Рецензия Urrsa на книгу — Ани Сокол «Табель первокурсницы» — MyBook

Отзыв на книгу «Табель первокурсницы»

Urrsa

В первую очередь здесь мне, пожалуй, нравится мир. Потрясающе увлекательный, складывающийся в единую картинку, как мозаика, по ходу чтения. Поезда и дирижабли, маги и рыцари, пузырьки на поясах и инструментарии, парящий остров, общий антураж стимпанка и холодный запах первого снега - это всё завораживает, притягивает, хочется увидеть ещё больше. Поэтому манера письма автора мне очень импонирует - то, как описывается течение мыслей Ивидель, как она выхватывает из окружающего мира незначимые, но такие яркие детали, вроде чьего-то плаща или мальчика, прижимающегося носом к витрине лавки. И - изумительная система магии.

И оценка в четыре звезды - за атмосферу, да. Потому что с героями пока никакой определённости нет - романтический интерес странный, события только начали разворачиваться и к чему приведут - непонятно. Но читать интересно, этого не отнять, и героиня мне симпатична. Она простовата и наивна в силу своей неопытности и подчас слишком пылка и категорична в силу юности, но приятно видеть, как Иви развивается и растёт над собой. Да я к концу чтения даже забыла, что начиналось всё как типичная академка! Среди меня это успех.

Огорчает только, что есть продолжение, и продолжение продолжения, и всё про ту же героиню - ох, не знаю, закончится ли всё на третьей книжке. Люблю циклы про один и тот же мир и не очень люблю про одних и тех же героев - чревато затянутостью и пережёвыванием одного и того же.
Но посмотрим.

21 ноября 2019