«На неведомых тропинках. Шаг в темноту» читать онлайн книгу 📙 автора Ани Сокол на MyBook.ru
  2. Ужасы
  3. ⭐️Аня Сокол
  4. 📚«На неведомых тропинках. Шаг в темноту»
На неведомых тропинках. Шаг в темноту

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Стандарт

4.25
(20 оценок)

На неведомых тропинках. Шаг в темноту

363 печатные страницы

229 руб.

Доступ к классике и бестселлерам от 1 месяца

Оцените книгу
О книге

Сколько попаданцев кругом. И все, конечно, невольные. Никто не мечтал провалиться в черную нору и огрести приключений. Всех закинули без спроса. Хоть один из них оглянулся на оставленных родных? Нет. Впереди ждут драконы и принцы, а родители – это скучно. Я предлагаю оглянуться. Всего один раз.

Содержит нецензурную брань.

читайте онлайн полную версию книги «На неведомых тропинках. Шаг в темноту» автора Аня Сокол на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «На неведомых тропинках. Шаг в темноту» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
12 мая 2021
Время на чтение:
10 ч.

Ksuglu

Во мраке любой появившийся просвет кажется слепящим лучом солнца, а по факту оказывается лишь игрой воображения.

Данная книга из себя представляет небольшой сборник мини-историй из жизни несчастной женщины, умудрившуюся влюбиться в нечисть и отдать ему себя, своё сердце и, можно сказать, душу. Эти рассказы разделены друг от друга на главы, почти что не пересекающиеся между собой, каждая со своим сюжетом и смыслом, причем это не лишило их той мистической атмосферы, которую пыталась передать автор.

По сюжету: ясно одно, десять лет мужик-нечисть притворяется милым мужем, а потом, забрав маленькую дочку, убегает за грань, где живут все эти создания преисподней. Героиня бросается вслед, потому что хочет быть рядом с ребенком, даже если она не человек. Но, не тут-то было, теперь уже бывший муж не пускает к ребенку, бросает женушку на произвол судьбы и не думает о ней, развлекаясь дальше с девицами. А вот наша ЯжМать, которая уже давно не девица, пытается выжить в этом новом мире, потому что надеется на своё счастье и светлое будущее.
Что же касается всех остальных сюжетных поворотов (глав), они почти не связаны между собой, но несут глубочайший смысл. Постоянно находила зеркальное отображение наших, людских современных проблем, которые всплывают в жизни. Книга однозначно не может считаться поверхностной с такими замашками!

Про персонажей могу сказать и выделить следующее: Я каждый раз всматривалась в нечисть и пыталась найти в них каплю хорошего. Заглядывала в глубины их сознания, секретные и потайные уголки, опустевшие без души, но возможно еще помнящие о ней, в те места, в которых еще ощущался хотя бы остаток памяти о ней. К концу книги хотелось точно понять, есть ли в них что-то человечное или уже нет? Каково это, лишиться души? И можно ли при этом остаться человеком, хотя бы на каплю? К сожалению, автор растягивает эти пояснения на кучу книг, причем сам цикл не закончен. (И неизвестно, будет ли написана финальная часть)

Цикл посвящен боли женщины-матери, родившейся в СССР, лишившейся ребенка и пытающейся вернуть в свою жизнь дитя. Любви в книге другой нет, только темнота и скорбь. Убийства, кровь, кишки и пр... Теплым чувствам на стёжке не место.

Из минусов: Куча описаний, в которых автор сама же и блуждает. Основной темой моего негодования - Интернет! Как в нем сравнить и представить два разноидущих времени? Как там в книге говориться, внешний круг и внутренний круг отсчета? А если сообщение написать из стёжки, то оно в какой момент придет? Или в интернете время идет одинаково? К тому же, в одной из глав речь шла о компьютерных играх. А если онлайн-игры? Я понимаю, что придираюсь как преподаватель на экзамене, но когда книга больше времени уделяет разъяснениям и описаниям всевозможных фактов, то волей неволей начинаешь искать изъяны.

19 января 2020

Angel_From_Ash

Это мое первое знакомство с творчеством Ани Сокол, и я не могу сказать, что данная книга попала в любимые, но знакомство явно удалось.

