«Лето с Монтенем» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Антуан Компаньон, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Лето с Монтенем»

sergepolar

Книгу мне подарил ее переводчик, поэтому я могу быть немного пристрастен. Но тем не менее.....

"Опыты" Монтеня я читал в студенческой молодости лет 30 назад. Краткий экскурс по трехтомнику с легкими, но не поверхностными (хочется сказать - очень французскими) комментариями вызвал приятные воспоминания и желание пролистать Монтеня и перечитать некоторые места.

Однако полагаю, что наиболее полезна книга будет для тех, кто "Опыты" еще не читал. Коротенькое изложение, разбитое на 40 совсем крохотных amuse bouche, вполне может разогреть аппетит для детального прочтения всех "Опытов", которые для французской культуры крайне важны.

6 сентября 2021

khachatur_petrossian

Если вы не читали "Опыты" Мишеля Монтеня и особо и не собирались, то Компаньон собрал для вас интересные отрывки из трех томов и добавил к ним свои комментарии. Часто комментарии неинтересные, а иногда - глупые, типа Монтень пишет что-то, а Компаньон в своем комментарии буквально повторяет сказанное Монтенем.
Книга маленькая, так что не надоедает. Интересно и легко читаетеся.

9 февраля 2021