«Шахта» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Антти Туомайнена, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Шахта»

takatalvi

Понятие саспенса нынче так размазали, что уже и не знаешь, что под ним понимать. Если «Шахта» Антти Туомайнена называется саспенсом, тогда я могу именовать себя сатириком. Ну а что, у меня же встречается в текстах пара-другая шуток. Так же и у издательства, видимо – намек на интригу и/или угрозу, пусть даже самый пустячный, затерянный среди страниц – можно издавать как саспенс.

На самом же деле «Шахта» – это классический детективчик, причем именно так, уменьшительно и при этом не ласкательно, потому что книга, мягко говоря, средней руки и напоминает экземпляр из бумажных покетбуков, который наугад вытаскиваешь из тьмы ему подобных.

Расследование ведет журналист (что весьма оригинально, замечает рецензент с уничтожающим сарказмом), которому подкидывают анонимку с прямым посылом: иди и разоблачай, потому что горнодобывающее предприятие мухлюет по-крупному, общественность будет в шоке, «зеленые» захлебнутся слюной от возмущения и ярости. Янне покорно отправляется выяснять, увязает в расследовании, портит отношения с семьей, которой начинают угрожать, а еще внезапно встречается с собственным отцом, которого не видел, почитай, ни разу в сознательной жизни.

Что меня больше всего удивило в этой книге, так это то, что все карты сразу наружу. Повествование ведется то от третьего лица (так же удобнее), то от первого (Янне). В результате «отцовской» интриги, которую нам обещает аннотация, попросту нет. Читатель сразу все знает и понимает. Собственно расследование тоже выглядит довольно тухло и предсказуемо. Стиль изложения – винегрет (из-за разности ракурсов) и не больно богатый язык. Все очень коротко и просто. При этом совершенно неясная тщательность проявлена в оформлении е-мейлов.

Кстати, особенно потрясает рейтинг книги. Ни описаний секса, ни кровищи. Так, несколько сухо описанных убийств, причем описанных так, что новостные сводки и то кажутся краше да подробнее. Так что, ей-богу, хоть двенадцатилетним любителям детективов можно давать, по языку и сложности сюжета как раз самое то.

Единственное, что для меня однозначно плюс, так это главный персонаж. Я терпеть не могу, когда главными героями являются журналисты или писатели – они обычно показаны одержимыми ищейками, жаждущими славы или просто воплощения идеи на бумаге, мир у них сходится на описанной интриге, причем зачастую без веских на то причин. Но Янне предстает совсем иным. Нашедший свое призвание, он спокоен и рассудителен, он искренне любит свою работу, переживает, что из-за нее может пострадать семья, уделяет время, чтобы перекинуться парой словечек со своей совестью – и совесть обычно берет верх.

Так что вот, на одной чаше весов слабый сюжет, хромающий на обе ноги, на другой – неплохой персонаж. В результате уравновесилось в трояк, совершенно нейтральный. Можно почитать? Можно. Как оно? Да никак.

3 сентября 2017

Crazylibrarian

На серию книг «Мастера саспенса» я давно положила глаз. Во-первых, очень много восторженных отзывов на книги, которые входят в эту серию. Во-вторых, я как раз и люблю те жанры, что в нее включены. В рамках серии издаются шпионские романы, триллеры и психологические детективы современных зарубежных авторов.
Антти Туомайнен - финский писатель и журналист. Видимо поэтому за основу романа было взято журналистское расследование. Янне Вуори - талантливый журналист из Хельсинки решает написать статью о новой шахте, где все странно и туманно, сокрытие от населения непоправимого вреда окружающей среде. Руководство шахты отказывается общаться с журналистом, и главный герой начинает собственное расследование.
Идея конечно неплоха, а вот реализация всего задуманного, как по мне не совсем удалась. Я, конечно, рассчитывала на более динамичное и напряженное повествование, интересные повороты и неожиданный финал. А тут сам сюжет идет как то параллельно с главным героем. Все самые интересные моменты проходят как то мимо, на заднем фоне что ли. Все эти зверские убийства, которые толком то и не расследуются. Убили, ну и убили, бог с ними. Сюжет больше похож на игру - бродилку. Местами есть шпионские игры, но и это не помогает. Главный герой больше страдает от того, что у него не ладятся отношения с женой, объявился отец, который бросил их с матерью уйму времени назад, тут еще угрозы, что бы он бросил свое расследование… Вот вроде и книгу быстра прочитала, и слог вроде интересный, но спустя несколько часов уже и не помню о чем и читала, как то все быстро выветривается из памяти, оставляя смутные очертания. Вот что было интересно читать, так это про отца Янне Вуори. Вот это человек, 30 лет работал киллером, но под конец жизни решил завязать, начать общаться со своей семьей, которую бросил. А что мне действительно понравилась, так это описание природы. Зима так и пробрала меня до костей. Пока читала, так и чувствовала ее холодное дыхание. Весь этот холод, ветер и снег. Этого-то мне и не хватала в нашу теплую в этом году зиму.
Вот только сомневаюсь, знакомится ли мне дальше с этой серией или сразу забросить и не тратить больше время.

