ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Красный блокнот, или Парижский квест «Cherchez la femme»

Count_in_Law
    Если кот вас признаёт, это что-нибудь да значит.

Раз в год и палка стреляет, а десять тысяч обезьян, посаженных за печатные машинки, как известно, рано или поздно напечатают то ли "Гамлета", то ли "Войну и мир", такова уж теория вероятности.
    Раз в месяц я, обычно скептически относящаяся к романтическим произведениям и прочей милоте, начинаю рыдать над мультфильмом "Варежка" и прочими "Хатико", которые в нормальном состоянии обзываю "одноногими собачками", спекулирующими на чувствах не в меру сердобольной публики. Такова моя личная теория вероятности, сдобренная особенностями физиологии.
    И "Красный блокнот" в борьбе с этой теорией оказался абсолютным победителем - он подвернулся мне точно в нужное время, был прочитан за каких-то 2,5 часа и под настроение с легкостью заработал себе высший балл.

На самом деле, этой книге наверняка нашлось бы, чем меня порадовать, и в иное время.
    История Лорана, который раньше был юристом, а потом понял, что занимается совсем не тем, чем ему хочется, и открыл собственный книжный магазин, цепляет по сугубо личным причинам.
    Взрослые (30-40 лет) герои, которые почти поголовно читают хорошие книги, предпочитая бумагу цифре, и ищут любовь, отказываясь от регистрации на сайтах знакомств, но зато с легкостью ввязываясь в поиски владелицы потерянной женской сумочки, приятны безо всяких "но" (и в свете этого восхитительного ретро вдвойне неприятны ухищрения издательства, влепившего в название абсолютно не подходящее ему по духу новомодное словечко "квест").
    Размышления о ностальгии по возможному и основах счастья, сработанные в духе "Амели", конечно, внесезонны.
    А черный кот Бельфегор, принимающий самое живое участие в происходящем, способен создать нужное настроение и без разгула гормонов.

Настроение - вообще очень правильное слово применительно к этой книге.
    За простой по сути историей, написанной не самым находчивым (если не сказать банальным) языком, со штампами вроде комы и острой на язык дочки, стоит нечто куда более значительное - атмосфера восхитительной парижской легкости бытия.
    В этой истории, в противовес современной моде на всеобщие страдания, нет ни грамма грусти. Она легка и светла, как белоснежное пёрышко, подхваченное весенним ветром и летящее от Эйфелевой башни к Елисейским полям. Вряд ли в таком зрелище можно увидеть что-то новое, глубокое и интересное. Это сиюминутно, но восхитительно приятно и красиво под настроение.

В конце концов, как можно не влюбиться в произведение, где герои искренне произносят следующее:

Если бы только можно было свести свое существование к чтению книг!

Приятного вам шелеста страниц!

Comilfo
    Но как можно испытывать ностальгию по тому, чего не было? Неужели то, что мы называем "сожалением" и что обычно касается эпизодов нашей жизни, связанных с принятием важного решения, про которое мы почти наверняка знаем, что ошиблись, - неужели это сожаление распространяется на вещи гораздо более тонкие, опьяняя нас таинственным и сладостным чувством, именуемым ностальгией по возможному?

Если сравнивать эту книгу с напитками, то я бы сравнила ее с шампанским. А если с едой, то с пирожным. Настолько она легкая, приятная и романтичная.
    Эта история произошла в Париже - городе любви. Владелец книжного магазина - Лоран, идя утром на работу, находит дамскую сумочку. Поскольку в ней, оказываются вещи хозяйки, он предполагает, что ее могли украсть. Лоран решает найти владелицу , но в сумке не оказывается никаких документов или других вещей, которые могли бы установить личность хозяйки. Только духи, несколько фото, ключи, косметика, книга Патрика Модиано и красный блокнот, в котором девушка записывала свои планы и мысли. И вот, читая эти записи, Лоран все больше убеждается, что ему просто необходимо найти хозяйку этой сумки.

