Рецензия Arleen на книгу — Антуана Лорена «Красный блокнот, или Парижский квест Cherchez la femme» — MyBook

Отзыв на книгу «Красный блокнот, или Парижский квест Cherchez la femme»

Arleen

Какая же красивая книга! Милая, добрая, уютная, для предстоящих холодных вечеров очень подходит. Такие книги хочется читать, завернувшись в тёплый плед, вдыхая аромат любимого травяного чая... Чтения для наслаждения. Причём часто встречаю похожую атмосферу в современной французской литературе.

В "Красном блокноте..." мы встречаем Лорана — владельца уютного книжного магазинчика в Париже. Лоран уже давно разведён, но с дочерью у него отличные отношения; иногда он встречается с единственным другом, интересы с которым уже давно разошлись, завтракает каждый день в одном и том же кафе и думает о ней — таинственной незнакомке по имени Лора. Наш герой не знает о ней ничего и в то же время всё: он не знает, где Лора работает, где живёт, как проводит время, замужем ли она, ведь он всего лишь случайно нашёл её сумку, которую необходимо вернуть владелице. Но! Благодаря содержимому сумки Лоран знает, что эта женщина любит, а что ненавидит, он знает о тех её мыслях, о которых не догадывался никто из окружения Лоры. Вот так незнакомец может стать ближе тех, кто общается с человеком годами.

Ближе к концу я очень переживала за персонажей, хотя и догадывалась, что финал будет счастливым и даже немного сентиментальным. В этом произведении не найти слишком глубоких мыслей, но когда хочется просто отдохнуть и погрузиться в уютную историю, почему бы и не обратить внимание на "Красный блокнот..."? Так и хочется назвать книгу чудесной. И это действительно так.

28 августа 2019