«Мой папа-сапожник и дон Корлеоне» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ануш Варданян, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Мой папа-сапожник и дон Корлеоне»

sireniti

У всех, кто родился в СССР, и кто хорошо помнит то время, жизнь поделена на до и после. Это и не хорошо, и не плохо,- просто факт, который имеет место быть.
Так вот, когда рухнул Советский Союз, меня это не особо задело. Это была пора моей юности, и что мне до какой-то там политики, и до страны, которая умирала. У самой проблем была куча.
Так что у меня нету закоренелой привычки постоянно сравнивать: "А вот в советское время!..." В отличие от поколения постарше. А может повлияло то, что для Украины этот процесс прошёл почти безболезненно. В отличие от других народов. Не знаю, да и особо не думала над этим.
До этой книги.

Когда рухнул Советский Союз, для очень большого колличества советских людей, это означало, что у них не стало дома, не стало Родины. Это означало боль, а что ещё хуже, смерть близких и потерю себя.
Когда великой страны не стало, многие оказались, как выброшенная на берег рыба: ещё дышит, но уже надежды нет. Потому что всё, чем жили, чему учились столько лет, что прививали с детства, чему поклонялись и любили,- всё оказалось большим мыльным пузырём, который лопнул, не выдержав напряжения.

Для семьи армянина Хачика Бовяна  гибель союза стало как раз вот Таким переломным моментом. Крушением всего привычного. Погибла не просто страна, у семьи пропали корни.
Может старшее поколение ещё вспомнит милые сердцу армянские пейзажи, но для подрастающей молодёжи, картина, написанная дедушкой уже не вызовет тоски. Они приспособятся. "Прошлое изменялось, потому что нет ничего недостовернее воспоминаний."
 Да, не надо думать, что судьба- это для кого-то другого. Она там, за углом, поджидает каждого из нас. Можно уйти от прошлого, но от судьбы укрыться не получится. Хачик это понял ещё там, в Армении.

Странно, что простой сапожник так увлёкся главой мафии доном Корлеоне, ещё более странно, что именно он помогал Хачику в тяжёлых жизненных ситуациях. Эта приобретённая случайно книга, стала путеводителем для обычного человека труда.
По ней он учился выживать, работать, мстить. Именно дон Корлеоне стал опорой и не давал опустить руки. Ему Хачик обязан многим. И семья это понимала, и по своему чтила этого литературного героя. Он не был для них богом, но членом семьи точно являлся.

Надо сказать, Хачик и сам был великим мудрецом и философом.  И харизмой обладал немалой. Иначе, почему к нему так тянулись люди, почему ему удалось выстоять в столь нелёгкое время? Армянская хитрость? Нет. Скорее- интуитивное обаяние. Хачик был прост, как совковые 5 копеек, и вместе с тем разгадать его до конца не удалось никому. Как-то незаметно и тихо он стал наследником дона Корлеона, хотя в этом даже сам себе он никогда бы не признался.

"Нужно иметь мужество, чтобы идти выбранным путём,-" эти его же слова подтверждались его же опытом. Тихий скромный сапожник сумел доказать, хотя специально не стремился это сделать, что маленький человек может многое, если задеты его интересы. И, конечно же, если очень захотеть.

Когда рухнул Советский Союз, я не жалела об этом. Не жалею и сейчас, но нет-нет, да и шевельнётся что-то в душе. Признаюсь, я по нему скучаю. Как по детству, которого не вернуть никогда.

8 ноября 2015

GOLYBKA58

От прочтения книги я нахожусь в полном восторге. Я читатель капризный, далеко не все мне нравится. Тем радостнее и неожиданней бывают счастливые моменты, когда книга оказывается "твоей" по духу, по времени, по эмоциям. Сегодня привезла книгу Ануш Варданян из пункта самовывоза своего города и дома решила заглянуть в неё. И "заглянула" пока не прочла. Такое со мной случается очень редко. Так долго и страстно я не смеялась давно... В книге понравилось все - главный герой Хачик, история, язык, повествование. Книга изумительная, добрая, светлая. Огромное спасибо автору за любовь к своим родным и близким людям!
Это лучшая книга, которую я прочла в этом году!!!

12 ноября 2016