Рецензия allbinka на книгу — Антуана Лорена «Французская рапсодия» — MyBook

Отзыв на книгу «Французская рапсодия»

allbinka

Молодые и талантливые музыканты записали альбом, отправили его на прослушивание, но так и не дождались ответа. А зря! Ответ пришел, подумаешь, пришлось 33 года подождать. С этого начинается книга о взрослении, о том, как становясь старше мы забываем о своих настоящих мечтах, как погасают амбиции, как мы начинаем довольствоваться обычной жизнью, либо находим утешение совсем не в том, чего когда-то хотели. И это не всегда плохо! Но конкретно эта книга получилась грустной, она об упущенных возможностях, как кажется сперва персонажам. Можно представить их горечь, когда узнаешь, что твоя жизнь могла сложиться по-другому.

Но вообще большей частью книга не об этом. Письмо лишь объединило бывших участников, да и то лишь для нас, читателей. Мы узнаем, что кто-то несчастен в браке, кто-то умер, кто-то готовится стать президентом Франции, кто-то хочет совершить революцию... Что стало с творческими ребятами, когда-то так отчаянно желающими петь?

Но если бы все крутилось вокруг прошлого! Нет, автор активно вводит нас в настоящее, разглагольствует на самые актуальные современные темы. Вкручивает в сюжет несколько семейных драм с разным уклоном. Что-то было интересно, что-то не очень. Мне книга показалась очень неровной. Не плохой и не хорошей. Она должна заставить задуматься читателя? Или развлечь его? Мне не хватило ни того, ни того.

Но зато книга отлично подойдет для книгоигр, тут огрмное количество тем: тут и музыка, и политика, и искусство, антиквариат, гостиничный бизнес, медицина, информатика (интернет, оцифровка и т.п). Много социальных тем о проблемах в семье, проституции, депрессии, проблемах эмигрантов. И все это вмещается в довольно маленькую книгу. Читается быстро.

26 апреля 2021