feb23sale

Рецензии и отзывы на Кровные узы

kat_dallas

Во втором романе серии ("Злые игры") инспектор Ким Стоун сталкивается с психологом-социопаткой Александрой Торн. Книга завершилась отправкой доктора Торн в тюрьму, но в "Кровных узах" эта история получает продолжение.
    Доктор Торн излишней скромностью не обременена и считает себя чистой воды гением, посему близко к сердцу принимает тот факт, что проиграла инспектору Стоун в своей же собственной психологической игре. Пребывание за решеткой ее также не радует, посему Александра разрабатывает хитрый многоступенчатый план, который должен помочь ей выйти на свободу. Но для этого необходимо нейтрализовать Ким - главного свидетеля обвинения...

Параллельно развиваются истории с серийными убийствами, маньяком-похитителем и чокнутым парнем, сдвинутым на Ким. До поры до времени непонятно, связано ли что-либо из перечисленного с доктором Торн и если да, то что именно.

Краткую оду героине я пою в начале каждого отзыва) Некоторые циклы половиной своего успеха обязаны главным героям и серия о Ким Стоун - из их числа. Впрочем, ещё один плюс - отлично расписанная командная работа.
    "Иногда Ким сравнивала процесс расследования с тем, как отрывают лепестки у розы. Один за другим, один за другим, пока не доберешься до сердцевины" (с) Нынче детективы, в основе которых лежит именно процесс "отрывания лепестков", встречаются не так часто, так что цикл Марсонс в этом смысле просто подарок.

Закручена история довольно увлекательно, есть и сюрпризы и напряжение.
    Читать о пошаговом воплощении в жизнь плана Алекс по освобождению - эта женщина играет людьми, как куклами- весьма занятно. Правда, признаться, я ожидала немного большего размаха от этой сюжетной линии, но в целом расписано интересно. Психологическая сторона хороша, но не перекрывает детективную.
    Линия с расследованием серийных убийств занимает не меньше "эфирного времени", чем выкрутасы доктора Торн, и является не менее увлекательной.

Добротное продолжение серии.

Galarina

Пятая книга о детективе-инспекторе Ким Стоун (третья у меня). На этот раз расследовать приходится убийства двух женщин ничем между собой не связанных, да и вообще имеющих мало общего: одна немолодая работник социальной службы, другая молодая излечившаяся наркоманка. Правда там потом еще давний труп найдется, но это потом, а сейчас - две жертвы. В личной жизни Ким намечаются изменения - назначено слушание дело о возможности освобождения родной матери-шизофренички из лечебницы. А в тюрьме строит свои козни психиатр-социопат Александра Торн, которая поставила себе за цель - выйти преждевременно на волю. И она ну никак не обойдется без "Кимми". Немного раздражало то, как часто автор или переводчик называет Торн социопатом. Да и вообще много знакомых из первой части. "Замес" получился еще тот. На сей раз я была приятно удивлена тем, как автор пытается показать Стоун понимающей, уважающей и жалеющей. Я поверила. Убийцу ясное дело я не угадала, но это не беда, главное получать наслаждение от чтения.

GorbachevaMarina

Я, ярый фанат Марсонс, скупаю все её книги и читаю их без очереди) Ким Стоун давно уже стала моей любимой героиней. Я бы даже присудила ей звание "Лучший книжный герой 2017"! У Марсонс все персонажи трехмерны - они встают перед тобой, как живые. Ты видишь их, чувствуешь, слышишь и понимаешь. В каждой книге она делает акцент на ком-то одном из команды. В этот раз у нас Доусон. Тот самый болтливый, частенько с похмелья, безалаберный и ненадежный Доусон. Здесь мы узнаем о чем он переживает, за что беспокоится и что он просто очаровашка в итоге))
    Сюжет я рассказывать не буду, ведь каждая книга Марсонс всегда ведет к одному - невозможно простить смерть близкого, невозможно перестать ненавидеть даже с годами, невозможно убежать от прошлого, невозможно сделать мир лучше! Но они стараются - изо всех сил, не смыкая глаз ночами, не делая передыхов, не обращая внимания на свои личные проблемы. Это очень крутая серия и я надеюсь в ней будет хотя бы с 10-к книг!