Книга очень легкая, светлая и милая. Из нее получилась бы хорошая французская романтическая комедия. В этой истории есть любовь, Париж, книги, кафе и маленькие французские улочки.Книга читается буквально за пару часов и оставляет после себя только светлые чувства .Если вы любите легкие и романтичные истории, то эта книга для вас.

Abnosome

Отличная книга для тех, кто хочет потренировать немецкий язык. Читать легко, а главное интересно. Перевод с французского, на мой взгляд, очень приятный. Лексика не устаревшая, однако, неразнообразная, что хорошо, если целью стоит пополнение словарного запаса. После первой трети книги я привыкла к слогу автора и необходимость часто смотреть в словарь отпала.
    Маленькая завлекалочка для будущих читателей - мне больше всего понравился кот Путин)

AlyonaSparrow

Очень вкусная, атмосферная книга. Не каждый в наше время бросится искать владельца потерянной вещи. История оставила приятное послевкусие.

ol72ga

Я уже устала удивляться бурной фантазии наших издателей! Вот и здесь - и квест, и «cherchez la femme”. Ну, вот откуда они все это берут? Автор же назвал свой роман просто – La femme au carnet rouge, “Женщина красной тетради» или «Женщина из красной тетради».
    Очень славная история о любви. Чем-то похожая на сказку – ну вот разве действительно возможно найти в большом городе хозяйку потерянной сумки? Да и вообще, сегодня человек, решивший безвозмездно вернуть владельцу найденную вещь, и сам немножко сказочный герой.
    Ее зовут Лора. Ей около сорока. Однажды вечером уличный воришка вырывает у нее из рук сумку. Сумку, в которой – ВСЁ. Лора пытается сопротивляться воришке (а ведь первая заповедь городских правил выживания – сразу отдавай все, что требуют) и получает черепно-мозговую травму, впадает в кому.
    А следующим утром похищенную сумку находит Лоран, хозяин небольшого книжного магазинчика. Сначала, как приличный человек, он пытается сдать ее в полицию, но заявлений о подобной пропаже там нет. Можно оставить сумку здесь, в полиции, отстояв длинную очередь или проехать за тридевять земель в Бюро находок, а ему пора на работу. И Лоран решает пока оставить сумку у себя – может быть, ему самому удастся найти хозяйку сумки.
    Итак, что же у нас в сумке? Духи, связка ключей с брелоком, записная книжка-ежедневник, косметичка, зажигалка, ручка, леденцы, бутылочка воды, заколка и шпильки, квитанция из химчистки, носовые платки, камушки, зарядник для телефона, фотографии, таблетки от головной боли, журнал, пудреница, книга Модиано с автографом, и ОБЩАЯ ТЕТРАДЬ В КРАСНОЙ ОБЛОЖКЕ. Вот если бы Лора успела вовремя сориентироваться и дала бы воришке своей сумкой по голове или другим частям тела, в больнице бы лежала вовсе не Лора…
    Лоран забирает из прачечной ее платье – там никто не помнит клиентку. Он подкарауливает знаменитого писателя Модиано – и теперь он знает, как выглядит Лора, но ее фамилия по-прежнему неизвестна. И только по воле случая ему удается узнать ее фамилию и адрес…
    Он побывает в квартире Лоры, подружится с ее котом, увидит, какие книги она читает. И прочтет ее тетрадь.
    Вернее, это не просто тетрадь – это что-то типа дневника, тетрадь для записей разнообразных мыслей. Ну, такая вот у женщины привычка – записывать свои мысли. Когда Лора придет в себя в больнице, она сразу все вспомнит, и будет прежде всего оплакивать утрату именно этой тетради и фотографий родителей и мужа.
    И когда Лору выпишут из больницы, уже она будет искать мужчину по имени Лоран, владельца небольшого книжного магазинчика…

Книгу прочитала на одном дыхании,лёгкая на восприятие,интересная, советую всем как лекарство от скуки)