Рецензия Ksuglu на книгу — Ани Сокол «Воровка чар. Маги, ведьмы, чернокнижники» — MyBook

Отзыв на книгу «Воровка чар. Маги, ведьмы, чернокнижники»

Ksuglu

От книги я ожидала большее, поэтому написать положительный отзыв не получается.

***** ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ *****

Девушка Айка - непонятное существо белого окраса, чье происхождение неизвестно никому. По нелепой случайности, а сюжет книги только на этом и строится/держится, она "крадет" силу мага, что приравнивается к убийству. Дабы избежать смертную казнь, они вдвоем отправляются к магу-учителю через поля, леса, болота и деревушки. Следуя классике жанра, с ними случаются одни напастия, каждую вторую страницу, с которыми им приходится справляться.

От такого количества бед, герои должны были скопытиться еще до прихода к учителю, но нет, держатся.
Вроде бы интересный, уникальный сюжет, но мне вся эта история навевает сильнейшую скуку. Вторую книгу вынуждена прочитать лишь для галочки закрытия цикла.

Первое, что сильно резало глаза, так это главная героиня со своими внутренними демонами, грехами. Читать о том, как она желает оставить сворованную силу и грезит как парень помрет, или же думает как бы его "не спасти", было невыносимо, передергивало постоянно. Не для того я открываю РомФант, чтобы видеть все грехи человеческие. Для этого реальной жизни хватает!

Второе - никакущие спутники Айки. Что маг, что стрелок, ничем не выделялись, о них толком не говорили, характер не проявили. Можно сказать "нулевые" персонажи, от которых тоже лезешь на стену от занудства. Что с ними, что без - ничего б не изменило.

Третье - отвратный антигерой, а точнее гениально загубленный персонаж. В начале создается у злодея некая ненависть к героине, проявляется она в желании убить и ее, и мага-героя, или чтобы сделать гадость, отомстить за брата, так как обвиняет он ее в кончине родственника. Бред, одним словом. Скорее похоже на поведение обиженной женщины, чем мужчины. А в итоге, ненависть вся сходит, остается лапонька-помощник. Хуже придумать было нельзя.

Вышло как вступительная часть перед самым экшеном, без которой можно спокойно обойтись и перейти ко второй части (Правда, пока не знаю, может и там дела обстоят плохо). Но пропустив эту книгу, вы приобретете несколько часов жизни, которые не потратите впустую.

Единственное, что немного скрасило книгу, так это чернокнижник, ибо он и будет главным спутником второй книги, если даже не главной любовью девушки.
Ах да, любовь... Ее здесь нет! От слова вообще! Пара первых поцелуев и всё. В книге лишь путешествие с неприятностями, созданными антигероем с целью отомстить. (Как по мне, так уж очень сильно притянуто за уши!) И больше ничего. Поэтому из РомФанта нужно удалить "Ром", так как таковым не является!

12 ноября 2019