16 мая 2020

Taile

«Не нужно ничего делать особенного, если хочешь испортить человеческие отношения. Ведь мы не причиняли друг другу боли, не делали ничего непоправимого, и тем не менее сейчас смотрели друг на друга, как смотрят на чихающего в трамвае»

В моем представление шахта – это суровые мужики в касках, занимающиеся тяжелой работой. Тут этого нет, тут рудник и его история с коммерческой и экологической точки зрения. Да и этого здесь будет немного, больше всего внимания тут уделено личной жизни героев, и тому, что мужик после трех лет брака уже не находит со своей женой общий язык и не может заплатить за садик, именно этот момент подчеркивался больше всего раз, как самый большой грех. Янне Вуори – журналист, жертвующий семьей ради расследований и попыток докопаться до правды. Его статьи остры на язык и вызывают отклик в общественности, чаще негативный. История рудника так его тревожит, что он ради этого рушит свою жизнь, ставя работу выше семьи. За что и получает письма с угрозами.

Отец Янне ушел из семьи, когда он был совсем маленьким и больше он о нем ничего не слышал, ровно до того момента, как спустя 30 лет встретил его в магазине. Папа вновь решил попытаться восстановить общение с родными, и те приняли его. Янне вынужден уделять все свое внимание расследованию, особенно после того, как ключевые лица его статьи начали умирать.

Финский детектив зверь редкий и малоапетитный, с трудом припоминаю, что уже читала у этого автора роман «Целитель», но даже примерно не могу вспомнить, о чем он. Серия «Мастера саспенса» чаще всего угадывают с выбором авторов, но этот, наверно не слишком удачно сюда вписывается. Короткие, сухие, рубленые фразы. Пришел, ушел, поел, лег спать. Минимализм вокруг и в себе.

8 августа 2016

Katzhol

Год начался не с хорошей книги, а с весьма посредственного детектива. Хотя наверное сама задумка была не плоха, но вот реализация очень подвела.

Молодой и талантливый журналист Янне Вуори получает анонимное письмо с предложением расследовать деятельность одной компании по добыче никеля. Отправитель намекает, что деятельность рудника приведёт к экологической катастрофе. К тому же директора компании умирают один за другим. Параллельно с журналистским расследованием мы можем наблюдать за личной жизнью Янне, за его отношениями с женой, с которой он на грани разрыва после трех лет брака, за отцом, внезапно объявившемся спустя тридцать лет.

Детективная линия в книге слабая. В принципе Янне и особо напрягаться с расследованием не приходилось. Многие факты ему приподносят на блюдечке, ему остается только сложить 2+2. К середине произведения всё уже ясно, а финал так и вовсе скучный.

Название книги совершенно не соответствует содержанию. Шахта здесь даже не фон, не антураж, она вообще существует отдельно от книги. С таким же успехом действие могло происходить на спичечной фабрике или на мыловаренном заводе.

Подводя итог, могу сказать, что книга скучная. Сюжет предсказуемый, интриги нет, язык примитивный, герои картонные. Лучше бы Туомайнен написал драму о сложных отношениях супругов, чем детектив.

10 января 2020

Wolf94

Я давний почитатель детективного жанра, поэтому пройти мимо серии книг «Мастера саспенса» не могла. Открыла же для себя серию, лишь благодаря книге Джеймса Кэрола "Сломанные куклы". Правда с тех пор прошло достаточное количество времени и вкусы изменились.

"Шахта" - это низкосортный детективчик, который был бы интересен лишь как проходная серия сериала. Медленно пробираясь сквозь страницы, которых не так уж и много, я уже с середины поняла, кто стоит за всем происходящим.

С поразительным упорством я постигаю финскую литературу. Антти Туомайнен малоизвестный публике автор. Если бы не его попадание в серию «Мастера саспенса», то вообще бы не обратила внимание на него. Хотя я до сих пор не понимаю, по какому критерию детектив попал под 18+ - ничего особенного там нет. Сюжет - абсолютно безвкусно подан, даже за расследование Эрин Брокович было интересней следить.

1 из 5

1 мая 2018