Рецензия Dasoku на книгу — Ани Сокол «Воровка чар. Маги, ведьмы, чернокнижники» — MyBook

Отзыв на книгу «Воровка чар. Маги, ведьмы, чернокнижники»

Dasoku

Вот вроде бы и была готова к тому, что из себя представляет дилогия, но все равно разочаровалась.
Нет, к содержанию вопросов не больше, чем обычно бывает в ромфанте. Где-то немного героиня выбесила наивностью, где-то вопросы почему было не поступить иначе, можно было избежать пары проблем. Но это мелочи, которые обычно не особенно портят впечатление.
Здесь же в моей оценке сыграл большую роль язык автора. И вроде бы все грамматически правильно, да и опечаток нет (а они часто встречаются и в печатных версиях, этим грешит не только СИ). Но почему-то постоянно приходилось останавливаться и возвращаться к началу фразы, чтоб уловить смысл. А потом меня вообще несло на разбор того, что же не так с построением предложения. А ничего. Обороты правильные, пунктуация нормальная, но... И это вот "но" все портит, потому что никакого удовольствия от чтения в таком случае получить не удается. А я зачем-то сразу обе книги заявила в игру.
Касательно сюжета, то тут все просто. Это классическая побродилка, где на героев постоянно сыпятся неприятности как из рога изобилия, их постоянно бьют, околдовывают и прочее, но они постоянно выбираются из переделок благодаря удачному стечению обстоятельств (читай - роялю в кустах), и мало того, еще и обрастают союзниками, такими же неумехами как и они.
Финальный замут был абсолютно предсказуем, хотя опять же оставил вопросы к мотивации героев. Но то, что героиня окажется неким уникумом, вот ни капельки не удивило, нам на это всю книгу активно намекали. Жирненько так.
Читать вторую книгу буду, придется. Но если бы не возможный долг по игре, то бросила бы еще на середине этой части.

5 декабря 2019