Проклятие ледяной горы

4.0
    lis_ryzhaja

Чего я не ожидала встретить под обложкой, так это историю, основанную на финском эпосе Калевала. Николас Норт родился с даром бессмертия, о чем ему некоторое время будет неведомо. Но для самого Николаса этот дар приносит одни несчастья. Неудача преследует парня по пятам. В самом юном возрасте он уже лишился родителей и был вынужден примкнуть к лесному народцу, промышляющему воровством. А лесной наррлец отнюдь не мил. Мерзкие тролли, зверолюди и прочая нечисть - вот нынешние соратники Николаса. Среди них есть особый персонаж - ёж Хесси, который самую малость не только ёж. Верный друг Николаса, он не преминет его поддержать в очередной передряге:

"Ты видишь здесь хоть одного ежа? Нет. А все потому что мы сделаны из крутого теста и у нас много мозгов"

Но несмотря на колючие иголки и не менее колючий нрав Хесси не покидает друга, в какую бы переделку тот ни попал. Будь это страна смерти Калмо или чертоги королевы льдов Калматар.
    Приключений будет много, испытаний на долю Николаса выпадет еще больше. И все это происходит на фоне жуткого мороза, мрачных лесов, непроходимых топей и попросту полных злобной нечисти мест. "Проклятие ледяной горы" - мрачное, добротное скандинавское фэнтези. От одного описания страны смерти Калмо мороз по коже. Представьте, серое пространство, промерзлое... Кое-где виднеются кострища, возле которых жалкие кучки людей безуспешно пытаются согреться. Воздух наполнен криками скорби и ужаса, жалобными стонами, а с неба беспрестанно капает черная слизь.
    Картинка во время прочтения в голове складывается отменная - мрачная, эпичная. Радует то, что коллектив авторов грамотно расставляет небольшие акценты, которые при внимательном прочтении и хорошем воображении приносят эстетическое удовольствие. Так, например, над героем парит жадный до крови железный орел, а с его крыльев вниз сыпется ржавая труха. На кристально чистый снег. Завораживающе!
    Рассказывать можно много и долго, но самое главное, что вам нужно знать - будет необычайно мрачно, зловеще и пугающе интересно/
    P.s. Снег, вечные льды и северное сияние будут вашими верными спутниками на протяжении всей книги/

dkatya

В принципе, я бы даже дала 4 звезды, если б книжка была потоньше. Склазка. Ну, если хотите, фэнтези такая, полугероическая. Если бы форма была чисто сказочная, книга только выиграла бы.

Николас, мальчик с двумя сердцами, борется с королевой льдов и всречает на своем пути очень много всякой финнской нечисти.

Что понравилось - так это обыгрывание героев Калевалы и финнского эпоса вообще. Это ново и интересно, а то эльфы уже поднадоели.

Не понравился неровный стиль книги, который все время прыгает от эпическо-приподнятого к разговорно-народному (что вполне органично, в принципе, читается) и дальше вдруг к прозаично-современному. Рассказ ведется то от первого, то от третьего лица. А главное - в повествовании сильно много приукрашенных ужасностей, которые вполне были бы на месте в волшебной сказке страниц на 50, но здорово утомляют в 250страничном романе. К тому же, главный конфликт не становится очевидным до начала последней терти книги, что довольно поздновато - интерес гаснет и тухнет. Да и герои сами по себе не очень интересны. Зато очень интересен финнский антураж.