Читайте и слушайте
169 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Шахта»

takatalvi

Понятие саспенса нынче так размазали, что уже и не знаешь, что под ним понимать. Если «Шахта» Антти Туомайнена называется саспенсом, тогда я могу именовать себя сатириком. Ну а что, у меня же встречается в текстах пара-другая шуток. Так же и у издательства, видимо – намек на интригу и/или угрозу, пусть даже самый пустячный, затерянный среди страниц – можно издавать как саспенс.

На самом же деле «Шахта» – это классический детективчик, причем именно так, уменьшительно и при этом не ласкательно, потому что книга, мягко говоря, средней руки и напоминает экземпляр из бумажных покетбуков, который наугад вытаскиваешь из тьмы ему подобных.

Расследование ведет журналист (что весьма оригинально, замечает рецензент с уничтожающим сарказмом), которому подкидывают анонимку с прямым посылом: иди и разоблачай, потому что горнодобывающее предприятие мухлюет по-крупному, общественность будет в шоке, «зеленые» захлебнутся слюной от возмущения и ярости. Янне покорно отправляется выяснять, увязает в расследовании, портит отношения с семьей, которой начинают угрожать, а еще внезапно встречается с собственным отцом, которого не видел, почитай, ни разу в сознательной жизни.

Что меня больше всего удивило в этой книге, так это то, что все карты сразу наружу. Повествование ведется то от третьего лица (так же удобнее), то от первого (Янне). В результате «отцовской» интриги, которую нам обещает аннотация, попросту нет. Читатель сразу все знает и понимает. Собственно расследование тоже выглядит довольно тухло и предсказуемо. Стиль изложения – винегрет (из-за разности ракурсов) и не больно богатый язык. Все очень коротко и просто. При этом совершенно неясная тщательность проявлена в оформлении е-мейлов.

Кстати, особенно потрясает рейтинг книги. Ни описаний секса, ни кровищи. Так, несколько сухо описанных убийств, причем описанных так, что новостные сводки и то кажутся краше да подробнее. Так что, ей-богу, хоть двенадцатилетним любителям детективов можно давать, по языку и сложности сюжета как раз самое то.

Единственное, что для меня однозначно плюс, так это главный персонаж. Я терпеть не могу, когда главными героями являются журналисты или писатели – они обычно показаны одержимыми ищейками, жаждущими славы или просто воплощения идеи на бумаге, мир у них сходится на описанной интриге, причем зачастую без веских на то причин. Но Янне предстает совсем иным. Нашедший свое призвание, он спокоен и рассудителен, он искренне любит свою работу, переживает, что из-за нее может пострадать семья, уделяет время, чтобы перекинуться парой словечек со своей совестью – и совесть обычно берет верх.

Так что вот, на одной чаше весов слабый сюжет, хромающий на обе ноги, на другой – неплохой персонаж. В результате уравновесилось в трояк, совершенно нейтральный. Можно почитать? Можно. Как оно? Да никак.

Taile

«Не нужно ничего делать особенного, если хочешь испортить человеческие отношения. Ведь мы не причиняли друг другу боли, не делали ничего непоправимого, и тем не менее сейчас смотрели друг на друга, как смотрят на чихающего в трамвае»

В моем представление шахта – это суровые мужики в касках, занимающиеся тяжелой работой. Тут этого нет, тут рудник и его история с коммерческой и экологической точки зрения. Да и этого здесь будет немного, больше всего внимания тут уделено личной жизни героев, и тому, что мужик после трех лет брака уже не находит со своей женой общий язык и не может заплатить за садик, именно этот момент подчеркивался больше всего раз, как самый большой грех. Янне Вуори – журналист, жертвующий семьей ради расследований и попыток докопаться до правды. Его статьи остры на язык и вызывают отклик в общественности, чаще негативный. История рудника так его тревожит, что он ради этого рушит свою жизнь, ставя работу выше семьи. За что и получает письма с угрозами.

Отец Янне ушел из семьи, когда он был совсем маленьким и больше он о нем ничего не слышал, ровно до того момента, как спустя 30 лет встретил его в магазине. Папа вновь решил попытаться восстановить общение с родными, и те приняли его. Янне вынужден уделять все свое внимание расследованию, особенно после того, как ключевые лица его статьи начали умирать.