История рассказывает нам про нечисть, которая живет среди людей. При этом здесь нет романтизации этих существ, хотя обычные люди однозначно в них влюбляются, даже строят семьи и живут не мало времени в счастливом неведении, правда и дети в таких отношениях будут также нечистью.

Повествование всей истории идет неспеша, но благодаря легкому слогу читается все достаточно быстро. Мы по крупицам знакомимся с главной героиней, у которой дочь - нечисть, а она сама человек, пусть уже и не совсем обычный, так как не постарела. Тут есть и драма, и философские вопросы, да и в принципе мир прописан очень подробно, вопросов и несостыковок по мере прочтения нет.

Но все таки не смотря на полное погружение и интересное повествование, в некоторых моментах все же не хватило динамики.

13 января 2023

KillileaThreshold

Возможно, книга и начинается с обложки, но конкретно для этой лучше сделать исключение. Потому что несмотря на жизнерадостность красок, а также задорный наряд и златокудрость юной красавицы на рисунке, это все-таки dark fantasy, а не легкое развлекательное чтиво. Внутри вас встретит взрослая героиня, имеющая дочь-подростка, бывшего мужа-демона и планы по выживанию вопреки неумолимой жестокости мистической реальности.

Признаюсь, через начало романа я пробралась не с первой попытки. Вероятно, виноват в этом перебор с таинственностью и недостаток подсказок для понимания, кто здесь кто, зачем, куда и почём. Разъяснения по поводу "а с чего, собственно, всё началось" минимальны. Тем не менее, любителям продуманного фэнтези этот роман должен понравиться, разве что самым невыдержанным лучше запастись терпением на старте.

Интриги, детективная линия, большая политика, любовь (не к Родине), кинжалы-стилеты, артефакты-медальоны, упыри-оборотни... Главгероиня Ольга, которую наделенный властью экс-супруг неявно вынуждает покласть на гуманизм, поставлена перед необходимостью включиться в потустороннем мире в борьбу за существование в рамках межвидовой конкуренции. А заодно ей приходится налаживать личные и общественные связи в условиях, максимально приближенных к боевым. Магическая ксенопсихология могла бы сильно упростить задачу, но науки вообще плохо развиваются в обстановке строжайшей секретности. Поэтому героиня противостоит проблеме без надлежащей теоретической подготовки, опытным путем пытаясь отличить, кто из хищников собирается её съесть целиком, а кто просто понадкусать. В общем, только естественный отбор, только хардкор.

Тем не менее, не стоит надеяться на чистый экшн. Сюжет извилист и многослоен, растянут во времени. Автору есть что предложить в качестве повода к размышлению. Например, я уперлась в вопрос: а может ли вообще марионетка в полной мере доверять кукловоду - особенно в условиях, когда она ничего не может противопоставить ни его силе, ни его планам? Достаточно любопытно рассматривать этот момент в аспекте основного принципа религий, который подразумевает веру и подчинение. Разница только в том, что вместо умозрительно гуманного бога героине предлагается проявлять доверие по отношению к умозрительно злому демону. Но категории добра и зла вообще плохо применимы к любому существу, которое знает больше, чем человек, планирует дальше, чем человек, и руководствуется исключительно своими представлениями о целесообразности.

Как обычно, определенность в ситуации приходит лишь по мере воплощения чужих планов. И, похоже, героине придется пересмотреть свои принципы, приложив максимум усилий, чтобы остаться в здравом уме и с неполоманной психикой. И это еще удивительно, что к концу первого романа ей удалось сохранить и волю к победе, и целеполагание. Насколько Ольга будет в дальнейшем успешна и последовательна в достижении собственных целей – пока неизвестно. Четвертая книга серии, как мне известно, все еще пишется. Так что сочувствующие и болельщики могут примкнуть к комментированию и даже делать ставки.

И немного о грустном. Что-то слишком часто в последнее время мне попадаются романы о любви к манипулятору. Раньше я не предполагала, что на холодных циничных эгоистов существует такой бешеный спрос. Хотя чего уж там… это же дарк, детка!

3 августа 2016

Автор книги