KillileaThreshold...

Возможно, книга и начинается с обложки, но конкретно для этой лучше сделать исключение. Потому что несмотря на жизнерадостность красок, а также задорный наряд и златокудрость юной красавицы на рисунке, это все-таки dark fantasy, а не легкое развлекательное чтиво. Внутри вас встретит взрослая героиня, имеющая дочь-подростка, бывшего мужа-демона и планы по выживанию вопреки неумолимой жестокости мистической реальности.

Признаюсь, через начало романа я пробралась не с первой попытки. Вероятно, виноват в этом перебор с таинственностью и недостаток подсказок для понимания, кто здесь кто, зачем, куда и почём. Разъяснения по поводу "а с чего, собственно, всё началось" минимальны. Тем не менее, любителям продуманного фэнтези этот роман должен понравиться, разве что самым невыдержанным лучше запастись терпением на старте.

Интриги, детективная линия, большая политика, любовь (не к Родине), кинжалы-стилеты, артефакты-медальоны, упыри-оборотни... Главгероиня Ольга, которую наделенный властью экс-супруг неявно вынуждает покласть на гуманизм, поставлена перед необходимостью включиться в потустороннем мире в борьбу за существование в рамках межвидовой конкуренции. А заодно ей приходится налаживать личные и общественные связи в условиях, максимально приближенных к боевым. Магическая ксенопсихология могла бы сильно упростить задачу, но науки вообще плохо развиваются в обстановке строжайшей секретности. Поэтому героиня противостоит проблеме без надлежащей теоретической подготовки, опытным путем пытаясь отличить, кто из хищников собирается её съесть целиком, а кто просто понадкусать. В общем, только естественный отбор, только хардкор.

Тем не менее, не стоит надеяться на чистый экшн. Сюжет извилист и многослоен, растянут во времени. Автору есть что предложить в качестве повода к размышлению. Например, я уперлась в вопрос: а может ли вообще марионетка в полной мере доверять кукловоду - особенно в условиях, когда она ничего не может противопоставить ни его силе, ни его планам? Достаточно любопытно рассматривать этот момент в аспекте основного принципа религий, который подразумевает веру и подчинение. Разница только в том, что вместо умозрительно гуманного бога героине предлагается проявлять доверие по отношению к умозрительно злому демону. Но категории добра и зла вообще плохо применимы к любому существу, которое знает больше, чем человек, планирует дальше, чем человек, и руководствуется исключительно своими представлениями о целесообразности.

Как обычно, определенность в ситуации приходит лишь по мере воплощения чужих планов. И, похоже, героине придется пересмотреть свои принципы, приложив максимум усилий, чтобы остаться в здравом уме и с неполоманной психикой. И это еще удивительно, что к концу первого романа ей удалось сохранить и волю к победе, и целеполагание. Насколько Ольга будет в дальнейшем успешна и последовательна в достижении собственных целей – пока неизвестно. Четвертая книга серии, как мне известно, все еще пишется. Так что сочувствующие и болельщики могут примкнуть к комментированию и даже делать ставки.

И немного о грустном. Что-то слишком часто в последнее время мне попадаются романы о любви к манипулятору. Раньше я не предполагала, что на холодных циничных эгоистов существует такой бешеный спрос. Хотя чего уж там… это же дарк, детка!

Kveli

Ну вот какие это "Руны любви"? Ну зачем эта легкомысленная обложка? И что это за аннотация?
    Книга мрачная, напряженная и безнадежная. Нелюди такие, какими и должны быть. Хитрые, жестокие, бесчувственные сволочи. Никаких исключений из правил, ни одного героя без страха и упрека. Все очень...жизненно.
    Шикарная история, которая совсем не вписывается в те рамки, в которые ее пытались загнать. Возможно, именно потом здесь у нее такой рейтинг. Люди ведутся на обложку и разочаровываются не получив розовых соплей и полкило сиропа.
    А мне понравилось. Я в восторге. И обязательно прочту продолжение.
    Оно того стоит, я уверена!

з.ы. мне почему-то кажется, что конкретно эта серия очень органично смотрелась бы в серии "Открытие рунета", на ряду с книгой Ершовой "Царство медное" .

ElenkaC

Напряженная, как каждая у Сокол, книжка и как обычно мрачненькая, но не до полной безнадежности. На сей раз это сборник историй, хронологически последовательных, детективно-мистических и связанных местом действия - странной деревенькой Юрово и главной героиней Ольгой, обычным человеком в весьма необычном мире. Вот так живешь и не знаешь, что в двух шагах, стоит лишь шагнуть кое-куда и ты попа-а-ал. Не в сказку, а просто по-крупному...

Книга необычная, своеобразная, но в этом и кайф. Очень советую!
    Своеобразная книга, но ощущение какого-то серого кокона при её чтении. Продолжение читать не хочется.
Другие книги серии «Руны любви»