«Южный почтовый» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Антуана де Сент-Экзюпери, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Южный почтовый»

Sonel555

Все были в плену у самих себя, послушные им самим неведомой узде; не то что он - беглец, бездомный мальчишка, волшебник

История невозможной, печальной, даже трагической любви.
Бернис и Женевьева, друзья детства, такие близкие и в то же время настолько далёкие друг другу.
Она давно замужем, он отчаянно влюблён в небо, но это не такая уж важная помеха настоящей любви.
Есть люди, которым не суждено быть вместе, ни общество им препятствие, они сами, вперемешку с пресловутыми обстоятельствами.

Отношения Женевьевы с мужем, мягко говоря, так себе, да и личность мужа сама по себе так себе.
Морально слабый, не вытягивающий эту жизнь, такой какая она есть, сломанный трудностями человеческими.

И вот казалось бы что мешает людям быть счастливыми?
Извечный вопрос.
Найдётся ли на него когда нибудь чёткий ответ, да и существует ли он, этот ответ, ведь любовь не точная наука.

Прекрасная история, волшебная атмосфера и прекраснейший язык Экзюпери, вот истинное счастье.

Мой товарищ...
Так вот где был твой клад: так вот что ты искал!
Лежа на дюне, с раскинутыми крестом руками, лицом к немно - синему заливу, лицом к звездным мирам, этой ночью ты был почти невесом...
Сколько порванных связей в твоем полете к югу, крылатый Бернис: ты уже не тяготел к земле, тебя связывала с ней тончайшая паутинка - один - единственный друг.
Этой ночью ты весил еще меньше. У тебя закружилась голова. Беглец, твой клад блеснул тебе со звезды, стоявшей в самом зените.
Паутинка моей дружбы тебя еле удерживала: нерадивый пастух, я, должно быть, заснул.
15 июля 2023

Marikk

Почему-то после прочтения "Маленького принца" занесла Экзюпери в список любимых авторов. Другие его книги как-то не доходили руки прочитать, а эта повесть осталась в сердце на веки. И вот, наконец, в 2020 году я решила, что пора почитать другие произведения автора.
Нет, это не разочарование, но это не тот Экзюпери, которого я бы хотела читать. Написано красиво, места необычные (не часто мы в Сахаре бываем!), а вот сам сюжет... Она (Женевьева) любила его (Жака Берниса, летчика), но они расстались. Спустя сколько-то лет он едет к ней, чтобы забрать от нелюбимого мужа, но чем дальше от Парижа, тем толще и выше между ними стена. В итоге, она возвращается обратно, заболевает и находится при смерти. Бернис же вернулся к выполнению своих прямых производственных обязанностей - перевозке почты между Тулузой и Дакаром. Но не долетел.....
Экзюпери делает одну очень интересную вещь - многие события мы понимаем только через телеграммы между городами, а многие события даются в ретроспективе.

4 мая 2020

laonov

"Небо, чистое, как вода, вымыло и высветило звёзды".
На этом звёздном пляже, расправив крестом самолёта крылья рук, простёрт человек - распятый солнцем.
В животе самолёта, бабочками любви и печали, тепло и ярко пульсируют письма людей, незримыми паутинками орбит, духовными меридианами связующие Париж, Лиссабон, Касабланку, Рио...
Потерпит самолёт крушение, и "бабочки" грустно вспыхнут в воздухе осенней, пёстрой листвой..
Это самая лиричная, экзистенциальная книга Экзюпери, пронизанная грустной темой любви.

"До чего хорошо прибран мир, когда глядишь на него с высоты. Словно ящик с игрушками..." Восклицает герой книги.
Эта тема ранимости и детскости Земли, как колыбели человечества, и всего того, что сделал и может сделать человек перед вечностью, пронизывает всю книгу.
Всё это так легко разрушить, забрать у человека... Но как только человек, мучимый тоской души по небу и звёздам, устремляется к ним, он словно бы растёт вместе с миром, взрослеет.
Вот горы кажутся застывшими, исполинскими волнами, с белой пеною снегов, нависших над беззащитным городком. Вот меж волн промелькнул и погас рваный парус луны... ( это уже мои впечатления из самолёта)
Герои книги впервые чувствуют своё одиночество перед миром, но и новую свободу, духовное слияние с ним.
Говорят, что брошенное душою тело, тоскует по ней и ревнует к ангелам, но разве душа не тоскует по телу и земле на небе? Всё познаётся в сравнении. Там, на небесах, в самолёте, не ощущаешь тела : густое движение в тёмном течении воздуха, лёгкая изморозь звёзд на кончике крыльев...и хочется всем своим существом, всем душой, прижаться, сродниться с телом, с её телом, ибо полюбив - ты весь, душа.
Для героя книги, на некоторое время умирают люди и мир. И возвращаясь обратно на землю, он словно бы обретает некий потусторонний опыт души. Но как его высказать? Да и поймут ли тебя?

