Рецензия Humana на книгу — Антонио Менегетти «Психология лидера» — MyBook

Отзыв на книгу «Психология лидера»

Humana

Если это просто книга о лидерстве, каких сейчас на полках ... туча, то это очень хорошая книга. Кажется мне, что все эти "стать лидером за три дня" совсем не то, что необходимо лидерам. Уместить свои мысли в ста пятнадцати экранных страницах нужно уметь. Но в моей голове книга больше напоминает учебник, причем именно по психологии. Особенно понравились размышления о снах и стрессе, о самом себе "внутри" и самом себе "снаружи", об отношении к семье...

Семья — вещь приятная, но она не является целью жизни. Нельзя ставить на первое место в иерархии ценностей детей и партнера по совместной жизни, поскольку они — второстепенные аспекты великой игры жизни. В том числе и потому, что ни партнер, ни дети никогда не помогут лидеру. Настоящий лидер всегда одинок, но он вместе с бытием.
Нельзя рассматривать другого человека в качестве объекта своего ума, своей хитрости, своего рынка.
Ценность и значимость бизнесмена — в его личности. Во всех великих достижениях (в науке, музыке, искусстве, финансах) главное условие — гений. Гениальность личности всегда индивидуальна, и коллективной быть не может.
30 декабря 2014