Рецензия papa_i_more на книгу — Антуана-Франсуа Прево д'Экзиля «История Манон Леско и кавалера де Грие» — MyBook

Отзыв на книгу «История Манон Леско и кавалера де Грие»

papa_i_more

Если вспоминать все психические болезни, которыми последние 5 лет прямо-таки нашпигован мой мозг, то одной из первых окажется патологическая извращенная любовь к французской классике. Иначе как объяснить, что еще учась в школе, я вместо маленького, легенького, стихотворного "Евгения Онегина" (которого я в упор отказывался читать лет до 19), наперекор любой логике выбрал себе в развлекалово кирпич под названием "Собор парижской богоматери",экстазируя на Notre dame de Paris на уроках географии.
Но речь сейчас не о бессмертном романе Гюго, объемами которого можно было кого-нибудь при желании и пристукнуть, а о маленькой книжечки аббата Прево, которая ждала своего часа и затяжно звала меня...

В общем, вся эта прелюдия была лишь к тому, что я являюсь дражайшим поклонником всякой французской фигни, написанной в 17-21 веках, что является моей отрадой и моим проклятьем.
На прочтение сие творения меня натолкнула огромный "Индекс цитирования"))) его в разных произведениях искусства (от оперы до "Дамы с камелиями" и т.д.) - будь они прокляты.))

Сюжет предельно легок и прост: он - красив, благороден, наделен всеми благодетелями;
она - красива, не шибко благородного нрава и происхождения, но любящая (причем в основном роскошь). Берем эти два "ингредиента", вываливаем в "шейкер" (Париж образца начала 18 века), ставим главным "барменом" над ними аббата со сложной судьбой и получаем что-то типа horror survival напополам с морализаторской исповедью.

И я честно понимаю, что за прекраснейший язык (пусть и перевод) произведения, за изумительный антураж и нить повествования я должен был бы простить автору все, но эти постоянные дикие завывания кавалера де Грие о своей утраченной духовной "девственности" и поддакивания этому всех остальных героев просто выбешивали меня своим показным морализаторством (как говорится: было бы о чем плакать). К тому же на мой взгляд, хоррор сёвайвал чересчур затянулся и не был достаточно кровавым или хотя бы более извращенным. И еще... не хватало хотя бы одной развратной сцены, уж слишком все по-пуритански.
Поэтому и "=".

8 мая 2011