Антонио Менегетти — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Антонио Менегетти»

отзыв

imperius

Ум, который будоражит другие умы.

Гений, способный привносить новизну бытия в существование.

Учитель, который способен понимать без объяснений.

После знакомства с этой книгой мне захотелось перечитать все работы этого автора.
Несмотря на сложный текст, изобилующий научной терминологией, текст читается легко, захватывающе и с удовольствием.
Многие вещи, на которые я раньше не обращал внимание - поведение себя и окружающих, физические и душевные состояния - я стал змечать и интерпретировать события более точно и результативно.
Это литература, которая просто обязывает задумываться и наблюдать.
Я проникся глубоким уважением к этому автору и выделил у себя на книжной полке отдельное почетное место среди ценнейших книг.
Желаю Вам подобных ощущений и приятного, полезного времяпровождения во время чтения и более близкого знакомства с творчеством Антонио Менегетти!

вот ссылка на мой скан (книга в эл.виде, формат djvu) - Антонио Менегетти - Психосоматика

22 февраля 2009

spiritusbook

Замечательная книга – лаконичная по форме и содержанию. Ничего лишнего, ни капли «воды» — все по существу.
Темы, рассматриваемые, Менегетти, самые важные и основные в жизни каждого человека – деньги, секс, коммуникация, осмысление своего бытия и так далее.
Также большой и жирный «плюс» книги — афористичность изложения, что позволяет не только легко следить за его мыслями, но и быстро усваивать информацию.
Но, есть и «минус»: виденье мудрого человека у Менегетти весьма специфично. Как-то уж слишком он смахивает на успешного бизнесмена, выстраивающего отношения с людьми, как в торговой лавке, из-за чего вся его «правильность» напоминает холодный свет прожектора, а не теплый свет солнца.
Быть мудрым – это не только, четко и ясно понимать, что происходит с тобой и вокруг тебя, но и любить. А вот тут, книга дает весьма сомнительные советы. Но во всем остальном — это великолепный «курс молодого бойца» для человека, вступающего в зрелую часть своей жизни, желающего систематизировать собственные взгляды на мир.

21 января 2014

Eagle

Небольшая книга, философского плана, которая описывает лидера, какимим качествами он должен обладать, и в чем его сущность.
В книге отсуствует конкретика все это подается в глобально-философском плане.Создается впечатление все это описывается на уровне стран и цивилизаций, имеющая глобальный характер, а не на уровне маленькой богом забытой ООО. Лидер является тот, кто от рождения имеет определенный склад личности, который постоянно целенаправленно развивается на протяжении всего своего существования, и трансцендентен к человеческим страстям.

7 ноября 2011

juliru

Очень люблю этого автора, поэтому в целом оценка достаточно высокая. Эта книга - тот самый случай, когда открываешь для себя море нового о себе самой как женщине. Категорически не согласна с ним по многим пунктам относительно женского предназначения, поэтому баллы всё же занижены. Но в то же время не могу поставить оценку "нейтрально" или "не понравилось" только поэтому. К ней нельзя относиться нейтрально, потому что книга на самом деле вызывает бурю чувств. Другое дело, какие это чувства.
Думаю, в ней очень много найдут те, кто особое место в своей жизни выделяет карьере и 100% самореализации в бизнесе. Для кого семья - дело не первой важности. У меня же случился конфликт ценностей во время прочтения, потому что книга попала ко мне в очень сложный период жизни

2 апреля 2014

juliru

Одна из лучших книг об истинном лидерстве. По крайней мере, лучшее из всего, что я читала. Её хочется цитировать, с ней хочется соглашаться и еще больше спорить. Она заставляет взглянуть на государственный аппарат и социальную защиту граждан под совершенно иным углом. Да, многое в ней жестоко по отношению к тем, кому не дано быть лидерами. Но это правда жизни. Естественный отбор, если хотите.