Финский детектив зверь редкий и малоапетитный, с трудом припоминаю, что уже читала у этого автора роман «Целитель», но даже примерно не могу вспомнить, о чем он. Серия «Мастера саспенса» чаще всего угадывают с выбором авторов, но этот, наверно не слишком удачно сюда вписывается. Короткие, сухие, рубленые фразы. Пришел, ушел, поел, лег спать. Минимализм вокруг и в себе.

Martis

Журналист Янне Вуори получает анонимное письмо с призывом расследовать деятельность одной крупной горнодобывающей компании. Янне отправляется в шахты, туда, где добывают полезные ископаемые и проводят крупные махинации с финансами. Только Янне успевает подумать о статье, которая, наверняка, станет сенсацией, как руководители компании начинают трагически погибать один за другим. А на самого Янне сваливается куча личных проблем - ему предстоит развод с женой и встреча с отцом, которого он не видел вот уже 30 лет.

Серия "Мастера саспенса" - это лотерея, в которой могут попасться удачные и действительно интересные книги, а могут выпасть и такие как "Шахта". Только я успел похвалить серию за новую книгу "Люкке", как мне в руки попалась книга Антти Туойманена. "Шахта" была зарекомендована, как остросюжетный политический детектив, в котором будут происходить кровавые убийства, но на деле читатель получает второсортную историю, которая не цепляет ни сюжетом, ни персонажами, ни языком повествования.

Начнем с детективной составляющей. Ее тут нет. Повествование ведется то от первого лица (показывая главного героя), то от третьего (раскрывая личность убийцы). Так вот, о том, кто такой убийца говорится буквально в первой трети книги, разрушая всю "интригу". На всем протяжении книги мелькают десятки имен, которые совершенно не запоминаются, а после половины уже, в принципе, становится все равно, что произойдет с героями и кто кого убьет. Эффекта взорвавшейся бомбы в финале тоже не будет. Единственное, что может взорваться - это мозг читателя.

Язык повествования. Не знаю, вина ли это переводчика или автора (но судя по другим книгам, что-то мне подсказывает, что все же автора), но язык повествования здесь крайне примитивен и туп. "Поел. Отправился в офис. Написал статью. Ушел домой." - и так на протяжении всей книги. Иногда казалось, что автор, не подобрав красивых метафор, оставлял все как есть:

Но сейчас говорят многое и о многом
Порой стоит отказаться от чего-то, желая приобрести что-то
Работа делает нас чем-то, но одновременно лишает нас чего-то.

Серьезно, вы только вдумайтесь.
Также меня очень "порадовали" описания кровавых убийств, за которые, наверное, у книги и стоит рейтинг 18+. Осторожно, если вы особо впечатлительный человек, то лучше не читайте следующую цитату:

Попадание. Мужчина как на ладони. В шею. Смертельно.

Ну, и мое любимое. Предложение, которое должно было раскрыть главного героя, но, по всей видимости, главные герои здесь сопли:

Десять часов езды, на стоянке мерзнут сопли, но я хотел этого

Я не знаю, какую культурную или интеллектуальную ценность может представлять эта книга. Она примитивна и неинтересна. Поднятые в ней социальные проблемы про загрязнение окружающей среды, мошенничестве в вышестоящих инстанциях, отношения отцов и детей - все это сливается в унитаз из-за глупого сюжета, примитивных диалогов и картонных персонажей. Ну, и вишенкой на торте является, конечно же, слог автора. Это не саспенс, не детектив и не драма, что это - можете сделать выводы сами, но я настоятельно не рекомендую.

Быть может, "Шахта" найдет своего читателя, также как найдет его книга из этой же серии "Зыбучие пески", которая стала еще одной каплей. Книгу мне подарили, и единственная польза от нее будет - это место на полке, среди других красных книжечек. В остальном же, я не думаю, что стоит тратить на нее время.

LoraG

Странноватый скандинавский детектив. Нет, в плане детектива всё "в духе" - независимый следователь (в данном случае - журналист) с большими проблемами в личной жизни, преступление с местным колоритом (экологическая катастрофа в маленьком северном поселке), немного экшена, несколько труппов.
Рефлексия главного героя

Разве в мире не достаточно дерьма и лжи и без меня? Стоит ли напрягаться, чтобы рассказывать всю ту же самую ложь, что и все остальные?

