«Экзамен первокурсницы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ани Сокол, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Экзамен первокурсницы»

M_Aglaya

Продолжение истории Ивидель Астер. Фэнтези, любовный роман.

Сюжет: да все то же самое... интриги, загадки, расследования. )) После бурных каникул в родном поместье Ивидель возвращается в магическую академию. Или университет... как уж тут называется. На летающем острове. Там тоже происходят разные загадочные и таинственные происшествия. Сплошь все катастрофического характера. То одно грозит неминуемой смертью, то другое. Но пока все выпутываются. Ясное дело, что это еще не конец, и прямо таки возникает чувство, что автор только разгоняется...

К сожалению, книжка вызвала некоторое разочарование. (( Первая была очень интересной, все время что-то происходило, развивалось... Тут тоже вроде что-то происходит, но возникает впечатление сумбура и невнятицы. Оставляет ощущение затянутости, да. ((( Пол-книги разбираются с одним кошмарным происшествием, пол-книги с другим... Не то что в первой книге, где все происходило более постепенно. И вообще - все сплошь одни тайны и загадки и ничего не проясняется. У меня начинаются подозрения, удержится ли весь цикл... Я уже знаю, что автор любит усложнять. Вот в цикле про "империю камней" она наусложняла до полного идиотизма. Как бы тут в итоге не вышло то же самое... ((

Лично я к финалу обнаружила, что вообще перестала понимать, что там у них происходит. То есть, с самого начала хватало недоумений - вот, скажем, с этим Запретным городом. То всю дорогу твердили, что это очень жуткое место, и если там остаться на ночь, то никто уже не сможет покинуть город и останется там навсегда. А тут - персонажи оказались заброшены в этот Запретный город на ночь - и ничего! Оказывается, можно и ночь провести там, и вернуться. Странно, непонятно. Такое впечатление, что автор на ходу меняет заданные правила и условия. Придумывает новые обстоятельства. Как-то это не того. (( Или там - вот всю первую книгу ловили злодея, с трудом поймали. Якобы это засланный агент демонов из Разлома, или как там. Потом его внезапно под стражей переводят на летающий остров, где магическая академия со студентами. Зачем, почему, больше что ли некуда было... если понадобилось его куда-то перевезти. Потом он у них сбегает, сразу же начинаются очередные жуткие катаклизмы. А к финалу вдруг все внезапно начинают охотиться совсем за другим, а про этого не поминает вообще никто и нигде, включая автора... Ну и, что это вообще было-то? ((

Осталась в глубоком непонимании.

29 декабря 2019

Izumka

Вот кажется, сплошные приключения, тайны, накал страстей - только читай и радуйся. Но вот не получается. Все очень тягучее, несмотря на всю вроде бы динамику, и постоянно возникают странные вопросы о происходящем. А самое главное - все кончается ничем. То одна, то другая линия просто обрывается и забывается, дальше начинается что-то новое, которое в свою очередь тоже внезапно прекращается.
К сожалению, и эту книгу постигла судьба многих других, в которых незначительные поначалу происшествия в итоге сводятся к глобальным проблемам на уровне всего мира.

Небольшой спойлерА тут уже и до межмирового взаимодействия неожиданно доходит. Зачем опять приплетать наш мир да еще и в качестве пугала - совершенно непонятно. И особого желания выяснить это не возникает.свернуть

При этом мир в целом достаточно самобытный и магия любопытная. Только вот с логикой и последовательностью не сложилось.
Пожалуй, двух книг мне хватит, чтобы составить свое мнение. И сейчас не так уж интересно, чем закончится эта история.

31 марта 2021

Марина Уватенко

Спасибо! Переживала за всех )
28 ноября 2021

zombi...@gmail.com

От цикла остались странные ощущения. Вроде задумка интересная, но слишком много всего свалено в кучу, все излишне запутанно и самое главное ну очень затянуто. Герои ведут себя странно или это задумка такая, чтобы подчеркнуть отсутствие ума в их возрасте, тогда вопрос сколько же им лет? 13-14? А ещё зачем то в сюжет добавлен попаданец с Земли? Осилила только 1,5 книги, дальше просто пролистала, т.к. сюжет все таки чем-то зацепил. Текст плохо вычитан, достаточно много ошибок. Вряд ли вернусь к автору в дальнейшем.
9 сентября 2023