Рецензия Aleni11 на книгу — Антонио Пигафетты «Путешествие Магеллана» — MyBook

Отзыв на книгу «Путешествие Магеллана»

Aleni11

Практически о любом издании, включенном в серию "Великие путешествия", можно и должно писать исключительно в превосходной форме: "великолепно", "отлично", "потрясающе" и так далее в том же духе.)
Все это в полной мере относится и к "Путешествию Магеллана". Замечательно и по содержанию, и по оформлению!
Рассказ о легендарном путешествии начинается с объемной вступительной статьи Я.М.Света "Первое кругосветное плавание", более пятидесяти страниц которой посвящены рассказу об общих сведениях, сопутствующих дальнейшему тексту. Прежде всего, это, конечно, оценка географической и исторической обстановки, сложившейся на мировой арене ко времени начала путешествия. Здесь же - краткая биография Магеллана, цели экспедиции, этапы ее подготовки, а также общая хронология плавания.
Много внимания уделяет автор статьи личности Антонио Пигафетты, дневниковые записи которого послужили основой для данного издания.
Завершает статью оценка значений открытий, сделанных в ходе знаменитого плавания.
Далее слово переходит к автору предлагаемых читателю записок, который подробно и увлекательно рассказывает буквально обо всем, что он видит. Изложение не идеально, чувствуется недостаток знаний по многим вопросам, к тому же Пигафетта являлся скорее наблюдателем, чем участником многих событий, кое-что и вовсе прошло мимо него, поэтому его записи не позволяют в полной мере восстановить все подробности путешествия, а всего лишь намечают приблизительную последовательность происходящего. Зато все это с лихвой компенсируется наблюдательностью и непосредственностью стиля Пигафетты, благодаря которому мы сегодня имеем возможность узнать многие любопытные факты.
Язык повествования несколько архаичный, но в целом это не создает никаких неудобств: читать довольно легко и интересно.
На протяжении всего повествования встречалось немало ссылок, подробные комментарии к которым даны (увы) после всего текста, поэтому пришлось-таки полистать странички, что не слишком удобно.
Еще одно небезынтересное чтение, включенное в данное издание, - биографический очерк Стефана Цвейга "Магеллан". Кстати, совершенно непонятно, почему составители решили вынести его в ПРИЛОЖЕНИЯ, ведь как по объему, как и по познавательности предлагаемого материала он вполне заслуженно мог бы относиться к основному тексту. Ну да не это главное...
Романизированное описание жизни великого путешественника, а также подробности его экспедиции, предлагаемые Цвейгом, захватывают с самых первых строчек. Исключительно увлекательное чтение!
В приложениях также есть и некоторые небольшие (но любопытные) дополнения по теме, а именно: хронология жизни Магеллана, список оставшихся в живых участников его экспедиции, протокол допроса Хуана-Себастьяна де Элькано.

Дальше...

3 января 2017