Рецензия Wehmut на книгу — Антуана де Сент-Экзюпери «Ночной полет (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Ночной полет (сборник)»

Wehmut

Антуан де Сент-Экзюпери. Светловолосый мальчик, искренне радующийся каждому моменту и ни на секунду не забывающий свою алую розу, появляется на фоне холодных звёзд. Вы слышите его непоколебимый ангельский смех и на мгновение забываете о рутине, вашей никчёмной жизни, которая катится в небытие, а может, и о боли. Сравниваете себя с лётчиком, но тут же обнаруживаете: для вас Маленький Принц не больше, чем приятное воспоминание, греющее душу одинокими ночами. Не так ли? Но стоит ли его винить в том, что он не смог спасти или изменить вашу жизнь, как его? Ведь никто, кроме вас, не сможет восстановить из руин тот величественный и прекрасный храм. Храм, разрушенный эгоцентризмом, злом и серьезностью.
Забудем об уничтоженном мире искренности и добра. Что делает жизнь человека ещё более несчастной,обреченной на забвение и верную погибель? Социальные маски, ложь окружающим, а главное - самим себе. Так, большинство людей ходят на нелюбимую работу, тратят драгоценное время на бесполезные разговоры - не наслаждаются столь скоротечными моментами, а гонятся за миражами, убеждая себя, что они правы. Разве мы здесь не для того, чтобы заниматься чем-то любимым, тем, что нам по душе? Для Сент-Экзюпери отдушиной и любовью всей жизни являлись полёты. Даже больше. Он жил ими, мечтал ими, писал о них.
"Есть книги, которые должен прочитать каждый, а есть книги, в которые каждый должен окунуться всей душой". Так можно сказать о творчестве писателя, особенно о его коротких рассказах, таких, как "Ночной полёт". Представьте, вы - странник, уставший от ежедневной суеты, до безумства рады видеть блеклые огоньки вечернего города где-то там, далеко. Уже едва видно звёзды на фоне вашего обшарпанного самолёта. Всем своим телом чувствуете громкую тишину, провожающую вас в последний ослепительный мотив. Но вам ничего не страшно: ни поломка на высоте в тысячи километров, ни ураган, ни что-либо ещё. Ведь вы не один, а в компании доброго, опытного старика, который летает не ради денег или же славы, а ради самого себя. Что бы не произошло, вы понимаете, насколько прекрасно время, проведенное в кабине самолёта с этим человеком, который даже не пытается с вами заговорить, а оставляет вас на едине с собой, своими мыслями и незаметно оберегает от них.
Он верный пилот вашего самолета в ненастную погоду. Он искусный рассказчик, в миры которого хочется погружаться раз за разом. Он воплощение того, чего не хватает в нас. Того, о чём мы забыли.
Поднявшись по трапу на борт своего ветхого красного самолета, отдаю почтение истинному гению. Вам, Антуан де Сент-Экзюпери.

25 февраля 2019