Рецензия NecRomantica на книгу — Анжелы Марсонс «Мертвая ученица» — MyBook

Отзыв на книгу «Мертвая ученица»

NecRomantica

Главный плюс этой книги - она очень легко читается, прекрасно можно убить время вечером, если хочется чего-то незамысловатого.

Сюжет, к сожалению, к плюсам отнести нельзя. Ну, во многом, потому что роман - часть цикла, и хотя в этом случае вполне можно читать его как отдельное произведение, все равно некоторые вещи выплывают, явно тянущиеся из прошлых книг, и это несколько раздражает.

Сюжет конкретной части начинается интригующе, и вообще интригует на протяжении всего повествования, потому что вопросы, кто убивает детей в элитной школе и за что, остаются вопросами до самого конца. Но вот атмосфера этой элитной школы, поведение людей в ней, да и вообще многих героев в книге - это какой-то феноменальный бред. Нет, про всякие тайные и не тайные общества в школах мы хорошо знаем из разного рода книг, фильмов и сериалов, но то, что описывается здесь, даже сектой назвать тяжело, это какая-то странная фигня, которой по логике просто не может существовать. Потому что нормальные родители не позволили бы детям учиться там, где они могут в такое вот общество попасть и сдохнуть при инициации. Но при этом общества существуют не одно поколение, и все гордятся принадлежности к ним. А еще это на всю жизнь, а если не захотел вступить, когда тебе предложили - то секир-башка. Нет, когда я читала про это все, у меня фейспалмов не хватало. И от ненормальности всего и всех раздражение зашкаливало.

А вот других эмоций роман не вызвал. Сопереживания, там. Ведь вроде много смертей, могло бы что-то екнуть, но нет. Как-то все было быстро, бессмысленно и беспощадно, в одной линии с толстым мальчишкой, которого травили одноклассники, еще было подобие морали и глубины, когда детектив его поддержал и сказал, что так будет не всегда, но тоже на тоненького, и не то чтобы зацепило.

Средняя, в общем, книжка, не совсем плохая, но и от хорошего далека.

13 сентября 2019