LoraG

Инспектор Ким Стоун #5
    При всей увлекательности книги Анжелы Марсонс довольно однотипны, что им в общем-то не мешает)) Главная героиня Ким Стоун расследует очередное дело и параллельно борется со своими демонами. Борется безуспешно, расследования ей удаются гораздо лучше.
    В этот раз все начинается с убийства добропорядочной, ни в чем предосудительном никогда не замеченной представительницы среднего класса. Потом следует второе убийство и здесь к жертве уже гораздо больше вопросов. В общем, в результате вырисовывается жуткая серия, в которой жертвы никаким боком друг с другом не связаны. В конце концов связь обнаруживается, и как раз вовремя, чтобы попытаться предотвратить очередное убийство, внезапно оказавшееся для полицейских очень «личным». Хотя Ким все убийства воспринимает как что-то очень личное, при всей её внешней грубости она всех хочет спасти от боли, отчаяния, одиночества, потерь… Как проницательно замечает Александра Торн, - «от всего того, что ощущаешь сама. Ты хочешь спасти этот мир, Ким, только потому, что не смогла спасти брата».
    Вот это и есть главная болевая точка Ким, а виновата в этом её мать, которую признали душевно больной и много лет содержали в закрытой психушке, которая при ближайшем рассмотрении оказалась похожей не на тюрьму, а на неплохой дом отдыха, что дополнительно взбесило Ким. Теперь мать могут выпустить по УДО и в этом Ким безошибочно узнает руку своего заклятого врага Александры Торн.

Доктор знала, что самыми слабыми местами Стоун были ее ненависть к матери и чувство вины за то, что она не смогла спасти Мики. Стоит начать играть с этими двумя фейерверками, и в результате получится настоящий Чернобыль.

А поскольку Алекс в тюрьме (благодаря Ким), то у нее предостаточно свободного времени и сил, чтобы организовать для Ким первоклассный персональный ад. Для этого даже тюремные стены не помеха. Поразительно, насколько изощренной может быть фантазия гениального манипулятора, особенно подогреваемая лютой ненавистью.

Ferzik

Анжела Марсонс - "Кровные узы".

Я не верю в гениев современности. Искренне считаю, что Земля давно обмельчала. На свете живет много очень образованных людей, прогресс идет по планете семимильными шагами, но даже большие открытия почему-то воспринимаются лишь как часть работы больших умов. Для гениальности, на мой скромный взгляд, нужна еще и романтика. В 19 веке играли в шахматы, может, и наивно с позиции нынешнего времени, но самозабвенно: с жертвами, с комбинациями на много ходов вперед. Сейчас - голая практика, и "оценить красоту игры", как пел Андрей Миронов в образе Остапа Бендера, удается всё реже и реже.

Наверное, примерно то же самое происходит и с детективным жанром. Чем славилась классика? Убийствами: простыми, но изобилующими великолепными ложными следами (Кристи). Сложнейшими трюками с "невозможными преступлениями" на грани магии (Карр). Дедукцией, затрагивающей любой аспект дела до самых мелочей (Квин). Необычными мотивами (Хейр). Психологией заманивания преступника в тончайшие сети (Гилберт). И многими другими вариациями того, другого, пятого и десятого. А взять современные триллеры? Маньяки. Секс. Расчлененка. Бред из разряда "это сверхвысокие технологии, они и должны быть полуфантастическими". Читать, конечно, увлекательно, неожиданные твисты попадаются сплошь и рядом, да и планы преступников зачастую довольно оригинальны. Но это как жвачка: вскрыл, подвигал челюстями и забыл. Исключения, конечно, бывают, но качественная стилизация под классику - товар в прямом смысле штучный.

