Рецензии и отзывы на На неведомых тропинках. Шаг в пустоту

Alionus

Мне по душе эта серия, наверное по тому что она одна из немногих преподносит в правильном свете отношения человека и сверхъестественного: никаких розовых соплей и иллюзий из категории "и жили они долго и счастливо".

Завораживающий стиль написания присутствует и в этой книге, я просто не могла оторваться, теребила в нетерпении край ноутбука и силилась прогнать так не к стати накатившие мурашки, в общем переживала до самого конца :)

Если честно, на мой взгляд немногие авторы могут потешить читателя таким продуманным до мелочей миром, реальным, даже как будто осязаемым и страшным до дрожи в коленях... настолько что хочется просто поверить...

Так что всё правильно, кроме обложки наверное, она как и предыдущая успешно вводит в заблуждение... взглянув на такую никогда не рискнёш представить dark fantasy ...

Первая книга была немного насыщение, да и гг имела гораздо более определённые цели, тем не менее книга отличная и я с нетерпением буду ждать продолжение.

M_Aglaya

Вторая книга о жизни женщины Ольги в мире нечисти.

Сюжет: в отличие от первой книги здесь не отдельные эпизоды - пусть связанные между собой, но законченные сами по себе - а один длящийся эпизод по главам (тут я насторожилась))) ). К тому же ГГ покинула свою деревню Юково и пустилась вроде бы даже в скитания. (я насторожилась еще больше ))) ) В сущности, все происходящее можно описать несколькими словами. Происходит войнушка между демонами! хозяевами Пределов. Они, как водится, спят и видят, как бы урвать себе чего-нибудь побольше, а заплатить поменьше. Поскольку тут все крутые и ушлые, то исход может быть непредсказуем. А уж для мелочи, которую сильные мира сего никогда не жалеют, пускаясь в свои авантюры - и вовсе кровав и печален.

Собственно говоря, Кирилл не терялся и поспевал буквально везде. Я по новой прониклась данным персонажем (тем более, здесь его было значительно больше, чем в прошлой книге!). Кирилл - это нечто... ))) Хотя, конечно, и нелюдь в чистом виде и монстр в полном смысле слова. Тут уж не приходится ждать широких жестов, гуманизма и романтики. Забудьте об этом. Демоны питаются людской плотью, а также ужасом, ненавистью и страданием - с чего им быть розовыми и пушистыми? В смысле, если это не нужно для усыпления бдительности и построения особенно коварной ловушки. Торжественные пиры в замке Кирилла сейчас долго будут мне икаться. ((

Это автору в плюс! Мало кто изображает действительно нелюдей, без каких-либо романтических финтифлюшек.

На этом фоне пребывание Ольги среди нечисти представляется все более сомнительным. В прошлой книге автор еще могла ссылаться на материнский инстинкт и все такое - маленький ребенок (с которой ГГ разлучена и не имеет о ней известий), мать желает находиться как можно ближе, чтобы если что ее защитить (ну, или сделать для этого все возможное). Но здесь такая отмазка уже не прокатывает. )) Ольга видела свою дочурку (которая стремительно преобразуется во взрослую демоническую особь и радуется жизни). Алиса уже не малышка, и даже уже заходит речь, что она может смело наследовать, занимать трон и т.д. Ее не нужно спасать. Жить в таком окружении - вообще за гранью, тем более, что никто из окружающих, и Кирилл в первую очередь, не собираются оставлять Ольгу в покое, а значит, будут все больше и больше доводить ее до очередной грани, и обеспечивать тот или иной людоедский выбор. Так нафига? Странно, непонятно. Разве что, в виде версии - Ольга уже начала сама превращаться в нечисть, незаметно для себя? В принципе, она может и самообманом заниматься, натура располагает, с этими ее принципами.

Надеюсь, что издательство продолжит издание цикла, интересно же, к чему там автор ведет, и как собирается заканчивать. ))

(P.S. еще более идиотская обложка!!!)

ElenkaC

Достойное продолжение непростой книги. Все-таки нежить и нелюдь у автора настолько не белые и не пушистые, что в истории хватает откровенно неприятных моментов, но все равно завороженно читаешь. Пытаешься понять, что же твориться "на неведомых тропинках", кто, и что затевает и чем дело кончится. А все старая как мир и столь же банальная борьба за власть, оборачивающаяся болью и смертями. Кстати, теперь я даже не знаю, жалею я Ольгу или уважаю, она шаг за шагом приближает себя к иным, пытаясь одновременно не утратить права называться человеком.

Невероятно напряженная и сильная книга. Никакой ванили, розовых сиропов и влюбленных демонов. Все по-взрослому честно, грязно и жестоко. И страшно. Не ожидала такого сюжета под мультяшной обложкой.
Другие книги серии «Руны любви»