представлением о том, что в книгах называют "формами" у женщин, долго моргал и тер глаза). А буквально через несколько страниц, будто позабыв о том, что полицейские практически только что целую главу допрашивали одну из героинь, переводчик дал ссылку на мать какого-то персонажа комиксов с тем же именем, что и у упомянутой героини. Разумеется, ни к селу ни к городу.

Дальше мои глаза уже привыкли, и мозг стал пропускать остальные пассажи, поэтому предлагаю настроиться на более серьезный лад: мы переходим к самому роману. По всей видимости, Марсонс устала пичкать читателя исключительно историей Ким Стоун, поэтому временно увела ее на второй план и сосредоточилась на команде подчиненных. Поначалу это давало плохие плоды, т.к. перед моими глазами не сформировалось одного ясного дела, на котором строится всё произведение. Самой Ким поручили проработать с одним из бывших коллег дело о найденных костях двадцатилетней давности, двум ее сержантам - раскрыть избиение иммигранта до полусмерти, а женщина-констебль самостоятельно решила покопаться в самоубийстве подростка. Ну и попутно то одним, то другим попадались новые избиения или трупы, увеличивая количество загадок в такой пропорции, что я не понимал, какое дикое совпадение должно произойти, чтобы все они увязались в одно дело. К чести автора, она очень ловко выкрутилась из ситуации, а то, что должно было казаться невероятным результатом расстановки звезд, таковым в действительности не выглядит. Да, это разные стороны одного плана. Да, так вышло, что занималась им одна команда, командир которой временно примкнула к другой. Но злодейский замысел оказался вполне жизненным и естественным, несмотря на всю гнусность.

К сожалению, именно этот общий узелок, в который сплелись все нити, не дал автору эффектно преподнести личность главного гада. Обычно Марсонс вворачивает достаточно неожиданные твисты, но здесь уже количество героев не позволило соригинальничать. Хотя и тут один ложный след автор себе позволила, как говорится, на безрыбье. В общем, был бы финт с убийцей - все произведение куда сильнее приблизилось бы к идеальному. А так - просто крепкий триллер с красивым упорядочением разных концов одного дела. И плевать на переводчика, хотя жалко, конечно, что его участие иногда мешает. Но это исключительно от понимания, что кто-нибудь другой мог бы перевести куда лучше. Марсонс этого вполне заслуживает.

LoraG

Инспектор Ким Стоун #6
    Эта история о детективе Ким Стоун из провинциального английского городка имеет ряд существенных отличий от предыдущих.
    Во-первых, практически не упоминается об ужасном детстве самой Ким, только раз она вспомнила о своем погибшем по вине матери братишке. То ли Анжеле Марсонс самой надоела эта тема, то ли Ким начала таки избавляться от своих демонов.
    Во-вторых, здесь она действует без своей команды, т.к. временно работает со своим давним напарником Тревисом на его территории. Отношения между ними очень напряженные, нам все время намекают на какую-то нехорошую историю в прошлом в результате которой они с трудом переносят друг друга. Историю нам в конце концов расскажут и, честно говоря, на меня она впечатления не произвела, ну что б вот так уж не переносить друг друга.
    Команда Тревиса с Ким впридачу пытается идентифицировать давние трупы, случайно найденные при археологических раскопках.
    Команда Ким (без нее) занимается всякими текущими полицейскими делами - избиение, самоубийство, какие-то странные нападения. Что в этих делах самое странное - их жертвами стали представители "меньшинств" - геи, цветные, инвалиды, эмигранты... И таких случаев все больше и запашок от них все омерзительнее. А тут еще Стейси решила провести самостоятельное расследование и понятно, что ничем хорошим это закончиться не могло.
    Неспешное поначалу действо в финале сводит обе группы в довольно напряженной полицейской операции.
    Дополнительным бонусом идет восстановление если не былой дружбы, то хотя бы взаимопонимания между Ким и Тревисом))

Sonia252

Тяжелая книга. Уж очень автор жизненные темы подняла в романе. Ксенофобия в обществе и к чему она может привести. Несколько расследований которые в итоге выливаются в одно. В этом романе автор поставила героев в крайне неудобное положение для каждого из них. Ким вынуждена работать с человеком, с которым в принципе не может сосуществовать в одном месте. Для нее это тяжело, но тем не менее это необходимо для расследования. И автор наконец-то даст нам ответ на то, что же произошло несколько лет назад между бывшими напарниками. Из-за чего они стали так друг к другу относиться. Доусон и Брайант вынуждены работать вместе, хотя ни тот ни другой особо этого не хотят. Но они вполне сносно справились с этой задачей, хотя не без нареканий. В этой книге косячила в основном Стейси. Вот уж кто конкретно влип так влип. Зато больше узнали про ее жизнь и ее тревоги. Понравилась вторая команда который руководил Том Тревис

GorbachevaMarina

Еще не дочитав эту, я уже начала ждать следующую)) Я очень люблю Ким Стоун и ее команду! Я очень люблю все их дела. Я очень люблю язык Марсонс. Особенно эти резкие, сухие обрывки фраз в конце глав.

Сама книга далась мне тяжело в плане темы, которую подняла Анжела. Расисты и ксенофобы... Я довольно болезненно отношусь к этому. Я бы даже сказала - для меня это неприемлемо. Да, ты можешь быть богаче какого-то человека. Можешь иметь более высокое положение в обществе. Можешь быть удачливее. Но никогда, НИКОГДА ты не будешь лучше его за счет своего цвета кожи или вероисповедания! Унижение, насилие, издевательства над людьми просто за то,что родились не на том континенте, на котором ты?!! Это страшно. Тоже самое могу сказать про сексуальные меньшинства, религии и инвалидов. Это мерзко. Я не пропагандирую однополые браки и не воюю за права сикхов. Мне просто страшно от осознания того, что все это есть и оно рядом...

Расследование начинается с самоубийства подростка, которое вызывает подозрение у Стейси Вуд, констебля команды Ким. Стейси начинает копать поглубже и находит нечто ужасное... В тоже время на ферме влиятельной семьи обнаружены 3 штуки человеческих останков. Плюс к этому в разных точках штата совершаются нападения на эмигрантов. Как связано все это и кто это делает? Читая отзывы сразу наткнулась на комментарии типа "Все так банально! Какой прозрачный сюжет!" Ну как бы расистская группировка похитит скорее Стейс - девочку с Нигерии, нежели коренного американца Доусона?!! Нет?)) Это не глупо, это логично!