И даже в рамках одного жанра беда с гениями. Таких героев или пусть злодеев, которых бы признал читатель, считанные единицы. Да, у Акунина в "Смерти Ахиллеса", помнится, был наемный убийца, который строил поистине хитроумные планы, а при необходимости корректировал их на ходу. А кроме? Что-то навскидку и не припоминается. Заметьте, тот автор, который сам втолковывает читателю, что персонаж Х гениален, вряд ли добьется своей цели. Позволять делать выводы - один из секретов удачи, дань уважения к человеку, держащему книгу. Вдолдонивать и навязываться - моветон. И в зависимости от выбора писателя его творение имеет все возможности запомниться надолго или испариться без особого послевкусия.

К чему была такая длинная подводка? Да вот, пожалуйста, Анжела Марсонс вытряхнула из закромов свою злодейку Александру Торн и тычет ею читателю в нос. Напомню, Торн впервые появилась в романе "Злые игры". Уже в предисловии нам рассказали, какое она исчадье ада, а дальше - смотри, дорогой читатель, как она будет манипулировать людьми. В конце оказалось, что и мотивы ее высосаны из пальца, и перехитрить героиню эта мегазлодейка не смогла. Причем Ким Стоун, хоть, несомненно, и умна, но на первое место ее создательница ставит трудную жизнь, детские кошмары, приемные семьи и всё то, что закалило ее характер. Другими словами, псевдогениальная злодейка не справилась с просто активной полицейской.

"Кровные узы" - пятый роман серии, и Александра Торн гадит в нем Ким Стоун [имя в дательном падеже] из тюрьмы. Замысел Марсонс понятен: гениальность должны быть настолько ощутима, что даже за решеткой человек строит козни другому, и тот лишь с неимоверным трудом умудряется спастись. Однако приемы ничуть не поменялись: автор кричит буквально на каждом углу: "Посмотрите, как умна эта Александра Торн!", ничем это не подкрепляя. Наоборот: план, кажущийся самобытным из-за того, что главы с Торн прерываются на самом интересном месте, оказывается ненужным. И не только потому, что главная героиня опять смогла перехитрить злодейку, нет; просто этот план глуп. И сама Торн тоже глупа. Вести себя так в тюрьме - просто неестественно. Да, Марсонс помогает своей горе-заключенной выжить, объясняя читателю, что среди ее подруг по несчастью нет хоть одной равной ей по интеллекту. Однако, если вдуматься в поведение Торн, то поверить в это не получается. Действие ради действия, задумка ради задумки. И если бы не грамотная разбивка глав, от нее мало бы чего осталось. Слабоумие и отвага. Неинтересно.

Более того, из-за линии с Торн Марсонс отставляет на второй план само расследование Стоун. И зря: вот оно как раз вышло интересным, и замысел убийцы вышел куда реалистичнее и в то же время проще. Оставить бы только данную часть - роман бы даже выиграл. А так получается, будто основное, что хотела поведать писательница (кстати, она этого и не скрывает) - это развитие характера Ким плюс новая ее встреча с Торн. И то, и другое проигрывает по увлекательности расследованию. А вот в нем как раз и кроются сюрпризы, подвохи, неожиданности. То, что любят читатели триллеров. И то, благодаря чему произведение можно оценить на хорошем уровне. Всё остальное тянет его вниз.

Ну и в качестве постскриптума - моя любимая рубрика в отзывах на Марсонс: прелести перевода. Нонче героинь перестали называть просто "женщинами", но не пропадать же фантазии. В общем, встречайте пару новых фишек. Для того, чтобы обозначить сленг (хоть заключенного, хоть подростка-оторвы), все дамы называют друг друга просто "сука". Раз за разом, при каждом обращении. Примеры приводить не буду. А вот на характеризацию женских персонажей признаками мужского рода обращу внимание, ибо подобное рассыпано тоже повсюду:

Социопат громко рассмеялась.

Это чисто навскидку, чтобы было понятно, о чем речь.

Удивленная инспектор утвердительно кивнула.

Тут еще и последние два слова примечательны. Многих ли вы знаете людей, которые кивают отрицательно?

Ну и в качестве вишенки на торте - без комментариев:

Выполнение плана оказалось просто болезненно простым.
    Неплохо,но очень уж растянуто