Рецензия dkatya на книгу — Антти Джокинен «Проклятие ледяной горы» — MyBook

Отзыв на книгу «Проклятие ледяной горы»

dkatya

В принципе, я бы даже дала 4 звезды, если б книжка была потоньше. Склазка. Ну, если хотите, фэнтези такая, полугероическая. Если бы форма была чисто сказочная, книга только выиграла бы.

Николас, мальчик с двумя сердцами, борется с королевой льдов и всречает на своем пути очень много всякой финнской нечисти.

Что понравилось - так это обыгрывание героев Калевалы и финнского эпоса вообще. Это ново и интересно, а то эльфы уже поднадоели.

Не понравился неровный стиль книги, который все время прыгает от эпическо-приподнятого к разговорно-народному (что вполне органично, в принципе, читается) и дальше вдруг к прозаично-современному. Рассказ ведется то от первого, то от третьего лица. А главное - в повествовании сильно много приукрашенных ужасностей, которые вполне были бы на месте в волшебной сказке страниц на 50, но здорово утомляют в 250страничном романе. К тому же, главный конфликт не становится очевидным до начала последней терти книги, что довольно поздновато - интерес гаснет и тухнет. Да и герои сами по себе не очень интересны. Зато очень интересен финнский антураж.

5 марта 2014