Рецензия Balywa на книгу — Анжелы Марсонс «Исчезнувшие» — MyBook

Отзыв на книгу «Исчезнувшие»

Balywa

Не обратила я внимания, что это третья часть цикла, а когда обратила, то уже понимала, что убеждать себя в том, что цикл хоть и связан общими героями, но каждая часть сильно зависит от предыдущей. Часто в тексте встречаются отсылки к предыдущим частям и расследованиям.
В "Исчезнувших" речь идет о похищении двух десятилетних девочек. Они лучшие подруги, их родители близки друг другу. Одна из матерей желает, чтобы дело вела Ким Стоун, хотя высшее начальство Ким, в качестве руководителя следствия, даже не рассматривает. Все, про сюжет ни слова, остальное узнаете сами, теперь в общих чертах, что можно здесь увидеть.
Много говорится про детские травмы, как влияет воспитание, родители и среда, где растет ребенок, на его будущее, и это по-настоящему ужасно. Все психопаты и маньяки, это люди с сильно травмированной в детстве психикой. Здесь тема психопатов и травмированной в детстве психики проходит чуть ли не красной линией, опять же не только у главных действующих лиц, но и у второстепенных, и даже у мельком появившихся. Есть семейные тайны, которые рано или поздно захотят выйти наружу и есть прекрасный повод поразмышлять, что плохая правда лучше хорошей лжи. Есть медиум, очень интересный персонаж, так хотелось знать предсказания, пусть даже нет надежды, что это не очередной психопат. В книге много жестоких моментов, кровь, извращения, убийство, но все это хоть и жутко при прочтении и местами особенно отвратительно, но интерес и ожидание конца помогают легко перенести эти жестокости. Автор помимо всего прочего рассуждает о любви, одиночестве, важности дружбы, об отваге, храбрости, самопожертвовании. Есть назойливый персонаж, но почему-то его назойливость ни во что не вылилась, он просто был раздражающим звеном всю книгу. И что? Зачем? Есть здесь также параллельное расследование, оно немного скомканное на мой взгляд, постоянно отвлекало внимание от основной темы, вообще в книге много таких моментов отвлекающих. Иногда хотелось крикнуть: "хватит пить кофе!", я удивлялась, почему они сидят в своем штабе иногда безвылазно, понятно все, что происходит, но вот это раздражение, которое наверняка должны были испытывать родители, оно передается и читателю. Куча отвлекающих моментов, куча вздохов и разборок придают, конечно, книге объем и вес, но в целом создают впечатление прокрастинации. Преступник известен нам с самого начала, его мотивы раскрываются параллельно со следствием, но все равно есть какая-то тайна, в конце каждой главы автор подбрасывает читателю новый факт, который будоражит и позволяет посмотреть на происходящее немного иначе, чем есть.
Герои не скажу, что приятные. Мне больше понравились мужские персонажи: Брайант, Метт, Роберт до поры до времени, у каждого было что-то, что не давало симпатизировать им полностью. Ким я прониклась только в конце, ну хорошо, в последней трети романа, но тоже не скажу, что она мне симпатична. Сказать, что герои такие же, как в жизни, я тоже не могу, потому что это не так, и хоть у каждого есть достоинства и недостатки, но не создается ощущения живости персонажей, их реальности, может потому, что это детектив и я подозревала здесь всех подряд.
Подведу итог: книга хорошая, читается увлекательно, легко, затягивает, но лучшим детективом я ее не назову. Есть желание прочитать другие книги автора, с ней я не прощаюсь, но данную книгу перечитывать не буду, размышлять над ней тоже скорее всего нет, а вот помнить буду.

2 февраля 2020