Рецензия SilaVPolze на книгу — Ани Амасовой «Пираты Кошачьего моря. На абордаж!» — MyBook

Отзыв на книгу «Пираты Кошачьего моря. На абордаж!»

SilaVPolze

Накатили волны соленой грусти, не забыв пригласить с собой и угрюмый шторм...Что может спасти и вывести из состояния тихого дрейфа в открытом море? Конечно же сказочная история, на борту которой будут сундуки добытой радости.Вот я снова и погрузился в мир дивных приключений и неизвестный авантюр!

В данной книге очень много различного рода отсылок на разные произведения морской тематики, а в частности пиратской начиная от имен, заканчивая некоторыми приемами и моментами. Сможешь отыскать их все?

В книге, не смотря на то,что она рассчитана даже не на подростков, а на детей, отличные описания чувств героя. При том весьма художественным языком, который приятно читать даже мне, хотя я далеко не целевая аудитория книги.

Трудно не отметить работу над книгой с художественной стороны: на каждой странице рисунок, есть тематические оформления страниц ( в эпизоде описания моря страница имеет голубой цвет океана с пузырями воды и рыбами, обрамляющими страницу).

При прочтении произведения ловил себя на мысль ,что смотрю мультик про морские приключения со сражениями. Пусть и упрощенный, коротенький, для детей, однако как же его мило и приятно смотреть и в таком возрасте!

Корабельная тематика тоже не абстрагирована. Присутствуют термины, пусть и в умеренных количествах, и устои. В конце книги есть даже отдельный разворот с рисунком корабля и названием элементов. Наглядно показано, что да как.

Как я уже мельком упоминал: в книге скомканы некоторые эпизоды происходящего-в некоторых сценах все происходит буквально за пару предложений, что, в общем-то, не слишком критично.

Так же в книге присутствую занятные моменты: предлагают пройти лабиринт или расшифровать текст. Моменты исключительно развлекательные и больше для детей, однако для них-то она и написана. Так, что за такое книге "плюс". Есть еще полезные информации разного рода: как завязать узел или те же названия корабельных элементов, которые я упоминал выше.

Есть два издания книги, в которых разнятся немного рисунки и их вариации. Просто забавный факт. Сравнивал с электронной версии и своей печатной.

Что порадовало еще? Атмосферные и милые моменты: песня Воробушка, письма, записки, карты. Все проработано и нарисовано, что дополнительно погружает тебя в историю.

В качестве приятного дополнения-легкий юмор и забавные игры слов.

Понравился момент с кораблем-приведением. Прочтете-поймете)

Присутствую разные герои, которые не путаются друг с другом, пусть и прописаны слегка плосковато. Хотя для такой короткой первой книги автор вряд ли бы смог разгуляться. Возможно более глубокое раскрытие их будет в следующих книгах.

Эта история погрузила меня в мир морской сказки, которая подняла мне настроение за что ей большая благодарность!

6 июня 2020