Рецензия russischergeist на книгу — Антуана Лорена «Шляпа Миттерана» — MyBook

Отзыв на книгу «Шляпа Миттерана»

russischergeist

Антуан Лорен "Шляпа Миттерана"

Слушая эту замечательную книгу (а на немецком языке ее замечательно, с французским шармом, начитал человек с теми самыми корнями Стефан Биттон), я себя словил на следующей мысли. Вот такие книги как эта сто очков вперед дадут любым за уши притянутым нехудожественным повествованиям из серии "Эти странные". Читал я две таких книги - про немцев и датчан - совершенно непохоже изображены там обычные представители данных стран. Да еще к тому же скучно все это. Другое дело - такая книга как эта! Здесь вся французская психология выпячена на все двести процентов.

Одну такую книгу ( Jan Weiler - Maria, ihm schmeckt's nicht! ) я ранее уже читал, но там была дикая смесь немецкого и итальянского менталитета, плюс к тому - женского и мужского эго. Именно потому я ее не до конца смог оценить, потому что она написана в стиле знаменитого "Знакомства с Факерами", и там столкновение культур и традиций нивелируется различиями в полах главных героев.

Здесь же все ведущие персонажи исключительно французы, потому книга смотрится совсем иначе. Да, такая история - собственно я бы назвал ее больше "Приключения шляпы", никогда бы не смогла произойти в Германии. Потому что немцы, увидев, что человек забыл где-то свою шляпу, благодаря своему менталитету сразу отдадут ее в специальные места, где хранятся утерянные вещи, им даже в голову не придет ее примерить, а тем более ее носить. Тем более когда человек, нашедший ее первый точно знал, что эта шляпа необычная и носит ее тот самый президент Франции Франсуа Миттеран. На четко выгравированы инициалы F.M., все понятно и так! Однако ни этому первому герою истории Даниэлю, ни его последователям (а, как вы уже догадались, их будет много) не пришла такая идея, все они поступили по-французски, то бишь, начали ее носить! Но шляпа оказалась "неугомонной" и... ну нет, не буду всего рассказывать до конца.

Лучше насладитесь легкой историей, очень живой, позитивной, рассказывающей о локальном счастье отдельно взятого человека. Такое немного легкомысленный, немного ироничный, немного смешной стиль письма и красивая история может и вас сделать немного счастливым, хотя бы на несколько часов.

11 ноября 2019