«Призраки не умеют лгать» читать онлайн книгу 📙 автора Ани Сокол на MyBook.ru
  2. Любовное фэнтези
  3. ⭐️Аня Сокол
  4. 📚«Призраки не умеют лгать»
Призраки не умеют лгать

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Стандарт

229 руб.

Доступ к классике и бестселлерам от 1 месяца

Оцените книгу
О книге

Меня обвиняют в преступлении. И обвиняют не люди, а призраки. Суд мертвых не знает жалости и не принимает апелляции, там не выступают адвокаты и не совещаются присяжные. Его приговор окончательный, и наказание одно – смерть.

А что делать невиновной? Бежать? Прятаться? Или, может быть, довериться следователю, который пугает меня едва ли не больше чем призраки, не зря же его называют «демоном».

читайте онлайн полную версию книги «Призраки не умеют лгать» автора Аня Сокол на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Призраки не умеют лгать» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
12 марта 2021
Время на чтение:
9 ч.

VaninaEl

После весьма удачного знакомства с автором и полного погружения в придуманный Аней Сокол ни на что не похожий мир захотелось, не откладывая в долгий ящик, вернуться в Империю Камней. Тем более, что первая книга об этом мире ничем со второй, уже мной прочитанной, не имеет – сюжеты романов ничем, кроме самого мира, не объединены.

Надо сказать, что эта история, как и многим другим читателям, читавшим и «Первого ученика», и эту книгу, мне понравилась меньше. Вроде бы всё на месте – неплохо закрученный детективный сюжет, вполне симпатичные главные герои, суровый мир, кроме людей, населённый призраками умерших – а впечатления далеко не такие восторженные. То ли оттого, что преступления мёртвых с точки зрения обычных людей выглядят не так интересно, как с точки зрения псиоников, то ли девушка, являющаяся мишенью в этой книге, чересчур положительная и далеко не так харизматична, как герой «Первого ученика», то ли действительно слишком болливудское действо получилось – трудно сказать. Но, даже с учётом всего вышеизложенного, большую часть времени читать было интересно. А вот финал сильно огорчил – то ли с фантазией у автора проблемы, то ли мания какая имеется, но почему-то в этой книге история закончилась практически аналогично (с той только разницей, что под юрисдикцию властей добровольно-принудительно попал не главный герой, а второстепенный). А ведь не будь в книге последней главы (которая, в общем, ни на что особо не влияет), впечатление от прочитанного было бы куда более цельным и куда более положительным, ибо роман завершился бы на позитивной ноте). Но, что есть, то есть. В целом вполне читабельная книга, к ромфанту мало относимая – слишком мрачная. Но всё-таки, на мой взгляд, начинать знакомство с миром Империи Камней лучше с «Первого ученика» - там общая картина мира изложена логичнее и проще. Зато в этом романе тем, кто уже с миром знаком, доведётся узнать его глубже – нюансов, о которых в «Ученике» только упоминают, тут более чем достаточно.

Итак: снова Империя Камней. Молодая женщина, одинокая учительница танцев, чрезмерно положительная, самое страшное прегрешение в жизни которой состоит в выталкивании из переполненного автобуса парочки нагло себя ведущих малолеток (и то подобное случилось лишь однажды в её стерильно правильной жизни) неожиданно становится предметом пристального внимания опасного блуждающего, целенаправленно девушку преследующего и очевидно пытающегося её уничтожить. Почему и за что, та, разумеется, не понимает – она никому не причиняла зла. Но призрак не унимается даже когда на помощь приходит Служба Контроля. Разбираться в причинах происходящего и пытаться защитить намеченную в жертвы девицу придётся именно им, псионикам. В итоге давно забытые семейные тайны выплывут наружу, виновные понесут заслуженное наказание (ну, почти все), а девица обелит своё доброе имя и попутно обретёт любовь всей жизни. Правда, до финала она дотянет практически чудом – как героиня не двинулась умом после всего, что с ней произошло или не загнулась от многочисленных физических травм – загадка.

Подытожу: читать можно и местами даже интересно, но несколько вторично. Рекомендовать могу только тем, кому, как и мне, понравился «Первый ученик» и его странный мрачный мир.

20 января 2019

M_Aglaya

Фэнтези-детектив.
Сюжет: итак, все тот же странный и мрачный мир, где мертвые действительно не исчезают бесследно, а возвращаются, чтобы мстить своим обидчикам... или предполагаемым обидчикам... А маги-псионики (которых всегда не хватает) работают со всевозможными проявлениями потустороннего мира, пытаясь взять под контроль, пресечь, предотвратить и т.д. Лена Артахова, милая скромная девушка пытается начать свою трудовую деятельность в глубокой провинции. Она преподавательница танцев. Из более-менее высокопоставленной семьи - глава семьи, бабушка Нирра долгое время возглавляла службу псиоников - но не претендует на семейные связи, хочет добиться чего-то сама. И жизнь шла достаточно ровно и спокойно, пока внезапно не посыпались несчастья и роковые события. То неупокоенный мертвец - блуждающий - напал на Лену с необыкновенной силой, такие проявления характерны для жертвы, явившейся мстить своей убийце. Но Лена никого не убивала! Это она и не может объяснить местной службе псиоников, которые без особых разговоров заключают ее под стражу, потому что - как еще поступать с убийцами. То блуждающий нападает на родных и близких Лены... А когда потустороннему воздействию подвергаются сами псионики, находящиеся вокруг Лены, тут уже вовсе становится не до шуток. Ведь до сих пор всегда считалось, что псионики устойчивы к эманациям призраков. Что происходит? Не связано ли это с тайнами прошлого... Расследование ведет молодой, но перспективный псионик Дмитрий Станин, по прозвищу Демон. Подобные сложные дела со многими странностями он воспринимает, как профессиональный вызов и не намерен сдаваться. К тому же, несмотря на все происходящее, он чувствует, что все больше привязывается к девушке, так что это становится для него и личным делом.