усугубляется непониманием женой высоких целей его расследования и нелепыми требованиями выполнения элементарных норм совместного проживания, как то - забрать дочь из садика, оплатить квитанции и прочей чепухи

Люди обосновывают собственную занятость тем, что им нужно кормить семью и кормиться самим, нужно не выпадать из игры, тем, что все идут на компромиссы и что времена меняются. Но где грань?

Но ему просто не до этого, хотя дочь он безумно любит. Ведь ему попался офигенный материал - большая корпорация построила на севере рудник по добыче полезных ископаемых. Это просто спасение для депрессивного района, создание рабочих мест, развитие инфраструктуры и тд и тп. Ну да, природа неизбежно пострадает, но ущерб обещан минимальный за счет установки мощных очистных сооружений. Но не все так просто

Эксплуатация рудника загрязняет окружающую среду в большей или меньшей степени. В основном в большей. Это факт. Да и, кстати, улучшение ситуации с занятостью тоже весьма сомнительно: пятьдесят объектов по добыче полезных ископаемых и минералов в Финляндии обеспечивают работой едва ли пару тысяч человек по всей стране. Это столько же, сколько работает в магазине «Стокманн» в Хельсинки. Разумеется, появление даже одного рабочего места в отдаленном регионе – это победа, но если стоимость его создания исчисляется миллионами, а потом еще и накладные сверху, то это не выглядит как разумные инвестиции.
Зададимся вопросом: отчего же в стране, подобной Финляндии, с еще относительно чистой природой, нужно не мытьем, так катаньем заниматься ее загрязнением и не получать взамен ничего? Можно предположить, что если в будущем и возникнет недостаток чего-либо, то уж ни в коем случае ни золота, ни хрома, ни никеля, ни в особенности отходов производства. Будет ощущаться дефицит в незагрязненной почве, воде и воздухе. В такой ситуации стране, где предостаточно чистой воды и территорий, на которых сульфиды еще не портят никому жизнь и «хвосты» отстойников не уничтожили рек и озер, есть что дать нам всем.

А тут еще и руководители корпорации вдруг начинают умирать один за другим в результате нелепых несчастных случаев или внезапных инфарктов. Так кто же за этим стоит - это и предстоит выяснить Янне Вуори.
Но как будто проблем у него недостаточно - судьба подбрасывает еще один сюрприз в лице вернувшегося после тридцатилетнего отсутствия отца. И отец этот оказывается вовсе не таким уж гадом, оставившим жену с годовалым сыном. Просто работа у него такая, он ... наемный убийца (это не спойлер, потому что эта "тайна" раскрывается буквально на первых страницах). И вот по этому-то поводу сознательный и высоко моральный Янне вообще не заморачивается! Никакой рефлексии, даже намека, просто семья наконец воссоединилась и устроила идиллическое чаепитие.

sjaktarbeider

Не хронологически, но по счёту вторая переведённая на русский язык книга Туомайнена понравилась меньше, чем её предшественница. Почему?

Во-первых, сложилось достаточно чёткое впечатление, что Антти не слишком здорово понимает разницу между рудником и шахтой, и вообще, не силён в горнорудном деле. Судя по всему, читатель имеет дело с Компанией или небольшим Комбинатом - метод щелочного выхолачивания, как и любое другое химическое взаимодействие с рудой, подразумевает под собой наличие на предприятии обогатительного комплекса, и он, этот самый комплекс, не может находиться в подземке. Возможно, это мелочи и частности, но всё же.

Во-вторых, финский автор так стремился к открытости финала, что так и не определился, на какой же странице ему заканчивать своё повествование. Ощущение от окончательно закрытой книги смешалось с ощущением, что мне просто-напросто не дали дочитать.

И в-третьих, сюжет и развитие действий далеко отстали от главной, достаточно неплохой идеи романа. Понятно, что скандинавам (отнесём к ним и финна) свойственна высокая плотность фамилий на единицу объёма, но половину из них можно смело вычеркнуть.

Но не всё так плохо. Важная черта Туомайнена, вокруг которой ему и следует строить свою писательскую карьеру, заключается в его узнаваемости. Непопулярное нынче качество, которое, конечно же, нужно развивать.

Не стоит исключать, что это его худшее произведение, но выше трёх звёздочек я не поставлю. И ниже, разумеется, тоже.