Бернис с детства был влюблён в Женевьеву... Что он в ней пытался обнять? Целый мир? Желал так её стиснуть в объятьях, чтобы на её глазах показались слёзы счастья - роса души, и склонилась бы к его устам её голова - блаженная, сладкая тяжесть цветка, склоняющегося под собственным весом к земле...
Женевьева забеременела в 16 лет, и никто об этом не знал, и Бернис с другом любили её как тайну и женственность земли, оберегая её, пронеся эту любовь, эту звезду путеводную, через время.
Что было потом? Бернис обнимал уже небо, всем сияющим размахом крыльев, и уже звёзды выступали на нём подобием слёз.
Бьющий ножками ребёнок-сердце... В нём, как и в ней, тоже зародилась тайна жизни. И как и его, её тоже никто не понимал, не любил : её муж не понимал её любви к книгам, животным, вещам, её отношения к ребёнку.
Бернис же обрёл и понял душу Женевьевы целиком - какая глупость считать, что душа, а тем более душа женщины, может уместиться лишь в теле!...- как обретают смысл и душу вещей, природы.
Но ребёнок заболел, и мир для Женевьевы распался, как распадался неземной и лёгкий мир и для Берниса, когда его самолёт приближался к земле.
Её прикосновенье к пузырькам, простыне, ребёнку... было каким-то осязаемым бредом, бредом бледных и прозрачных касаний, движений, и уже невозможно было постичь ни одного поступка, явления в этом темно и страшно накренившемся мире.
Есть что-то каренинское во взгляде Женевьевы на мир в это время : она жадно ловит малейший отблеск и улыбку солнца на вещах, листве, на передвигаемых в комнате ребёнка пузырьках с лекарством... желая этим упорядочить хаос, возместить свет, уходящий из её жизни, окружить, задержать этим светом угасающую жизнь её ребёнка.
Следует бегство Женевьевы и Берниса, так похожее на несостоявшееся бегство Вронского и Анны.
Два разных неба и солнца они вынашивали в себе. Одно солнце - зашло.
Но может ли одно солнце согреть и осветить два мира, два неба, две судьбы?
Она - чувствует тайну и небо вещей, но лишена крыльев. Он - имеет крылья, видит небо, но лишён слов, которыми бы выразил это. И в этом противостоянием между бытием и бытом - трагизм жизни. Быть может, в мире существует две правды, и главная истина - распята между ними?

p.s. Дочитал книгу, и в каком-то грустном послевкусии касаний, пальцев, что были к героям книги, солнцу и небу ближе всех, перелистнул страницы светлым веерком, и словно бы письма не только главных героев, но и письма звёзд, пустынь, деревьев, птиц, разлетелись по свету : в мою рецензию, к моим друзьям, к какой-нибудь милой девушке, читающей эту рецензию...

9 апреля 2017

malef_reads

Прочитав "Маленького принца" и "Ночной полёт", я оказалась под впечатлением от того как пишет автор. В придачу это тот случай, когда я узнала биографию автора (я таким не увлекаюсь) и поняла, почему места с полётами у Экзюпери получаются такими, что ты читаешь и нет желания пропустить кусок сюжета.

Но! Либо я возлагала большие надежды, либо неизвестно что. Но сам сюжет это не то, что я ожидала.

Та, часть, что была про время в Париже... Ну... Не моё это. Возможно сработало время повествования. Возможно, то, что я ждала полёта весь сюжет. А тут же больше рассказана история любви и часть истории затронута полётом. Хотя больше наверное сработало то, что ХЭ тут нет.

Но при этом история любви вызывает отклик. Когда-то он любил. Но судьба повернулась и сложилась по-другому. Сквозь время он надеялся на лучшее, а получилось....  А что получилось - читайте. В любом случае, это история не оставит равнодушным. Каждый читатель найдёт свою эмоцию. И повесть найдёт своего читателя!

7 июля 2022

Elizabeth-Betty

Почти во всех произведениях Экзюпери есть тема полётов, неба, и это вполне объяснимо, ведь он сам был профессиональным лётчиком. Но его произведения намного глубже, чем простое описание жизни людей одной профессии. Ему подвластны исследования тончайших нюансов чувств и эмоций. Если бы жизнь его не оборвалась так рано, уверена, он стал бы одним из величайших писателей мира.
«Южный почтовый» по объему совсем небольшое произведение, но сколько же в нём красоты! Любовь, дружба, встречи, надежда, расставания, мужество, печаль – и всё это на полутонах, изящными фразами, легкими мазками, почти как на акварелях Сезанна.
Действительность и романтика, земля и небо, жизнь и смерть - Экзюпери рассказал историю, которая осталась в моём сердце.

Сколько порванных связей в твоём полете к югу, крылатый Бернис:ты уже не тяготел к земле, тебя связывала с ней тончайшая паутинка - один-единственный друг...

Читать.

30 августа 2013