Рецензии и отзывы на Красный блокнот, или Парижский квест «Cherchez la femme»

Comilfo
    Но как можно испытывать ностальгию по тому, чего не было? Неужели то, что мы называем "сожалением" и что обычно касается эпизодов нашей жизни, связанных с принятием важного решения, про которое мы почти наверняка знаем, что ошиблись, - неужели это сожаление распространяется на вещи гораздо более тонкие, опьяняя нас таинственным и сладостным чувством, именуемым ностальгией по возможному?

Если сравнивать эту книгу с напитками, то я бы сравнила ее с шампанским. А если с едой, то с пирожным. Настолько она легкая, приятная и романтичная.
    Эта история произошла в Париже - городе любви. Владелец книжного магазина - Лоран, идя утром на работу, находит дамскую сумочку. Поскольку в ней, оказываются вещи хозяйки, он предполагает, что ее могли украсть. Лоран решает найти владелицу , но в сумке не оказывается никаких документов или других вещей, которые могли бы установить личность хозяйки. Только духи, несколько фото, ключи, косметика, книга Патрика Модиано и красный блокнот, в котором девушка записывала свои планы и мысли. И вот, читая эти записи, Лоран все больше убеждается, что ему просто необходимо найти хозяйку этой сумки.

Книга очень легкая, светлая и милая. Из нее получилась бы хорошая французская романтическая комедия. В этой истории есть любовь, Париж, книги, кафе и маленькие французские улочки.Книга читается буквально за пару часов и оставляет после себя только светлые чувства .Если вы любите легкие и романтичные истории, то эта книга для вас.

Abnosome

Отличная книга для тех, кто хочет потренировать немецкий язык. Читать легко, а главное интересно. Перевод с французского, на мой взгляд, очень приятный. Лексика не устаревшая, однако, неразнообразная, что хорошо, если целью стоит пополнение словарного запаса. После первой трети книги я привыкла к слогу автора и необходимость часто смотреть в словарь отпала.
    Маленькая завлекалочка для будущих читателей - мне больше всего понравился кот Путин)

ol72ga

Я уже устала удивляться бурной фантазии наших издателей! Вот и здесь - и квест, и «cherchez la femme”. Ну, вот откуда они все это берут? Автор же назвал свой роман просто – La femme au carnet rouge, “Женщина красной тетради» или «Женщина из красной тетради».
    Очень славная история о любви. Чем-то похожая на сказку – ну вот разве действительно возможно найти в большом городе хозяйку потерянной сумки? Да и вообще, сегодня человек, решивший безвозмездно вернуть владельцу найденную вещь, и сам немножко сказочный герой.
    Ее зовут Лора. Ей около сорока. Однажды вечером уличный воришка вырывает у нее из рук сумку. Сумку, в которой – ВСЁ. Лора пытается сопротивляться воришке (а ведь первая заповедь городских правил выживания – сразу отдавай все, что требуют) и получает черепно-мозговую травму, впадает в кому.
    А следующим утром похищенную сумку находит Лоран, хозяин небольшого книжного магазинчика. Сначала, как приличный человек, он пытается сдать ее в полицию, но заявлений о подобной пропаже там нет. Можно оставить сумку здесь, в полиции, отстояв длинную очередь или проехать за тридевять земель в Бюро находок, а ему пора на работу. И Лоран решает пока оставить сумку у себя – может быть, ему самому удастся найти хозяйку сумки.
    Итак, что же у нас в сумке? Духи, связка ключей с брелоком, записная книжка-ежедневник, косметичка, зажигалка, ручка, леденцы, бутылочка воды, заколка и шпильки, квитанция из химчистки, носовые платки, камушки, зарядник для телефона, фотографии, таблетки от головной боли, журнал, пудреница, книга Модиано с автографом, и ОБЩАЯ ТЕТРАДЬ В КРАСНОЙ ОБЛОЖКЕ. Вот если бы Лора успела вовремя сориентироваться и дала бы воришке своей сумкой по голове или другим частям тела, в больнице бы лежала вовсе не Лора…
    Лоран забирает из прачечной ее платье – там никто не помнит клиентку. Он подкарауливает знаменитого писателя Модиано – и теперь он знает, как выглядит Лора, но ее фамилия по-прежнему неизвестна. И только по воле случая ему удается узнать ее фамилию и адрес…
    Он побывает в квартире Лоры, подружится с ее котом, увидит, какие книги она читает. И прочтет ее тетрадь.
    Вернее, это не просто тетрадь – это что-то типа дневника, тетрадь для записей разнообразных мыслей. Ну, такая вот у женщины привычка – записывать свои мысли. Когда Лора придет в себя в больнице, она сразу все вспомнит, и будет прежде всего оплакивать утрату именно этой тетради и фотографий родителей и мужа.
    И когда Лору выпишут из больницы, уже она будет искать мужчину по имени Лоран, владельца небольшого книжного магазинчика…

AlyonaSparrow

Очень вкусная, атмосферная книга. Не каждый в наше время бросится искать владельца потерянной вещи. История оставила приятное послевкусие.

Alisa_Ander

Но я предлагаю после гулянок почитать нечто лёгкое и ненапряжное.

Как нельзя для этого подходит новый роман Антуана Лорана "Красный блокнот или Парижский квест". Книга напоминает воздушный эклер, свежий, ароматный, тающий на языке. Прочитав роман, чувствуешь себя чуть-чуть парижанкой. И сидя в уличном ресторанчике с видом на Эфелеву башню хочется поправить шляпку и дёрнув узким изящным плечиком, кокетливо подмигнуть своему кавалеру)

Немного ванильно получилось, но ладно) Нежность, неуловимый розовый свет, балерины - именно эти ассоциации вызывает история. Книга-квест о поисках женщины в большом городе, которую Лоран полюбил сам того не замечая.
    Добродушный юмор делает книгу очень тёплой. Герои непримечательны, слишком плоские, несмотря на количество подробностей об их жизни и привычках. Но так даже лучше, земные реальные герои воздушно-романтичной историю не должны отягощать собой)) Поэтому - гармония.

Очень понравилась концовка, она жизнеутверждающая, очень светлая, и напомнила фильм Амели. Очаровательная история французской любви, с котами, блокнотами, коралловой помадой. Роман напоминает, что случайности неслучайны, и в то же время наша судьба в наших руках) Хотите быть счастливым - chercher la femme, mon cher)))