aprilsale
    Taile

«Не нужно ничего делать особенного, если хочешь испортить человеческие отношения. Ведь мы не причиняли друг другу боли, не делали ничего непоправимого, и тем не менее сейчас смотрели друг на друга, как смотрят на чихающего в трамвае»

В моем представление шахта – это суровые мужики в касках, занимающиеся тяжелой работой. Тут этого нет, тут рудник и его история с коммерческой и экологической точки зрения. Да и этого здесь будет немного, больше всего внимания тут уделено личной жизни героев, и тому, что мужик после трех лет брака уже не находит со своей женой общий язык и не может заплатить за садик, именно этот момент подчеркивался больше всего раз, как самый большой грех. Янне Вуори – журналист, жертвующий семьей ради расследований и попыток докопаться до правды. Его статьи остры на язык и вызывают отклик в общественности, чаще негативный. История рудника так его тревожит, что он ради этого рушит свою жизнь, ставя работу выше семьи. За что и получает письма с угрозами.

Отец Янне ушел из семьи, когда он был совсем маленьким и больше он о нем ничего не слышал, ровно до того момента, как спустя 30 лет встретил его в магазине. Папа вновь решил попытаться восстановить общение с родными, и те приняли его. Янне вынужден уделять все свое внимание расследованию, особенно после того, как ключевые лица его статьи начали умирать.

Финский детектив зверь редкий и малоапетитный, с трудом припоминаю, что уже читала у этого автора роман «Целитель», но даже примерно не могу вспомнить, о чем он. Серия «Мастера саспенса» чаще всего угадывают с выбором авторов, но этот, наверно не слишком удачно сюда вписывается. Короткие, сухие, рубленые фразы. Пришел, ушел, поел, лег спать. Минимализм вокруг и в себе.

LoraG

Странноватый скандинавский детектив. Нет, в плане детектива всё "в духе" - независимый следователь (в данном случае - журналист) с большими проблемами в личной жизни, преступление с местным колоритом (экологическая катастрофа в маленьком северном поселке), немного экшена, несколько труппов.
    Рефлексия главного героя

Разве в мире не достаточно дерьма и лжи и без меня? Стоит ли напрягаться, чтобы рассказывать всю ту же самую ложь, что и все остальные?

усугубляется непониманием женой высоких целей его расследования и нелепыми требованиями выполнения элементарных норм совместного проживания, как то - забрать дочь из садика, оплатить квитанции и прочей чепухи

Люди обосновывают собственную занятость тем, что им нужно кормить семью и кормиться самим, нужно не выпадать из игры, тем, что все идут на компромиссы и что времена меняются. Но где грань?

Но ему просто не до этого, хотя дочь он безумно любит. Ведь ему попался офигенный материал - большая корпорация построила на севере рудник по добыче полезных ископаемых. Это просто спасение для депрессивного района, создание рабочих мест, развитие инфраструктуры и тд и тп. Ну да, природа неизбежно пострадает, но ущерб обещан минимальный за счет установки мощных очистных сооружений. Но не все так просто

Эксплуатация рудника загрязняет окружающую среду в большей или меньшей степени. В основном в большей. Это факт. Да и, кстати, улучшение ситуации с занятостью тоже весьма сомнительно: пятьдесят объектов по добыче полезных ископаемых и минералов в Финляндии обеспечивают работой едва ли пару тысяч человек по всей стране. Это столько же, сколько работает в магазине «Стокманн» в Хельсинки. Разумеется, появление даже одного рабочего места в отдаленном регионе – это победа, но если стоимость его создания исчисляется миллионами, а потом еще и накладные сверху, то это не выглядит как разумные инвестиции.
    Зададимся вопросом: отчего же в стране, подобной Финляндии, с еще относительно чистой природой, нужно не мытьем, так катаньем заниматься ее загрязнением и не получать взамен ничего? Можно предположить, что если в будущем и возникнет недостаток чего-либо, то уж ни в коем случае ни золота, ни хрома, ни никеля, ни в особенности отходов производства. Будет ощущаться дефицит в незагрязненной почве, воде и воздухе. В такой ситуации стране, где предостаточно чистой воды и территорий, на которых сульфиды еще не портят никому жизнь и «хвосты» отстойников не уничтожили рек и озер, есть что дать нам всем.

А тут еще и руководители корпорации вдруг начинают умирать один за другим в результате нелепых несчастных случаев или внезапных инфарктов. Так кто же за этим стоит - это и предстоит выяснить Янне Вуори.
    Но как будто проблем у него недостаточно - судьба подбрасывает еще один сюрприз в лице вернувшегося после тридцатилетнего отсутствия отца. И отец этот оказывается вовсе не таким уж гадом, оставившим жену с годовалым сыном. Просто работа у него такая, он ... наемный убийца (это не спойлер, потому что эта "тайна" раскрывается буквально на первых страницах). И вот по этому-то поводу сознательный и высоко моральный Янне вообще не заморачивается! Никакой рефлексии, даже намека, просто семья наконец воссоединилась и устроила идиллическое чаепитие.

sjaktarbeider

Не хронологически, но по счёту вторая переведённая на русский язык книга Туомайнена понравилась меньше, чем её предшественница. Почему?

Во-первых, сложилось достаточно чёткое впечатление, что Антти не слишком здорово понимает разницу между рудником и шахтой, и вообще, не силён в горнорудном деле. Судя по всему, читатель имеет дело с Компанией или небольшим Комбинатом - метод щелочного выхолачивания, как и любое другое химическое взаимодействие с рудой, подразумевает под собой наличие на предприятии обогатительного комплекса, и он, этот самый комплекс, не может находиться в подземке. Возможно, это мелочи и частности, но всё же.

Во-вторых, финский автор так стремился к открытости финала, что так и не определился, на какой же странице ему заканчивать своё повествование. Ощущение от окончательно закрытой книги смешалось с ощущением, что мне просто-напросто не дали дочитать.

И в-третьих, сюжет и развитие действий далеко отстали от главной, достаточно неплохой идеи романа. Понятно, что скандинавам (отнесём к ним и финна) свойственна высокая плотность фамилий на единицу объёма, но половину из них можно смело вычеркнуть.

Но не всё так плохо. Важная черта Туомайнена, вокруг которой ему и следует строить свою писательскую карьеру, заключается в его узнаваемости. Непопулярное нынче качество, которое, конечно же, нужно развивать.

Не стоит исключать, что это его худшее произведение, но выше трёх звёздочек я не поставлю. И ниже, разумеется, тоже.

SerPMos

За последний год я прочитал около 100 книг и только одна из них оставила после себя чувство зря потраченного времени. Эта книга.
    Судя по обложке можно подумать что повествование в книге пойдет про мрачные заброшенные шахты, полные тайн и загадок, неустанно держащих читателя острым сюжетом. Но это впечатление ошибочно - внутри невнятная история журналистского расследования деятельности рудника, вызывающей загрязнение окружающей среды. Убийства конечно есть, куда же без них но в центре именно экология, автор думает что так интереснее и все расследование ведется именно в этом ключе. Интриги никакой, главного "злодея" угадает даже младший школьник. В конце главный герой даже сам расстраивается что никакой тайны нет и журналисткой сенсации не будет. Читатель с ним солидарен.
    Единственное что более или менее удалось автору - сцены личной жизни. Концовка приторно сладкая до жути. Антти, ты же писал не мелодраму а получилась именно она с легким налетом саспенса!