«Шляпа Миттерана» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Антуана Лорена, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Шляпа Миттерана»

lenysjatko

На небе висят тяжелый хмурые тучи, то и дело награждая уставших пешеходов противным мелким дождем. Вокруг - неприветливые улочки, уже заскучавшие по солнечному свету. Темнеет рано - и это не добавляет настроения. Делать ничего не хочется, а радость куда-то подевалась несколько дней тому назад, и как я не прошу ее вернуться хотя бы на короткое время, она, проказница, не хочет. Наверное, и ее пугают осенние опыты с погодой. Я и сама бы куда-то спряталась, так, ненадолго, всего лишь до весны.

Но жизнь продолжается и надо что-то со всем этим делать... Хм... Шляпа Миттерана... Любопытная аннотация. Быть-может эта книга и станет моим лекарством от хандры?
По-французски очаровательная, легкая, очень добрая. И с ней эти несколько вечеров пронеслись на одном дыхании. Она согрела меня, заставила улыбнуться, подарила веру в себя и в свои мечты.

В центре сюжета - простой фетровый головной убор. Его забывает в ресторане президент Республики. И шляпа начинает свой путь именно к тем людям, которым в жизни нужно что-то поменять. Когда в ней отпадает надобность, она чудесным образом исчезает.
Следить за ней весело и приятно. Она меняет жизни, дает нужный толчок в нужное время. Более того, шляпа вдохновляет.

Помимо этой приятной истории, в книге масса замечательных описаний - это и блюда французской кухни, и запахи духов, и конечно же, улочки Парижа, столь любимого мною.
Подобные произведения просто необходимы - они сотканы из счастливых моментов, искренних улыбок, позитивных эмоций. Их нужно читать-перечитывать, когда на душе тоскливо - они развеют грусть.
Хочется посоветовать всем и каждому Шляпу Миттерана - вдохновитесь, отдохните, наберитесь сил и смело смотрите в будущее - кто знает, может, когда вам будет трудно, на соседней лавке она будет ждать именно вас)

11 ноября 2019

CapersAllurer

Ах, эта французская литература! Как же я её люблю! За что? Она такая вкусная и изысканная, как устрицы с вином, крем- брюле и сигары.
Описание приключений шляпы - талисмана. Сказка для взрослых. Можно верить, а можно не верить в такие волшебные истории, но читать их - приятно и занятно. Удовольствие от чтения обеспечено.
Даниэль ворует (берёт на память) фетровую шляпу, забытую президентом республики в ресторане.
Я всегда знала, что вещь несёт в себе определённую энергетику и влияет на жизнь своего обладателя магическим образом. Книга Антуана Лорена подтвердила моё знание)))))

24 октября 2018

russischergeist

Антуан Лорен "Шляпа Миттерана"

Слушая эту замечательную книгу (а на немецком языке ее замечательно, с французским шармом, начитал человек с теми самыми корнями Стефан Биттон), я себя словил на следующей мысли. Вот такие книги как эта сто очков вперед дадут любым за уши притянутым нехудожественным повествованиям из серии "Эти странные". Читал я две таких книги - про немцев и датчан - совершенно непохоже изображены там обычные представители данных стран. Да еще к тому же скучно все это. Другое дело - такая книга как эта! Здесь вся французская психология выпячена на все двести процентов.

Одну такую книгу ( Jan Weiler - Maria, ihm schmeckt's nicht! ) я ранее уже читал, но там была дикая смесь немецкого и итальянского менталитета, плюс к тому - женского и мужского эго. Именно потому я ее не до конца смог оценить, потому что она написана в стиле знаменитого "Знакомства с Факерами", и там столкновение культур и традиций нивелируется различиями в полах главных героев.

Здесь же все ведущие персонажи исключительно французы, потому книга смотрится совсем иначе. Да, такая история - собственно я бы назвал ее больше "Приключения шляпы", никогда бы не смогла произойти в Германии. Потому что немцы, увидев, что человек забыл где-то свою шляпу, благодаря своему менталитету сразу отдадут ее в специальные места, где хранятся утерянные вещи, им даже в голову не придет ее примерить, а тем более ее носить. Тем более когда человек, нашедший ее первый точно знал, что эта шляпа необычная и носит ее тот самый президент Франции Франсуа Миттеран. На четко выгравированы инициалы F.M., все понятно и так! Однако ни этому первому герою истории Даниэлю, ни его последователям (а, как вы уже догадались, их будет много) не пришла такая идея, все они поступили по-французски, то бишь, начали ее носить! Но шляпа оказалась "неугомонной" и... ну нет, не буду всего рассказывать до конца.

Лучше насладитесь легкой историей, очень живой, позитивной, рассказывающей о локальном счастье отдельно взятого человека. Такое немного легкомысленный, немного ироничный, немного смешной стиль письма и красивая история может и вас сделать немного счастливым, хотя бы на несколько часов.

11 ноября 2019

goramyshz

Французский журналист Антуан Лорен, язык не поворачивается назвать его современным, создал настоящий шедевр. Давно ли снималась последняя настоящая французская комедия, вроде тех, в которых снимался Пьер Ришар? Да где-то в восьмидесятые и была она снята. Дальше французской комедии придали в буквальном, но не в качественном смысле, ускорение. Но все эти Амели, Пришельцы и Такси уже совершенно не то. О том, в каком качестве пребывает современная французская комедия вообще лучше умолчать. И какой же подарок преподнес нам Антуан Лорен? Немедленно экранизировать!, закричал бы я, если бы в моих силах было бы что-то решать в области киноискусства. Я уже даже представил себе Хабенского в роли Миттерана)
Как обычно, у меня претензия к аннотации. Но тратить силы на негодование не буду, так как, видимо, бороться с плохими аннотациями это все равно что бороться с мельницей. Плохая аннотация входит в комплект современного книгоиздания, это уже суровая реальность.
Настоящая французская комедия, с привлечением Миттерана и его шляпы, еще и погружена в уже далекий год моего карапузого детства, 1982-й. Какое же ностальгическое приятствие окунуться в ту Францию, с настоящими французами, фильмами и передачами тех лет. Эх, где же эти счастливые времена? Кто напишет подобную историю про Франсуа Олланда или хотя бы Николя Саркози?
Итак, кинокомпания Gaumont представляет! Миттеран забыл свою шляпу...

19 декабря 2017

lapl4rt

Дело в шляпе! Шляпа эта не обычная, а с головы того самого Миттерана, президента Республики. Вторая ее необычность состоит в том, что она подталкивает своего "носителя" к переменам в жизни. Так, Даниэль Мерсье, первым нашедший шляпу и начавший ее носить, взял себя в руки и не побоялся выступить на общем собрании против нерациональных предложений своего начальника. Результат - отличное повышение в регион. Дальше шляпа начала жить своей жизнью, меняя владельцев почти как перчатки, заставляя людей буквально раскрыть глаза на мир.
Самое интересное, что только Даниэль знал заранее, чья эта шляпа - возможно, именно осознание того, что он носит головной убор Миттерана, придало ему смелости. Последний из случайных носителей шляпы, Бернар Лавальер, вообще был не в курсе, что шляпа у него на голове не его, а чужая, что не помешало ему встряхнуться и зажить по-новому.

Лёгкая, очень красивая и пахнущая Парижем книга читается с огромным удовольствием.

6 мая 2020

лёгкий юмор и счастливый финал
24 апреля 2023