2 апреля 2014

Operator111

Нон-фикшн произведение, теории, факты, модели. Я не люблю такие книги, когда автор во-первых, мусолит одну мысль на несколько страниц, а то и на десяток, а во-вторых пишет сухо и неинтересно. Будто методичку по предмету читаешь, ради заучивания, чтоб экзамен сдать. Сам предмет изучения, несмотря на все это, очень интересен - молодая наука меметика, появившаяся в 1976 году. Она предполагает, что мемы - единицы информации, живут своей жизнью наподобие вирусов, и заражают наш мозг и нашу психику. Онтопсихология же является пока еще псевдонаукой, которая исследует психические процессы в их первичной актуальности, включая понимание бытия. Сразу прослеживается экзистенциализм, попытка его развить.
Информация ценная, но подача в книге мне не зашла, как говорится.

10 апреля 2017

Humana

Если это просто книга о лидерстве, каких сейчас на полках ... туча, то это очень хорошая книга. Кажется мне, что все эти "стать лидером за три дня" совсем не то, что необходимо лидерам. Уместить свои мысли в ста пятнадцати экранных страницах нужно уметь. Но в моей голове книга больше напоминает учебник, причем именно по психологии. Особенно понравились размышления о снах и стрессе, о самом себе "внутри" и самом себе "снаружи", об отношении к семье...

Семья — вещь приятная, но она не является целью жизни. Нельзя ставить на первое место в иерархии ценностей детей и партнера по совместной жизни, поскольку они — второстепенные аспекты великой игры жизни. В том числе и потому, что ни партнер, ни дети никогда не помогут лидеру. Настоящий лидер всегда одинок, но он вместе с бытием.
Нельзя рассматривать другого человека в качестве объекта своего ума, своей хитрости, своего рынка.
Ценность и значимость бизнесмена — в его личности. Во всех великих достижениях (в науке, музыке, искусстве, финансах) главное условие — гений. Гениальность личности всегда индивидуальна, и коллективной быть не может.
30 декабря 2014

Dolores_Geiz

Эту книгу посоветовала одна замечательная лекторша - Шафранова. Так как ее лекции это блеск, то и к ее рекомендациям я прислушиваюсь.
Однако было разочарована.
Ужасно.....ужасно.....

Автор несет откровенный бред используя научный язык. Эдакая претензия на фундаментальный труд, но книга не выдерживает никакой критики.

Я люблю читать тех, с чьим мнением не согласна. Люблю другую точку зрения.
Но этот "труд" достоин разве что уравнять неодинаковые по длине ножки стула.

9 сентября 2014

Первые три главы книга мне очень нравилась, смелая интересная анти популистская, но где-то на середине я изменила своё мнение. Книга написана католиком, бывшим священником ( не близкая мне позиция) очень читается, позиция поклонения, и я бы сказала жажды быть доминированым сильной женщиной, которых не много. Отвергается семья как самоценность, и на пьедестал возводятся некие глобальные гипотетические цели.
На мой взгляд каждый занимает ту нишу в жизни которую хочет занимать, не обязательно управлять корпорацией с огромным списком подчиненных, чтоб быть женщиной-лидером.
Самостоятельность, финансовая независимость, развитие, отказ от манипулятивных техник - несомненно важно как для мужчины так и для женщины! Но идея книги, основной меседж автора не по мне ..

9 декабря 2016

omeda

Хотите книгу по воспитанию в себе лидера? Возьмите книги признанных мастеров. И какая разница мужчина Вы или женщина. Главное - человек.
А вот это... Снова очередной гуру говорит женщинам как им жить и что они чувствуют (а живут они не так и чувствовать они разучились правильно, вестимо).
Ах, да... Без основ онтопсихологии Вам нечего даже стараться понять - это для избранных. А что бы таковым стать нужно пройти сеансы психотерапии у подтверждённого онтопсихолога. А онтопсихология изобретение Менегетти, к слову.
Разбирать подробнее не вижу смысла, потому как бред сивой кобылы (уж извините за штамп). Не, ну вдруг Вы верите в то, что жизнь на планете Земля появилась в результате подсаживания души(?) инопланетным разумом(?). Ну тогда you are welcome, как говорится. Вы его клиент.

13 апреля 2013