О-хо-хо. Что тут еще скажешь... )) Мир интересный - ну, это и в прошлой книжке было ясно. Персонажи интересные, живые... Конфликтные ситуации - гарантированно захватывают и привлекают (по крайней мере, меня ))) ). Напряженный сюжет удерживает внимание и прямо не дает оторваться от книги...

Вот тут-то и возникают проблемы. Когда дело доходит до экшна, автор пережимает! (( Получается всего слишком много... Детективная интрига - запутанная и навороченная до крайней степени. До степени дурдома, то есть. Я думала, что в прошлой книге (ну, для меня прошлой, так-то эта книга идет раньше) все было слишком сложно, оказалось, там еще было ничего! Потому что здесь невозможно разобраться никакими силами, кто что делал, по какой причине и чего хотел... Нет, автор объясняет! Как водится, в финале, по традиции классического детектива... Но если начать вдумываться, то все просто рассыпается. Печальный случай. Автор пала жертвой экшна. ((

Я вообще считаю, что само преступление авторам лучше бы придумывать как можно более простым. Это же логично? Чем больше там сложностей и этапов, тем вероятнее, что что-то сорвется и пойдет не так. Злодею это надо? )) Злодеи же вообще очень практичные... ))) А тут, при стараниях автора наддать еще, побольше, побольше - вообще вышло черт знает что. Разные преступники, которые в одно и то же время вдруг решили совершать преступные действия против одного и того же человека! Роковые совпадения на каждом шагу! Жгучие тайны прошлого, когда все подряд друг с другом переспали, завели внебрачных детей, ах нет - там куча народа оказалось бесплодными! внезапно. Ну, что за притча... как справедливо заметили в отзывах, у автора получилась Санта-Барбара.

Радует только, что если во второй книжке сюжет был получше продуман, то автор прогрессирует... ))

3 сентября 2017

Teress

Книга разделилась для меня на две части.

В первой части героиня предстает уравновешенной, адекватной и самостоятельной. Язык образный, мир немного мрачный. Мир, в котором призраки преследуют своих обидчиков, и чем сильнее обида, тем сильнее удар призрака. Такая воплощённая идея о посмертном воздаянии. Как только человечество не вымерло... Повествование в первой части меланхоличное, то ли для придания миру ещё больше безрадостности, то ли автор сама находится в затяжной депрессии. Последне мне кажется более вероятным (учитывая вторую часть книги). Отсюда и все фишки с местью. Первая часть похожа на смесь Говорящей с призраками и Константина. Казалось, что вся книга написана в темных тонах. В голове держалась психоделическая картинка, сравнимая с каким-нибудь фильмом по мрачным комиксам. Даже во мраке и безысходности есть своя прелесть, и эта прелесть в начале книги была.

Каково же было моё разочарование, когда в середине книги появились индийские страсти с найденными - потерянными родственниками и "ты - моя брат, я - твой сестра".

Во второй половине книги началась банальная мелодрама. Язык заметно упростился, мрачности поубавилось. Героиня стала постоянно ныть, она была ведомой и неспособной отстоять свою точку зрения. Её все вокруг спасают и одновременно задвигают при малейших попытках высказаться. Вот даже не знаю, что хуже "ехидная девка" или невразумительная амеба...

Герой - красавец, "самый умный", без страха и упрёка, рвёт пятую точку в попытке кому-то что-то доказать, расследовать дело и защитить девушку. Герой прям и мачомен, короче - Марти Стю)) Только он единственный умный, а заодно неоцененный, в Заславле (это у них столица) на пути ему сплошь лузеры и неучи попадаются, все приглашённые специалисты из столицы тоже ничего из себя не представляют в сравнении с ним. Как же их империя с одними дебилами в центре до сих пор не рухнула то!

Во второй части одни восхищения его телосложением героиней, и обиды друг на друга. И неспособность её противостоять физическому притяжению, и их примирение, и отвергнутый хороший парень... Короче, полный комплект штампов.

Что касается детективной линии, она заслуживает внимания, хотя и достаточно прозрачна. Можно было бы и сильнее закрутить, а то читатель догадывается обо всем раньше героев. Идея с призраками тоже неплоха, хотя, повторюсь, слишком уж они мстительны, как человеки то ещё не перевелись... Даже наукоподобные обоснования меня не смущали, наооборот, как-то внесли ясность, но, на мой взгляд, были они не в том месте и не в то время.

Тем не менее у автора потенциал есть, следующую изданную книгу автора уже заказала.

13 июня 2016

Автор книги